Из сообщения оперативных групп Полиции безопасности и СД об уничтожении еврейского населения и арестах членов ОУН (Бандеры) в Днепропетровске и Николаеве

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1941.12.01
Источник: 
Украинские националистические организации в годы Второй Мировой Войны". т.1. 1939-1943. Москва. РОССПЭН. 2012, стр. 452-453
Архив: 
РГВА. Ф. 500к. Oп. 1. Д. 25. Л. 154-156, 172-72 об.; BA R 70/SU/31. ВІ. 74-76, 107—108. Подлинник. Перевод с немецкого языка.

Не ранее 1 декабря 1941 г.1

Секретно, дело государственной важности!

Деятельность оперативных групп Полиции безопасности и СД в СССР

(отчетный период: с 1 ноября по 30 ноября 1941 г.)

[...]2

С. Украина

Важные события

[...]3

с) Евреи

Социальные и криминальные наклонности евреев сделали необходимым и в Украине энергичное вмешательство оперативных команд Полиции безопасности и СД. Так, было расстреляно много еврейских комиссаров и их соратниц.

В Лѵбнах уничтожено 1865 евреев.

В Чернигове перед приходом немецких войск евреи подожгли центр города. В ответ на это одной из оперативных команд Полиции безопасности и СД были расстреляны все оставшиеся евреи. Через несколько дней в ходе одной из акций акции были захвачены 49 тем временем возвратившихся евреев и также уничтожены.

В ходе антиеврейской акции в Киеве и Житомире было собрано 137 грузовиков с одеждой и передано национал-социалистической благотворительной организации (NSV). Большая ее часть после дезинфекции была распределена между фольксдейче. Кроме того, один из военных госпиталей войск СС смог покрыть из этих запасов свою потребность в шерстяных одеялах и др.

r) Конфискованные материалы

При ознакомлении с материалами в здании НКВД в Лубнах был обнаружен план организации партизан Лѵбны и окрестностей. Согласно этому плану, во многих местностях создавались партизанские отряды, штаб которых находился в Холептах.

[...]4

Е. УКРАИНА

Среди украинских политических течений наибольшую активность развила ОУН Бандеры.

Так, непосредственно после своего создания областная администрация Днепропетровска находилась пол влиянием члена ОУН Регея, который практической управленческой работой занимался гораздо меньше, чем политическими интригами. Им было даже предусмотрено создание национального украинского клуба с задачами из области национально-политического просвещения.

По распоряжению оперативной команды Полиции безопасности и СД Регей был снят с должности как политически нетерпимый [элемент].

Продолжающиеся в Николаеве аресты неисправимых сторонников Бандеры привели к изъятию важных материалов. Так, оказалось возможным завладеть планами организационных мероприятий и структурой организаций, а также информацией о заданиях, использовании псевдонимов и пропагандистскими материалами.

Пусть об общем успехе группы Бандеры говорить не приходится, однако, в отдельных местах ее пропаганда до такой степени действенна, что прежний трудовой порыв ослабевает, а кое-где выражается недовольство мерами в области сельского хозяйства.

Наряду с группой Бандеры необходимо упомянуть и грѵппѵ ОУН Мельника. которая преследует почти те же цели, что и группа Бандеры. Вследствие характерного для этого течения в ОУН недостатка инициативы оно не представляет собой никакой непосредственной угрозы.

Группа ОУН, действующая под руководством Левицкого, имеет своих сторонников только среди немногих уцелевших офицеров — соратников Петлюры и части духовенства. Несмотря на незначительность этой группы, последнее обстоятельство заслуживает некоторого внимания.

_________________

1 Датируется по тексту документа.

2 Опущены сведения о положении в Прибалтике, Ленинградской области и Белоруссии.

3 Опущены сведения о партизанских отрядах и подпольной деятельности коммунистов.

4 Опущены сведения об экономическом и культурном положении в Прибалтике, Белоруссии и на Украине.