Справка о создании «Украинской народной республики» на оккупированной территории УССР, подготовленная на основании материалов Политуправления Южного фронта

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1941.11.25
Источник: 
Украинские националистические организации в годы Второй Мировой Войны". т.1. 1939-1943. Москва. РОССПЭН. 2012, стр. 450-451
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 69. Оп. 1.Д. 744. Л. 38-38 об. Подлинник.

25 ноября 1941 г.

На территории правобережной Украины обнаружен «манифест» о новых порядках в «Украинской народной республике». В этом «манифесте» немецкое командование обещало, что украинцы устанавливают «свое право», «свою долю», «свою волю» и, что все в народное правительство изберут своих представителей.

Факты на всем пути продвижения фашистских войск говорят о другом.

В с. Александрова Солонянскогорайона Днепропетровской области немцы назначили старостой села бывшего офицера деникинской армии Гаупхта Юрия Александровича, сельскохозяйственным комендантом назначили немецкого офицера, который издал приказ, чтобы ежедневно из колхозных амбаров доставляли на мельницу в с. Чумаки для нужд немецкой армии по 20 тонн пшеницы.

В другом селе старостой назначен кулак-казак Даниил, отец которого имел 120 десятин земли и паровую мельницу, два брата которого служили у Петлюры. По доносу Даниила немецкий карательный отряд гестапо 18—20 сентября расстрелял председателя сельсовета, директора и учителя школы, состоящих в местном ополчении. Они были расстреляны вместе с семьями. Этот казак выдал немцам 7 вышедших из окружения красноармейцев, попросившихся на ночлег.

В с. Менделеевка Чкаловского района Днепропетровской области старостой назначен сын помещика Шматко Павел Ермолович, отец которого имел 3 тыс. десятин земли и 18 десятин виноградника. Сам Шматко Павел 8 лет находился в заключении в исправительно-трудовых лагерях НКВД. Шматко производит грабежи у жен красноармейцев. Он выселил из дома жену красноармейца Ольгу Шуберт, забрав у нее продукты и носильные вещи.

В с. Мирополье того же района представителем немецкой армии назначен член СВУ Переистый, который ездит по селам и разъясняет «новые порядки» на Украине, причины выступления Германии против Советского Союза и т.д. Переистый разъясняет, что Германия оказывает помощь СВУ, что будет создана Украина во главе с гетманом Степаном Бандерой и членами Временной рады, среди которых называется фамилия бывшего депутата Верховного Совета СССР от Тернопольской области профессора музыки Крих.

Для восстановления власти на места выезжает тройка от СВУ, в функции которой входит разъяснить новые порядки и оказывать помощь немецкому командованию.

Член такой тройки Ганка в с. Чумаки Томашевского района Днепропетровской области разъяснил, что господствующей нацией на Украине будут немцы и украинцы, все русские будут выселены и рекомендовал населению посылать своими представителями в районные организации людей, ранее гонимых советской властью.

Этот же Ганка разучивал с группой молодежи гимн «Ще не вмерла Украина» и советовал населению приобретать кресты и иконы.

Украинские националисты в большинстве приехали из западных областей Украины.

В г. Днепропетровске во главе так называемого городского самоуправления, которое именуется «Днипропетровська украинська рада», стоит инженер местного завода.

Ст. пом. нач. 2-го отд.

Центрального штаба партизанского движения,

капитан

Цехановский