Нота Народного Комиссариата Иностранных Дел СССР Посольствам Франции и Великобритании в СССР. 7 сентября 1937 г.

Реквизиты
Датировка: 
1937.09.07
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Т. 20. Январь – декабрь 1937 г. / Министерство иностранных дел СССР; - М.: Политиздат, 1976., стр. 489-490.

7 сентября 1937 г.

Народный Комиссариат Иностранных Дел, свидетельствуя свое почтение Французскому и Британскому Посольствам, имеет честь подтвердить получение нот от 6 сентября с. г., в которых Посольства по поручению своих Правительств довели до его сведения о том, что, по мнению Французского и Английского Правительств, нетерпимое положение, возникшее на Средиземном море в связи с незаконными нападениями на торговые суда, плавающие под флагами ряда держав, требует немедленного совещания и действий Средиземноморских, а также некоторых других держав. В тех же нотах Французское и Английское Правительства выразили надежду, что Правительство СССР будет представлено на этом совещании, участвовать в котором приглашаются Средиземноморские державы: Италия, Югославия, Албания, Греция, Турция и Египет; Черноморские державы: СССР, Румыния и Болгария — и, кроме того, также Германия.

Правительство СССР, со своей стороны, считает, что нападения некоторых, и в первую очередь итальянских, военных кораблей на торговые суда, плавающие под различными национальными флагами, должны быть признаны абсолютно нетерпимыми и находящимися в непримиримом противоречия с самыми элементарными нормами международного права и с основными принципами гуманности. Совершенно очевидно, что эти агрессивные действия, совершаемые на открытых морских путях и направленные против мореплавания миролюбивых государств, создают непосредственную угрозу европейской безопасности и всеобщему миру.

В силу изложенного Правительство СССР готово принять участие в совещании, созываемом по инициативе Французского и Английского Правительств 10 сентября и долженствующем обсудить вопрос о мерах, способных обеспечить безопасность плавания на открытых морских путях, представляющую собой одну из основ мира.

Имея в виду, что на вышеозначенном совещании будут представлены державы, непосредственно связанные с бассейном Средиземного моря, Правительство СССР просит Правительства Англии и Франции, как инициаторов средиземноморского совещания, объяснить ему мотивы, в силу которых на это совещание приглашается Германия, которая, как известно, такой державой не является.

Вместе с тем Правительство СССР полагает, что к участию в совещании 10 сентября должно быть теперь же привлечено и Правительство Испанской Республики как в силу того факта, что Испания является Средиземноморской державой, так еще более и потому, что интересы Испанской Республики особо серьезно нарушаются агрессивными действиями пиратских военных кораблей.

Опубл. в газ. «Известия»

210 (6372), 8 сентября 1937 г.

---//---

В упоминаемых нотах посольств Франции и Великобритании в СССР от 6 сентября 1937 г. говорилось:

«Противоречащие международному праву недавние нападения на суда подводными лодками и самолетами, действующими без предупреждения и без обнаружения своей национальности, создали в Средиземном море настолько серьезное состояние небезопасности, что, по мнению Французского и Британского Правительств, стало необходимым в целях изменения создавшегося нетерпимого положения, чтобы Средиземноморские державы и некоторые другие державы приступили к обмену мнениями между собой и приняли решение об их линии поведения.

Вследствие этого Французское и Британское Правительства предлагают, чтобы 10-го сего месяца была созвана конференция для изучения мер, которые необходимо принять, чтобы положить конец существующему положению небезопасности в Средиземном море и укрепить нормы международного права, касающиеся мореплавания.

Французское и Британское Правительства надеются, что Правительство Союза Советских Социалистических Республик пожелает быть представленным на этой конференции, и, так как представители некоторых из заинтересованных правительств будут скоро в Женеве, полагают, что было бы удобным созвать конференцию вблизи этого города.

Приглашение направлено правительствам следующих Средиземноморских держав: Италии. Югославии, Греции, Турции и Египта[1]; Черноморских держав: СССР, Румынии, Болгарии, а также Германии.

Разумеется, на конференции представится возможным в случае надобности рассмотреть вопрос о приглашении других держав для участия в этих совещаниях в последующей их стадии».



[1] В ноте посольства Великобритании кроме названных стран указана также Албания.