Сообщение неустановленного лица о положении на Гуцульщине после прихода венгерских войск и деятельности местной ячейки ОУН

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1941.07.30
Источник: 
Украинские националистические организации в годы Второй Мировой Войны". т.1. 1939-1943. Москва. РОССПЭН. 2012, стр. 394-395
Архив: 
ЦДАВО Украіни. Ф. 3833. Oп. 1. Спр. 15. Арк. 75—75 об. Копия. Перевод с украинского языка.

г. Дрогобыч    

30 июля 1941 г.

Дрогобыч

Гуцульщина

Отношения на Гуцульщине

Как известно, вся Гуцульщина и Подгорье до Днестра занята венгерскими войсками1, которые с первых дней по приходе выдавали себя за украинских сторонников, даже друзей, но с каждым днем это дружелюбие приобретает все более холодный, даже враждебный облик. Прежде всего, их отношение к недоброжелательным нам элементам становится все более интересным. Конкретно дружелюбие венгров к украинцам уменьшается, возрастает одновременно к полякам, и даже к жидам, которые целиком, без обиняков, выражают свою симпатию уступившей большевистской власти. Необходимо вспомнить, что в венгерской армии есть много офицеров поляков (из бывшей польской армии, которая перешла туда в 1939 г., как к союзникам), которые своей украиножерской2 работы не забыли и до сих пор, ибо поддержанная такими «офицерами» венгерской армии и тайно информированная сила польского духа на Гуцульщине, организованная польской военной организацией, с того времени выросла.

Бывают частые случаи, когда венгерские войска, кроме каждодневных спокойных требований доставить определенное количество продуктов, разбивают прикладами ружей кооперативные магазины и забирают все, что только им нравится, а выходя из магазина, дают «разрешение» удивленной толпе рыться в остатках товаров. На интервенции нашей власти отсылают заглянуть в наши магазины, чтобы подтвердить, что это не венгерские войско, а собственно «свои» люди обкрадывают украинские кооперативы.

Можно услышать и еще интересные речи, что венгерские офицеры хотят снятия тризубца с креста возле читальни под угрозой репрессий (арест, расстрел), как будто бы это что-то противогосударственное, а жидовское и польское население радуется «поведению» таких старшин, прохаживаются с ними под руку и чувствуют их ежедневную опеку. Ревизию оружия венгры начинают с украинской интеллигенции и крестьян, а затем заходят к полякам или жидам, которые являются отцами вооруженных комсомольцев.

Полное разоружение украинской милиции в украинских селах на Гуцульщине происходит в двух-трех селах на район. Больше всего обижает население и украинскую милицию то, что с трудом найденных по лесам коммунистов, жидов и поляков выпускают венгры на волю, показывая идти, куда хотят. Так происходит даже очень часто (1—2 раза в неделю). К нашей милиции относятся при такой «работе» очень резко (штыками в грудь и тому подобное). Крестьян арестовывают и отдают под полевой суд (венгерский), даже за такие дела, как ссора за участки и легкое избиение тяпкой.

Радиоаппараты запрещено иметь только жидам, а полякам, которые целыми ночами группируются у таких аппаратов и целыми днями распускают панические вести среди украинского населения, — не запрещено. Проезжая через глухое село, можно видеть полностью готовых к отъезду граждан украинцев, которые со страхом смотрят на восток, не приближаются ли «красные», ибо за селом живущий поляк, у которого есть радио, сказал еще на рассвете, что большевики идут уже вперед, поэтому и слышна стрельба, и говорил, что украинцам нельзя и часа оставаться в селе.

Территорий и имен не указываю потому, что по опубликовании этого, возможны репрессии с венгерской стороны. Хорошо информированные люди всякие препятствия и трудности в путешествии украинцев из Гуцульщины во Львов объясняют осторожностью венгров, которые в каждом таком, идущем во Львов «особняком», видят носителя жалоб немецкой власти, прихода которой наше население явно ожидает, как единственного спасения от такого положения, которое теперь царит на Гуцульщине под венгерской властью.

________________________

1 Здесь имеется в виду «украиноненавистнической».

2 27 июня 1941 г. Венгрия объявила войну СССР. 1 июля «Карпатская группа» венгерской армии в составе 2 моторизованных пехотных, 1 кавалерийской, 1 горно-пехотной и 1 пограничной егерской бригад (ок. 45 тыс. человек) была готова к действию. С 9 июля Подвижной корпус венгерской армии в составе 2 моторизованных пехотных и 1 кавалерийской бригад (ок. 24 тыс. человек) был подчинен командованию группы армий «Юг». В дальнейшем венгерские войска в основном обеспечивали безопасность тыла группы армий «Юг» (Das Deutsche Reich und der Zweite Weltkrieg... Bl. 889-894).