Сообщение легационного советника Гросскопфа советнику посольства Хильгеру для передачи рейхсминистру иностранных дел Германии о протестах украинских организаций против присоединения Галиции к Генерал-губернаторству

Реквизиты
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1941.08.06
Источник: 
Украинские националистические организации в годы Второй Мировой Войны". т.1. 1939-1943. Москва. РОССПЭН. 2012, стр. 400-401
Архив: 
АА Politarchiv. X III/ R. 105191. Копия. Перевод с немецкого языка.

г. Берлин

6 августа 1941 г.

Реф.: VLR1 Гросскопф

Касательно: 1 августа, передача бывшей Восточной Галиции под управление Генерал-губернатора д-ра Франка Разлад во всех украинских кругах

33 приложения: 30 заявлений от украинцев и украинских организаций

2 сообщения проф. д-ра Коха (приложение I и II)

1 сообщение (приложение III) от VАА АОК 62

Информация о передаче бывшей Восточной Галиции под гражданское управление генерал-губернатора д-ра Франка стала известна в украинских кругах еще до 1 августа, когда она и последовала. Она вызвала в этих кругах сильное разочарование и явилась среди прочего поводом для многочисленных направленных в адрес г-на рейхсминистра иностранных дел писем и телеграмм, которые выражали протест против «расчленения украинского национального организма» и просьбу воздержаться от планов подобного рода, которые могут «сорвать восстановление самостийного охватывающего все украинские области государства в духе заявленных фюрером Адольфом Гитлером принципов нового переустройства Европы». Среди отправителей этих жалоб и прошений на имя г-на рейхсминистра иностранных дел чаще всего филиалы Украинского национального объединения (ОУН)3 на местах (23 заявления), что производит впечатление организованной акции; но есть и другие украинские организации, например, Центральное объединение украинского студенчества в Вене, Всемирный союз украинских женщин и т.д., в общей сложности 7 заявлений.

Также из украинских кругов, но из лагерей украинских переселенцев из Бессарабии и Буковины, телеграммы г-ну рейхсминистру иностранных дел, в которых выражается протест против присоединения Буковины и Бессарабии к Румынии и высказывается просьба объединить все украинские земли в единое целое, что сделало бы возможным для переселенцев возвращение на свою родину.

Представитель рейхсминистра оккупированных восточных областей при группе армий «Юг», капитан проф. д-р Кох, в обоих прилагаемых сообщениях (приложения I и II)4 также выразил мнение, что административное подчинение генерал-губернатору разочаровало украинцев и поэтому их настроение столь подавленное.

С другой стороны, проф. д-р Кох сообщает, что, несмотря на наши полицейские акции5, сформированные воинские части украинских националистов группы Бандеры систематически вторгаются во все оккупированные области Восточной Украины, чтобы там развернуть агитацию за Великую Украину.

У меня такое ощущение, что наши административные меры по подчинению Галиции генерал-губернаторству как административные меры до того были недостаточно разъяснены украинскому населению и оттого было вызвано это недовольство.

В Восточной Украине пока можно не опасаться подобного рода оценок и настроений.

Я должен указать также на нашедшую свой выход близость населения к церкви (см. приложение I. С. 2)4.

Представитель рейхсминистерства иностранных дел при командовании 6-й армии поднял вопрос (приложение III, сообщение от 26 июля, С. 2)4 о скорейшем освобождении украинских военнопленных, находящихся на оккупированной территории, и их роспуске по домам, на родину. На этот счет я должен заметить, что в одном из воззваний ОКВ, еще с середины июля подготовленных к распространению, со ссылкой на ОКВ было четко сказано о том, что фюрер отдал распоряжение об освобождении всех украинских военнопленных, если они смогут защитить урожай от уничтожения и поджога6.

Так как украинский вопрос тесно увязан с общей политикой, я полагал, что обязан указать на имеющие место быть настроения.

Настоящим

г-ну советнику посольства Хильгеру представлено с просьбой доложить об этом г-ну рейхсминистру иностранных дел.

________________________

1 VLR — Vortragende Legations Rat (нем.) - легационный советник.

2 ѴАА АОК 6. — Vertreter des Aussenamtes beim Armeeoberkommando 6 (нем.) — представитель МИД при командовании 6-й армии.

3 Так в документе. Вероятно, в аббревиатуре имеется в виду УНО.

4 Не публикуются.

5 5 августа 1941 г. командование оперативным тылом вермахта на Украине получило приказ арестовать пропагандистов группы Бандеры (Наказ арміі арештувати бандерівських «агітаторів» // Украіна вДругій світовій війні у документах... T. 1. C. 243.)

6 29 июня 1941 г. СНК СССР и ЦК ВКП(б) издали директиву партийным и советским организациям прифронтовых областей, в которой предусматривались меры по эвакуации или уничтожению урожая в случае угрозы его захвата противником.