Нота Полномочного Представительства СССР в Японии Министерству Иностранных Дел Японии. 23 августа 1937 г.

Реквизиты
Датировка: 
1937.08.23
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Т. 20. Январь – декабрь 1937 г. / Министерство иностранных дел СССР; - М.: Политиздат, 1976., стр. 473-474.

23 августа 1937 г.

20 мая с. г. из города Благовещенска по Амуру вышел катер, принадлежащий «Дальлесу». Вследствие порчи мотора катер был на глазах у многочисленных свидетелей отнесен ветром в направлении западной окраины маньчжурского города Сахалян. По полученным впоследствии точным сведениям, катер был вынужден стать на якорь на небольшом расстоянии от маньчжурского берега, причем вскоре около потерпевшего аварию катера появилась группа японских солдат и маньчжурских полицейских, которые захватили катер и находившихся на нем команду катера из 2 человек, десятника конторы «Дальлеса» и сотрудника Амурского пароходства. Японо-маньчжурские чины позволили себе при этом ряд недопустимых действий, сломав, в частности, мачту катера и сорвав с нее государственный флаг СССР.

Несмотря на последовавшие неоднократные протесты Консулов СССР в Харбине и Сахаляне против этих возмутительных и незаконных действий в отношении потерпевшего аварию катера, маньчжурские власти не только не предприняли никаких мер к урегулированию инцидента и наказанию виновных в нем лиц, но до сих пор продолжают держать в заключении четырех граждан СССР, захваченных вместе с катером, а также не возвратили катера.

Более того, по имеющимся сведениям, японо-маньчжурские власти подвергают задержанных совграждан издевательствам и пыткам, добиваясь от них фиктивных показаний, которые могли бы послужить оправданием факта незаконного задержания катера, а также требуя их согласия на ведение шпионской работы после возвращения в СССР. В этих издевательствах над совгражданами принимают непосредственное участие японские чиновники. Вместе с тем японо-маньчжурские власти до сих пор не предают задержанных суду, не имея никаких материалов для их обвинения в каких-либо незаконных действиях.

В связи с вышеизложенным Посольство Союза ССР в Японии имеет честь заявить по поручению Народного Комиссариата Иностранных Дел протест против незаконных действий японо-маньчжурских властей в отношении указанных советских граждан, в которых принимают участие японские чиновники, и просить Императорское Министерство Иностранных Дел о принятии немедленных мер к тому, чтобы побудить маньчжурские власти освободить арестованных советских граждан, а также возвратить принадлежащий «Дальлесу» катер.