Переписка бригаденфюрера СС Вехтера с рейхсфюрером СС Г. Гиммлером и начальником полиции в Генерал-губернаторстве Крюгером о создании дивизии СС «Галичина»

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1943.03.04
Источник: 
Украинские националистические организации в годы Второй Мировой Войны". т.1. 1939-1943. Москва. РОССПЭН. 2012, стр. 606-607
Архив: 
ВA. NS 19/1785. ВІ. 16—19. Подлинники. Перевод с немецкого языка.

4 марта - 6 апреля 1943 г.

Руководитель полиции и СС в Генерал-губернаторстве

Dr. W. / Schw.

Бригаденфюрер СС д-р Вехтер

Краков 4 марта 1943 г.

Дом правительства

Срочно! Секретно!

Рейхсфюреру СС и начальнику Немецкой полиции

Берлин

Рейхсфюрер!

Прошу простить меня за форму данного письма, но проездом в Вену на похороны коллеги Глассая спешу передать вам новые документы по вопросу формирования объединения СС в Галиции, будучи гостем Высшего руководителя СС и полиции «Ост».

Во-первых, я передаю проект предполагаемого воззвания к населению Галиции по поводу формирования добровольческой дивизии СС «Галичина».

В случае Вашего согласия я подготовил бы это мероприятие на основе предстоящего обмена мнениями с носителями украинской народности и обеспечил бы тем самым соответствующий резонанс среди населения.

Во-вторых, я передаю свое предыдущее воззвание к населению Галиции рубежа 1942—1943 г., из которого прошу Вас уловить основную тенденцию политического руководства Галиции, имевшую место до сих пор. Переданное воззвание (см. пункт 1) целиком соответствует этой линии.

По прибытии в Краков я доложил обергруппенфюреру Крюгеру о переданном Вам донесении и представил сегодняшнюю свою точку зрения на политические вопросы, особенно на объективно необходимые меры.

Я жду, пока не поступит Ваше принципиальное согласие, чтобы затем вместе с группенфюрером СС Бергером и высшим руководителем СС и полиции приступить к технической реализации задуманного.

Х а й л ь Г и т л е р !

Ваш покорный слуга

Бригаденфюрер СС Вехтер

 

РЕЙХСФЮРЕР СС

НАЧАЛЬНИК ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ СС

6 апреля 1943 г.

Cd HA/Bg/Dr./VS-Tgb.№ 2233/43g.

Chef Adjtr. Tgb. № 1142/43g

Секретно!

Рейхсфюреру CC и

Начальнику Немецкой полиции

Пункт полевого командования

Рейхсфюрер!

Бригаденфюрер СС фрайхерр фон Вехтер был у меня сегодня еще раз.

Мы пришли с ним к согласию, что он от своего имени выступит с большим воззванием к украинскому населению Галиции. 30 марта 1943 г. начнет действовать приемная комиссия этой новой украинской дивизии охранной полиции СС. С группенфюрером СС Винкельманном из главного ведомства Полиции по охране общественного порядка [все] необходимое согласовано.

Бригаденфюрер СС фон Вехтер позаботится о том, чтобы мы на Украине получили необходимое количество лошадей.

О результатах будет доложено.

Группенфюрер СС