Сопроводительная записка государственного министра и начальника президентской канцелярии фюрера и рейхсканцлера к письму В. Кубийовича об объявлении во Львове начала набора в дивизию СС «Галичина»

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1943.05.10
Источник: 
Украинские националистические организации в годы Второй Мировой Войны". т.1. 1939-1943. Москва. РОССПЭН. 2012, стр. 621-622
Архив: 
BA. NS 19/1785. ВІ. 50—51. Подлинник, копия. Перевод с немецкого языка.

г. Берлин    

10 мая 1943 г.

Государственный министр и начальник президентской канцелярии фюрера и рейхсканцлера

RP 5592/43

Берлин W8

Фоссштрассе 4

 

28 апреля с.г. в Лемберге губернатор округа Галиция объявил о формировании Охранной дивизии СС «Галичина». По этому поводу руководитель Главного Украинского Комитета, профессор д-р Кубийович, направил генерал-губернатору в Кракове телеграмму. Копия телеграммы прилагается.

Г-ну рейхсминистру оккупированных восточных территорий, Берлин

Г-ну рейхсфюреру СС, Берлин

Г-ну рейхсминистру внутренних дел, Берлин

В рейхсминистерство иностранных дел, Берлин.

[Приложение]

Копия

Г-ну генерал-губернатору, Краков, бург.

Ваше превосходительство, по случаю акта государственной важности в столице Галиции я передаю от имени украинского народа Галиции выражение глубочайшей благодарности правительству Германского рейха за возможность для украинцев с оружием в руках участвовать в борьбе против большевизма. Весь украинский народ Галиции испытывает чувство искренней благодарности к Фюреру Великогерманского рейха за разрешение сформировать Охранную дивизию СС «Галичина». Я прошу Вас, Ваше превосходительство, передать фюреру эту благодарность. Особенно мы благодарны Вам за Ваше обращение к украинскому народу Галиции и Ваше поздравление по случаю сегодняшнего праздника.

Руководитель Главного Украинского Комитета, профессор д-р

В. Кубийович.