Телеграмма Заместителя Народного Комиссара Иностранных Дел СССР Временному Поверенному в Делах СССР в Италии. 5 сентября 1937 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1937.09.05
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Т. 20. Январь – декабрь 1937 г. / Министерство иностранных дел СССР; - М.: Политиздат, 1976., стр. 487-488.

Вне очереди

5 сентября 1937 г.

Ниже передается текст ноты протеста, которую Вы должны послать на имя Чиано, скрепив ее подписью поверенного в делах СССР. Озаботьтесь тщательным ее переводом на итальянский язык и, приготовив все, сообщите нам внеочередной телеграммой, когда состоится отсылка. Это нам необходимо, чтобы опубликовать текст ноты одновременно с ее отправкой по назначению[1]. Считаем целесообразным, чтобы Вы препроводили ноту в МИД с курьером, не вручая ее лично Чиано, с тем чтобы в разносной книге полпредства был фиксирован момент принятия пакета министерством.

 «Посольство Союза Советских Социалистических Республик в Италии обращает внимание Итальянского Правительства на то, что в распоряжении Правительства Советского Союза имеются не подлежащие сомнению доказательства агрессивных действий итальянских военных судов против торговых судов СССР. Указанные действия выразились в потоплении итальянским подводным судном советского судна «Тимирязев», следовавшего из Кардиффа в Порт-Саид с грузом угля и атакованного 30 августа с. г. в 22 часа в 120 км к востоку от Алжира. Такое же нападение было совершено на советское судно «Благоев», направлявшееся из Мариуполя в Сет с грузом пека для асфальта и потопленное 1 сентября с. г. в 6 часов 30 минут в 15 милях от о. Скирос.

Итальянское Правительство несомненно учтет, что эти акты, совершенные по отношению к плавающим по открытым морским путям торговым судам Советского Союза, поддерживающего с Италией нормальные дипломатические отношения, находятся в вопиющем противоречии не только с принципами гуманности, но и с самыми элементарными и общепризнанными нормами международного права. Вместе с тем акты нападения итальянских судов на суда, плавающие под флагом СССР, нарушают пакт, заключенный между СССР и Италией 2 сентября 1933 г. и предусматривающий в ст. 1 обязательство каждой договаривающейся стороны перед другой «не прибегать ни в каком случае против нее, ни отдельно, ни совместно с одной или несколькими третьими державами, ни к войне, ни к какому-либо нападению на суше, на море или в воздухе...».

В силу изложенного выше Посольство СССР заявляет Итальянскому Правительству от имени и по поручению Правительства Союза ССР самый решительный протест.

Правительство СССР возлагает на Итальянское Правительство всю полноту ответственности за политические, а также материальные последствия означенных агрессивных действий итальянских военно-морских сил по отношению к торговым судам, плавающим под флагом СССР.

Посольство СССР уполномочено Правительством Союза ССР настаивать на решительном пресечении этой агрессии в дальнейшем и на полном возмещении ущерба, понесенного в результате этих актов Советским Союзом, а также ущерба, понесенного моряками названных советских судов или их семьями. Посольство уполномочено также настаивать на примерном наказании лиц, виновных в совершении упомянутых агрессивных действий»[2].

В. Потемкин



[1] См. газ. «Известия». 8 сентября 1937 г.

[2] В связи с тем, что в ответной ноте министра иностранных дел Италии от 6 сентября 1937 г. отрицались агрессивные действия итальянских военных судов, временный поверенный в делах СССР в Италии в тот же день направил Чиано новую ноту, в которой, в частности, говорилось: «Советское Правительство считает неудовлетворительным ответ Италии на свою ноту протеста от 6 сентября с. г. и настаивает на сформулированных в вышеуказанной ноте обвинениях».