Справка ст. помощника начальника Политотдела ЦШПД Конкина о наличии оуновских организаций в Сумской и ряде других областей восточной Украины

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1943.02.02
Источник: 
Украинские националистические организации в годы Второй Мировой Войны". т.1. 1939-1943. Москва. РОССПЭН. 2012, стр. 590
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 69. Оп. 1.Д. 1112. Л. 44. Заверенная копия.

2 февраля 1943 г.1

Совершенно секретно

СПРАВКА

О националистической организации ОУН на Украине

По имеющимся данным Центрального штаба партизанского движения петлюровцы Западной Укрианы организуют в районах Сумской и других областей сеть своих организаций под названием «ОУН».

Цель этих организаций, с одной строны, помогать немцам в борьбе против Красной Армии, с другой стороны — освободить Украину от немцев и учредить самостоятельную Украинскую национальную державу. В постановлении их конференции говорится2, что если вернется советская власть, то нужно будет пролазить во все руководящие органы и проводить вредительскую работу. Главный вожак этих безумцев является некий Степан из Западной Украины, сидевший в берлинской тюрьме.

В течение двух месяцев идут аресты членов ОУН. Арестовано до трех тысяч чел., из них в Сумской области - до 280 чел. В числе арестованных много учителей. В Сумкой области арестованы руководители ОУН: заместитель Сумского бургомистра Седененко, бургомистр Краснопольского района Мирошниченко, бывший главный бухгалтер Краснопольской мельницы, главный инспектор школы Сасунин, Поглядилов и Сонули, которые в Западной Украине организовали восстание против Красной Армии. Арестованы 4 переводчика Краснопольского и Сумского комендантов из Украинской полиции.

Ст. помощник начальника Политотдела Центрального штаба партизанского движения

Полковник    

Конкин

______________________

1 Датируется по дате сопроводительной записки, с которой справка была направлена начальником Политотдела ЦШПД В. Малиным начальнику УШПД Т.А. Строкачу.

2 Вероятно, имеется в виду состоявшаяся в начале декабря 1942 г. во Львове так называемая военная конференция ОУН(Б). Конференция приняла постановление, в котором говорилось, что время, когда немцы и большевики воюют, необходимо использовать для широкой работы по созданию вооруженных сил ОУН. Подчеркивалось, что все боеспособное население обязано встать под знамена ОУН для борьбы против «смертельного большевистского врага». (Кентіи A.B. Указ. соч. Т. 2. Украінська повстанська армія та збройне підпілля Організаціі' украшських націоналістів. 1942-1956. Киів, 2008. C. 13-15.)