Запись беседы Народного Комиссара Иностранных Дел СССР с Послом Германии в СССР Шуленбургом. 15 ноября 1937 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1937.11.15
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Т. 20. Январь – декабрь 1937 г. / Министерство иностранных дел СССР; - М.: Политиздат, 1976., стр. 607-608.

15 ноября 1937 г.

Шуленбург сообщил, что его правительство хочет оставить консульства в Киеве и Новосибирске. Ему, однако, поручено заявить нам, что ныне нарушено равенство, когда мы имеем свои консульства в портовых городах, а немцы вне портов, а потому германское правительство резервировало за собой право предложить нам перевести наши консульства в другие места.

Я напомнил Шуленбургу, что наше решение закрыть ленинградское консульство обосновано не только принципом равенства, но и незаконной деятельностью самого консульства. Я советую послу не подымать вопроса о переводе наших консульств, ибо может встать вопрос о том, не лучше ли вообще закрыть консульства с обеих сторон[1]. Нам консульства в каком-нибудь Лигнице или Бреславле не нужны.

Шуленбург возбудил следующие вопросы:

1. Ему предложено ликвидировать консульства в двухмесячный срок, между тем как полякам был дан трехмесячный срок. Он просит такой же срок дать и немецким консульствам.

2. Он понимает, что во время ликвидации консульства не должны сноситься с советскими властями, но они должны сохранить за собою право сноситься с посольством и с правительством, принимать германских граждан и выполнять все необходимые функции не только по материальной, но и но служебной ликвидации консульства.

3. В некоторых консульствах имеются автомобили, которые наши власти, вероятно, не купят. Нельзя ли разрешить продать автомобили другим членам дипломатического корпуса.

4. Германские консульства в Ленинграде и Тбилиси помещались в собственных домах германского правительства. Очевидно, нужно будет кого-нибудь оставить для охраны этих домов, и посол рассчитывает получить у нас разрешение на это.

5. Некоторые сотрудники консульств женаты на советских гражданках. Посол просит не чинить препятствий выезду этих жен за границу и, если нужно, выходу их из советского гражданства.

Я сказал, что не помню, какой срок был дан полякам. Я предлагаю послу дать распоряжение ликвидировать консульства в два месяца. Если какое-либо консульство не успеет этого сделать, то посол сможет просить о продлении. Я должен, однако, теперь же предупредить, что для ленинградского консульства продления не будет. Остальные вопросы я обещал Шуленбургу изучить и дать ответ через II Западный отдел.

Литвинов



[1] В результате дальнейших переговоров в марте 1938 г. было решено закрыть все германские консульства в СССР и консульства СССР в Германии к 15 мая 1938 г.