Нота Полномочного Представительства СССР в Японии Министерству Иностранных Дел Японии. 30 октября 1937 г.

Реквизиты
Датировка: 
1937.10.30
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Т. 20. Январь – декабрь 1937 г. / Министерство иностранных дел СССР; - М.: Политиздат, 1976., стр. 581.

30 октября 1937 г.

Полномочное Представительство Союза Советских Социалистических Республик в Японии имеет честь довести до сведения Императорского Министерства Иностранных Дел Японии о нижеследующем:

28 октября пограничной охраной СССР было замечено, что группа японо-маньчжурских солдат производит какие-то работы на высоте, расположенной в 6 км к северо-западу от селения Пакшекори (Посьетский район), через вершину которой проходит государственная граница СССР. Высланный для осмотра местности пограничный отряд установил, что японо-маньчжурскими солдатами на вершине высоты вырыты два окопа, впереди которых сооружено проволочное заграждение, заходящее на территорию СССР на расстояние 50 м от линии границы.

В 11 час. 15 мин. в районе указанной высоты появилась группа вооруженных японо-маньчжурских солдат численностью до 40—50 человек, которая открыла огонь по советскому пограничному наряду и повела наступление, стремясь его окружить. В результате возникшей перестрелки попытка японо-маньчжурских солдат захватить наряд была отбита.

Посольство заявляет протест против этих незаконных нарушений государственной границы СССР японо-маньчжурскими частями и настаивает на принятии мер к расследованию вышеизложенных действий, наказанию виновных и прекращению нарушении границы в будущем[1].


[1] В ответной ноте МИД Японии полпредству СССР в Японии от 5 ноября 1937 г. утверждалось, что упоминаемая в ноте полпредства высота якобы «относится к маньчжурской территории», а сам инцидент «представляет собой вопрос, который касается Маньчжоу-Го и СССР».