Обмен письмами между Правительством СССР и Правительством Монгольской Народной Республики о строительстве шоссейной дороги Улан-Батор - Алтан-Булак. 4 ноября 1937 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1937.11.04
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Т. 20. Январь – декабрь 1937 г. / Министерство иностранных дел СССР; - М.: Политиздат, 1976., стр. 586-587.

1. ПИСЬМО

ПОЛНОМОЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ СССР

В МОНГОЛЬСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРЕДСЕДАТЕЛЮ СОВЕТА МИНИСТРОВ

И МИНИСТРУ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ МНР

АМОРУ

4 ноября 1937 г.

В соответствии с переговорами, которые Вы вели в Москве в январе 1937 г. с Правительством СССР[1], имею честь по поручению последнего подтвердить, что, идя навстречу Вашему желанию, оно согласилось принять на себя выполнение заказа на строительство шоссейной дороги Улан-Батор — Алтан-Булак через пристань Сухэ-Батор на следующих условиях:

1. Строительство начинается в 1937 г.

2. Правительство СССР предоставляет Правительству МНР долгосрочный беспроцентный кредит в сумме, равной затратам, необходимым для выполнения данного заказа.

3. Правительство СССР полагает, что погашение этого долгосрочного кредита Правительством МНР начнется через пять лет после окончания строительства дороги и будет закончено через 25 последующих лет путем ежегодных взносов Правительству СССР одной двадцать пятой части суммы кредита.

4. Сумма затрат, имеющих быть произведенными Правительством СССР на выполнение данного заказа, будет окончательно установлена и уточнена по окончании строительства и представлена Правительству МНР в виде финансового отчета строительства.

5. После окончания строительства и сдачи дороги в эксплуатацию между Правительствами СССР и МНР имеет быть подписано соглашение[2] о порядке и сроках погашения Правительством МНР долгосрочного кредита, предоставляемого ему Правительством СССР на основах и принципах, изложенных в пп. 2, 3 и 4.

Доводя о вышеизложенном до Вашего сведения, я прошу Вас подтвердить Ваше согласие с ним.

Примите уверения в моем искреннем и глубоком к Вам уважении.

Полномочный Представитель СССР

в МНР

Миронов

2. ПИСЬМО

ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ

И МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ МНР

ПОЛНОМОЧНОМУ ПРЕДСТАВИТЕЛЮ СССР

В МОНГОЛЬСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

С. Н. МИРОНОВУ

6 ноября 1937 г. 505

На Ваше письмо от 4 ноября с. г. о согласии Правительства СССР по просьбе Правительства МНР принять на себя выполнение заказа на строительство шоссейной дороги Улан-Батор (столица МНР) — Алтан-Булак через пристань Сухэ-Батор, о начале этого строительства в текущем году, об условиях кредита и сроке погашения его имею честь по поручению своего Правительства подтвердить Вам, уважаемый Полпред Миронов, согласие Правительства МНР с пунктами, изложенными в Вашем письме. При этом:

1. Правительство МНР согласно начать погашение долгосрочного беспроцентного кредита, предоставленного Правительством СССР, в сумме, равной затратам, необходимым для выполнения данного заказа, через пять лет после окончания строительства дороги и сдачи ее в эксплуатацию и закончить через 25 последующих лет путем ежегодных взносов Правительству СССР одной двадцать пятой части суммы кредита.

2. По представлении Правительству МНР финансового отчета о всех затратах на строительство Правительство МНР согласно подписать соглашение с Правительством СССР о порядке и сроках погашения этого долгосрочного кредита.

Сообщая Вам это согласие на Ваше письмо, прошу принять уверения в моем искреннем к Вам уважении.

Премьер-Министр

и Министр Иностранных Дел МНР

Амор

Опубл. в сб. «Советско-монгольские отношения...» М., 1966, стр. 109—110, 113.


[1] Председатель совета министров и министр иностранных дел МНР Амор находился в СССР с 28 октября 1936 г. по 14 января 1937 г.

В ходе состоявшихся советско-монгольских переговоров была достигнута договоренность о подготовке ряда соглашений по оказанию Советским Союзом помощи МНР.

[2] Строительство шоссейной дороги Улан-Батор — Алтан-Булак было начато в 1937 г. и завершено в 1942 г.

15 февраля 1944 г. между СССР и МНР было подписано соглашение о порядке возмещения правительству СССР затрат по строительству шоссейных дорог в МНР. Советская сторона согласилась на возмещение этих затрат правительством МНР не в полном, а в половинном размере.