№ 572. Постановление Народного Комиссариата Юстиции. О порядке привлечения к уголовной ответственности за неуплату единого чрезвычайного революционного налога.

Реквизиты
Направление: 
Датировка: 
1919.12.20
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1919 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1943 стр. 815-817.

Статья № 572.

Постановление Народного Комиссариата Юстиции.

О порядке привлечения к уголовной ответственности за неуплату единого чрезвычайного революционного налога.

В виду поступления с мест и от Отдела Прямых Налогов и Пошлин Народного Комиссариата Финансов запросов о порядке привлечения к уголовной ответственности за неуплату единовременного чрезвычайного революционного налога и о порядке судопроизводства по означенным делам, Народный Комиссариат Юстиции разъясняет:

1) Все неплательщики чрезвычайного налога, как получившие льготу, так и неполучившие ее, на всей территории Р.С.Ф.С.Р. предаются Народному Суду за неподчинение Советской власти, в порядке 6 ст. декрета о льготах крестьянам-середнякам в отношении взыскания единовременного чрезвычайного революционного налога (Собр. Узак. 1919 г. № 12, ст. 121).

2) Финансовые Отделы всех Уездных, Городских и Губернских Исполнительных Комитетов, имея сведения о неуплате плательщиком разверстанного на него оклада чрезвычайного налога, по соблюдении правил, установленных 1‑5 ст. ст. декрета «О льготах», возбуждают против неплательщика уголовное преследование в Народном Суде по месту жительства неплательщика, прилагая по возбужденному делу о неподчинении Советской власти все сведения, необходимые для установления состава преступления, а именно:

а) Что в волостях списки граждан, подлежащих освобождению от налога, и граждан, налог на которых должен быть уменьшен, обсуждены общим собранием Сельских Советов Крестьянских Депутатов и окончательно утверждены Финансовым Отделом Уездного Исполнительного Комитета, а в городах, имеющих самостоятельное представительство на Губернском Съезде Советов, утверждены Городским Исполнительным Комитетом.

б) Что истек двухнедельный срок, предоставляемый получившему льготу плательщику, со дня объявления льготы, а неполучившему льготу со дня объявления декрета «О льготах» на местах.

в) Чем занимается неплательщик, какие у него имеются средства, чем доказывается злостное нежелание платить революционный налог.

3) Народный Суд, получив от Финансового Отдела сведения, указанные в 1 ст., назначает дело к слушанию вне очереди, извещая подлежащий Финансовый Отдел как обвинителя.

4) Народный Суд не имеет права при разборе дела изменять размер обложения. Списание с текущих счетов плательщиков принадлежит не Суду, а Финансовому Отделу.

5) Если Суд устанавливает, что в силу непреодолимых препятствий плательщик не мог внести разверстанной на него суммы чрезвычайного налога даже по частям, или же вовсе лишен был возможности ее уплатить, то Суд выносит оправдательный приговор, а вопрос об уплате налога и о сроке уплаты передает на рассмотрение Финансового Отдела.

6) При вынесении приговора злостному неплательщику Народный Суд должен руководствоваться ст. 6 декрета, в коей определяется мера наказания — лишение свободы на срок не менее 5 лет с обязательными принудительными работами и отбыванием наказания вне пределов той губернии, где плательщик имел постоянное местожительство. Однако, Народному Суду, на основании ст. 23 Положения о Едином Народном Суде, и в данном случае предоставляется право понизить наказание, подробно изложив те мотивы, коими руководствовался Суд, определяя наказание ниже минимума, указанного в декрете.

Примечание. Если Народный Суд признает, что обвиняемый мог внести только известную часть налога, то в данном случае Суд вправе применить к нему условное или досрочное освобождение при условии, что он внесет после объявления приговора причитающуюся с него сумму налога в установленный Судом срок.

7) Если Суд при рассмотрении дела обнаруживает, что при раскладке чрезвычайного налога имели место злоупотребления со стороны должностных лиц, ведающих делом обложения, то он передает все имеющиеся у него обвинительные против них данные Революционному Трибуналу, приостанавливая у себя производство дела о платеже впредь до разрешения Трибуналом вопроса о виновности означенных должностных лиц.

8) Кассационные жалобы и протесты на приговор Народного Суда рассматриваются Советом Народных Судей вне очереди.

Подписал:

Зам. Народного Комиссара Юстиции П. Стучка.