Отчет Паши о движении походных групп ОУН в сторону Киева и взаимоотношениях оуновцев с немецкой военной администрацией

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1941.08.07
Источник: 
Украинские националистические организации в годы Второй Мировой Войны". т.1. 1939-1943. Москва. РОССПЭН. 2012, стр. 402-403
Архив: 
ЦДАВО Украіни. Ф. 3833. On. 1. Спр. 12. Арк. 45—46. Копия. Перевод с украинского языка.

7 августа 1941 г.

В целом, на Волыни все в порядке. Организация стоит сильно. Охвачены все уезды. Только зримо ощущается нехватка Робитницкого. Берегите его там, как зеницу ока, чтобы поскорее выздоровел. Это золотой человек. Теперь планируется расширение организации за счет сочувствующих, переподготовка членов и направление работы на Восток. Кроме того, ведется мощная подготовка пропагандистского аппарата. Женщины уже организованы. На 31 августа подготавливается расширенный съезд женщин всей Волыни. Я настаиваю на создании здесь сильного женского аппарата, фактически целого отдела для пропагандистской организационной работы на всей Волыни, в Полесье, и, особенно, на Востоке.

За минуту прибыл Спартак с новыми инструкциями и группой II. Завтра, возможно, пойдет дальше на Житомир и Киев. Думаю, что у него получится, хотя это и трудно. В Житомире ситуация следующая: Ивана Луцюка, учителя из Корца на Волыни, который был на Житомирщине в подполье и возглавлял областную управу, арестовали после нескольких недель успешной работы и привезли в Луцк. Все попытки вмешательства на данный момент не помогли. Арест организовал гауптман Фербек, который на Волыни, а теперь и на Житомирщине царь и Бог по нашим делам.

После ареста Луцюка областную управу возглавил Яценюк, который вроде бы с нами, но гнется на каждом шагу, куда ветер дует. (Он тоже нами поставлен). Милиция осталась в наших руках, была хорошо организована и действовала с каждым разом все лучше. Все районы, от Житомира до Киева и на юг, уже были охвачены. Работа шла полным ходом и как нельзя лучше.

Недавно, однако, начались аресты неместных и отправка [их] в Ровно с приказом направляться «в Гайматсорт»1, амеждутем кого-то более-менее пристойно содержали в тюрьме или среди пленных. Между прочим, арестовали большую группу — 35 [чел.] сразу, а среди них и Климишина.

Однако Климишина должны были освободить в связи со спешным вмешательством майора Й., возможно, шефа разведки при штабе VI армии. Освободили также 8 человек Климишина, на его усмотрение.

Про отношения Климишина с майором получу отдельный отчет Ростика.

Ростик также оказал ему услугу с документами НКВД. Через Климишина связался с этим майором также Юрко — Сивак и передал ему целый ряд важных сведений об укреплениях под Киевом, а главное, о подземных ходах перед Киевом, так же, как и информацию с другой стороны фронта, полученную нашей организацией с противоположного фланга.

Под Киевом наши полностью овладели Бишовским районом, частью Можаревского и, в основном, на юге по шоссе, в направлении Фастова. Пока что не имею еще никакой информации из Фастова - Белой Церкви. В любом случае, там есть значительные наши силы, много литературы, мы завладели типографиями и т.д.

Старух выехал еще с одним [человеком] в Макаров, организовать там целый район и наладить работу достаточно большой типографии. Кое-что сделал, но неожиданно приехал старшина гестапо, обоих задержал и доставил в Житомир. Там он признался, что работает по поручению Климишина для майора Й. Его передали другим, это в [отдел] ІС при штабе армии или дивизии, в любом случае это там, где работают Сулятицкий, Кербех и Рамдорф из Холма.

При допросе Рамдорф грозил расстрелом за то, что не выполнили приказ, который он дал ему и Юрку в Ровно о том, чтобы возвращались во Львов.

Старух признался: в Ровно во время случайной встречи с Сулятицким и Рамдорфом, Рамдорф довел до [его] сведения, что на территории Волыни запрещена партийно-политическая деятельность, и посоветовал в дружеском разговоре, что лучше было бы возвратиться во Львов. Однако, поскольку имелось поручение от организации двигаться на Восток, связаться там с членами организации, наладить с их помощью жизнь, и кроме всего, помогать армии в ее действиях — двинулся на Восток к Житомиру, а потом и дальше.

Последние десять дней через Сивона выполнял разные задания для майора Й. и, среди прочего, послал двух людей в Киев из Макарова и налаживал связи с остальными.

Рамдорф в разговоре издевался, говорил, что организация будет ликвидирована, что вообще Бандера не имеет никакой организации, или, что организация существует всего полгода и не дала никакой существенной информации или дала совсем мало и т.п.

В конце, после нескольких дней задержания, доставлены были наши со Старухом в Ровно. Там пробыли они двое суток в лагере военнопленных, содержались отдельно и под особым надзором. После были доставлены в Тайную полевую канцелярию, и их всех освободили при согласии не заниматься политической и пропагандистской деятельностью и немедленно податься в места проживания.

На Житомирщине иногда вылавливают наших. Написали призывы к населению вылавливать всех неместных. Отдали мельниковцам газету, и объявили в газете этот призыв. Флаги меняют на желто-голубые2.

В милиции назначили нового коменданта. Некоторые наши люди из области заходят сюда. Отсюда или идут «домой»', но наиболее сильные остаются на постах работать, или идут по южному направлению на Восток. Между прочим, идет группа их на Камянец с одним местным оттуда.

Организовываем связь на Житомир — Киев, Луцк — Ковель и Львов.

Следите только за здоровьем Робитницкого.

Ожидаю точную, подробную информацию о нашей жизни в целом. Присылайте «Львовские ежедневные новости» и другие наши газеты из Самбора, Сокаля и т.д., так как это важно.

Слава Украине!

Паша

_________________

1 Heimatsort (нем.) — место рождения.

2 У ОУН-Бандеры флаг был красно-черный.