НКВД СССР июнь 1938 г. - сентябрь 1938 г.

НКВД СССР

июнь 1938 г. - сентябрь 1938 г.

Вопрос об изменении структуры центрального аппарата НКВД СССР был поднят Н.И.Ежовым на состоявшемся 24 — 25 января 1938г. совещании руководящих работников НКВД. Оценивая ход "массовых операций" по арестам и расстрелам, он отметил, что назрел вопрос о выделении из состава КРО работы по промышленности в самостоятельный отдел и о создании отдела оборонной промышленности. Это объяснялось тем, что основную нагрузку по проведению "массовых операций" несли на себе 3-й отделы в Центре и на местах. Ежов сказал, что вопрос о реорганизации ГУГБ будет решен в ЦК.

17 февраля 1938 г. по приказу Ежова был отравлен Заковским и Алехиным в кабинете Фриновского начальник 7 отдела ГУГБ НКВД СССР комиссар государственной безопасности 2 ранга А.А.Слуцкий.

Сотрудникам НКВД СССР было объявлено, что он умер от сердечного приступа. Похоронен был с почестями и некрологом в "Правде". Приказом НКВД СССР № 678 от 23 марта 1938 г. А.А.Слуцкий был исключен из списков личного состава НКВД СССР за смертью.

Решение Политбюро ЦК ВКП(б) о новом организационном устройстве НКВД и ликвидации ГУГБ состоялось 28 марта 1938 г. В период с апреля до начала июня 1938 г. проходило создание 1, 2 и 3 управлений НКВД СССР, хотя наряду с этими новыми структурами действовали и элементы старой структуры ГУГБ.

9    июня 1938 г. приказом НКВД СССР № 00362 была объявлена новая структура оперативно-чекистских управлений НКВД СССР:

Управление государственной безопасности (1 управление) — (начальник — первый заместитель наркома ВД СССР, комкор М.П.Фриновский);

Управление особых отделов (УОО или 2 управление) — (комбриг Н.Н.Федоров);

Управление транспорта и связи (3 управление) — (комиссар гб 3 ранга Б.Д.Берман);

Структура 1 управления была следующей:

1    отдел (охрана правительства) — (комиссар гб 3 ранга И.Я.Дагин);

2    отдел (оперативный отдел) — (старший майор гб И.П.Попашенко);

3    отдел (КРО) — (комиссар гб 3 ранга Н.Г.Николаев-Журид);

4    отдел (СПО) — (майор гб А.С.Журбенко);

5    отдел (ИНО) — (старший майор гб 3.И.Пассов);

6    отдел (наблюдение за милицией, пожарной охраной, военкоматами) — (майор гб И.Д.Морозов);

7    отдел (оборонной промышленности) — (майор гб Л.И.Рейхман);

8    отдел (промышленный) — (комиссар гб 3 ранга А.М.Минаев);

9    отдел (сельского хозяйства) — (должность начальника отдела торговли, заготовок была вакантной).

Этим же приказом НКВД СССР в составе центрального аппарата НКВД СССР были организованы следующие самостоятельные оперативно-чекистские отделы:

Учетно-регистрационный отдел (УРО) (1 спецотдел НКВД СССР) — (старший майор гб И.И.Шапиро);

Отдел опертехники (2 спецотдел) — (врио начальника — майор гб М.С.Алехин);

Спецотдел (шифровальный) — (капитан гб А.Д.Баламутов);

Тюремный отдел — (майор гб Н.И.Антонов-Грицюк).

На основании постановления ПВС СССР от 16 апреля 1938 г., объявленного приказом НКВД СССР № 370 от 11 июня 1938 г. Центральное архивное управление из ведения бывшего ЦИК СССР было передано в ведение НКВД СССР.

На основании постановления СНК СССР от 17 апреля 1938 г. акционерное общество "Интурист" было передано в ведение НКВД СССР. Приказом НКВД СССР № 478с от 9 августа 1938 г. а/о "Интурист" было подчинено АХУ НКВД СССР, а в циркуляре НКВД СССР № 165сс от 16 августа 1938 г. было записано: "О переходе местных отделений и представительств "Интурист" в ведение НКВД должны знать только заведующие местными отделениями "Интурист". Местные отделения "Интурист" в дальнейшем сохраняют свое прежнее название и вопрос о переходе "Интуриста" в ведение НКВД разглашению не подлежит".

Но вхождение "Интуриста" в НКВД было недолгим. В структуре НКВД СССР, объявленной приказом НКВД СССР № 00641 от 29 сентября 1938 г., "Интурист" уже не значился.