Обмен письмами между Правительством СССР и Правительством Монгольской Народной Республики о безвозмездной передаче МНР машинно-сенокосных станций. 3-5 ноября 1937 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1937.11.03
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Т. 20. Январь – декабрь 1937 г. / Министерство иностранных дел СССР; - М.: Политиздат, 1976., стр. 583-586.

1. ПИСЬМО

ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ

И МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ МНР

ПОЛНОМОЧНОМУ ПРЕДСТАВИТЕЛЮ СССР

В МОНГОЛЬСКОЙ НАРОДНОП РЕСПУБЛИКЕ

С. Н. МИРОНОВУ

г. Улан-Батор, 3 ноября 1937 г. 493

Свидетельствую свое уважение Вам, Полномочный Представитель Союза Советских Социалистических Республик в Монгольской Народной Республике Миронов, и имею честь сообщить нижеследующее:

Многомиллионные массы рабочих и крестьян великого Советского Союза, завоевав свободу и покончив с империалистической царской и реакционной буржуазной властью, установили свою власть рабочих и крестьян, добились огромного прогресса в социалистическом строительстве, утверждают в своей стране принципы равноправия и счастья людей и сейчас готовятся отметить великий праздник 20-летия своего Октября.

В этом году исполнилось 16 лет с тех пор, как мы, монголы, впервые избавились от колониального гнета и получили свою независимость. За этот период мы ликвидировали реакционную власть феодалов, завоевали свободу для народа, развиваем свою культуру и хозяйство на революционных началах, утверждаем принципы равноправия и счастья.

Великий Советский Союз, руководствуясь великой целью оказания помощи малым отсталым государствам, находящимся в колониальной зависимости, предоставил нам, монголам, огромную помощь в деле освобождения от колониального гнета маньчжуро-китайцев и царской России, в деле упрочения нашей независимости революционным путем. В течение 16 лет Советский Союз непрерывно оказывал и оказывает нам разностороннюю помощь. Особенно большое значение для дальнейшего упрочения позиций нашей страны, защиты ее от внешних империалистических враждебных элементов, обеспечения мира для СССР и Монголии имеет договор о взаимопомощи между нашей страной и великим Советским Союзом, заключенный 12 марта 1936 г.

Ныне, когда известные внешние империалистические силы готовят нападение на Монголию, Советский Союз в соответствии с договором о взаимопомощи и нашей просьбой направил на помощь нам части своей Красной Армии. Это имеет огромное значение для претворения в жизнь духа и буквы договора о взаимопомощи.

В 1937 г. великий Советский Союз безвозмездно передал нам десять крупных машинно-сенокосных станций[1], предназначенных для заготовки сена и кормов, чтобы избавить наше кочевое животноводство от угрозы дзута (бескормицы).

В течение многих веков мы, монголы, находились в колониальной зависимости от маньчжуро-китайцев и сильно отстали в культурном отношении. Наше отсталое кочевое животноводство не только не развивалось, а приходило в упадок. С момента завоевания независимости мы всемерно развиваем свою культуру и экономику, осуществляем целый ряд прогрессивных мероприятий по подъему животноводства. Но вследствие специфических природных условий в нашей стране периодически наблюдаются дзуты, вызывающие значительный падеж скота у аратов. Подобные дзуты имеют место и в настоящее время, они сопровождаются массовой гибелью скота у аратов, но до сих пор мы не могли развернуть заготовку сена и кормов в таких масштабах, которые позволили бы предотвратить падеж скота от бескормиц. Огромнейшим недостатком является то, что животноводство по-прежнему находится в зависимости от состояния погоды.

Десять крупных машинно-сенокосных станций, подаренных нашей стране великим Советским Союзом, заготавливая сено и корма, защищают скот аратов от дзута, освобождают скотоводство от власти природы и имеют важное значение для ускорения развития скотоводческого хозяйства страны, для распространения культуры среди аратов, укрепления обороноспособности страны и развития земледелия.

Благодаря передаче нам великим Советским Союзом в качестве дара десяти крупных машинно-сенокосных станций (5 тракторных станций с 50 тракторами и 5 конных станций с 200 конными косилками, со всем оборудованием и инвентарем) и направлению к нам специалистов, в МНР впервые была удовлетворительно организована механизированная заготовка сена и налажена массовая подготовка монгольских национальных кадров. Эти машинно-сенокосные станции, впервые созданные в этом году, успешно выполнили годовой план заготовки сена. В результате огромной помощи великого Советского Союза монголы приобрели опыт механизированной заготовки сена. Все более широко развертывая механизированную заготовку сена в Монголии, мы создаем предпосылки для избавления нашего кочевого животноводства от бескормиц; мы глубоко надеемся, что великий Советский Союз будет, как и прежде, оказывать нам все большую помощь в завершении этого нашего начинания.

Помощь нашего искреннего друга, великого Советского Союза, в деле укрепления нашей независимости и обеспечения нашего прогресса, а также передача нам в качестве дара десяти крупных машинно-сенокосных станций, имеющих исключительно важное значение для нашей скотоводческой страны, вызывают чувство огромной искренней радости у многотысячного монгольского аратства.

От имени многотысячного аратства, от имени Правительства своей страны я шлю горячий сердечный привет Правительству великого Советского Союза по случаю 20-й годовщины Октябрьской революции.

Свидетельствуя свое уважение Вам, дорогой Полпред великого Советского Союза в Монголии Миронов, прошу Вас передать этот наш горячий сердечный привет Правительству вашей страны.

Прошу Вас, дорогой Полпред Миронов, принять также мои личные поздравления.

Да здравствует великий Советский Союз и его многомиллионные массы рабочих и крестьян!

Премьер-Министр и Министр Иностранных Дел

Народного Правительства МНР

Амор

2. ПИСЬМО

ПОЛНОМОЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ СССР

В МОНГОЛЬСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРЕДСЕДАТЕЛЮ СОВЕТА МИНИСТРОВ

И МИНИСТРУ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ МНР

АМОРУ

5 ноября 1937 г.

Подтверждая получение Вашего письма от 3 ноября с. г., имею честь поставить Вас в известность, по поручению Правительства СССР, что Правительство СССР весьма удовлетворено тем обстоятельством, что организованные им по просьбе Правительства МНР десять машинно-сенокосных станций принесли пользу народному хозяйству МНР и на примере успешно проведенной сеноуборочной кампании доказали трудящимся массам аратов большие возможности дальнейшего развития этого важного для народного хозяйства страны дела.

Советское Правительство, желая оказать дальнейшую помощь дружественной МНР в ее стремлении увеличить фуражный баланс страны, имеющий столь большое значение для развития животноводства и усиления обороноспособности страны, изъявляет свое согласие на бесплатную передачу указанных выше десяти машинно-сенокосных станций Монгольскому Правительству.

Пользуясь случаем, прошу принять уверения в моем глубоком и искреннем к Вам уважении.

Полномочный Представитель СССР

в МНР

Миронов

Опубл. в сб. «Советско-монгольские отношения…» М., 1966, стр. 108—110.


[1] Устная договоренность о передаче станций в дар МНР была достигнута ранее.