№ 522. Постановление Высшего Совета Народного Хозяйства. О порядке перерегистрации, ревизии и ликвидации кооперативных организаций, согласно декрета Совета Народных Комиссаров от 24 сентября 1919 г. (Инструкция).

Реквизиты
Направление: 
Датировка: 
1919.11.13
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1919 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1943 стр. 743-747.

Статья № 522.

Постановление Высшего Совета Народного Хозяйства.

О порядке перерегистрации, ревизии и ликвидации кооперативных организаций, согласно декрета Совета Народных Комиссаров от 24 сентября 1919 г. (Инструкция).

I. О порядке перерегистрации и назначения особой ревизии кооперативов.

В целях осуществления декрета Совета Народных Комиссаров от 24 сентября (Собр. Узак. 1919 г. № 48, ст. 467) о перерегистрации производственных артелей, промысловых кооперативов, товариществ, союзов и всякого рода кустарных объединений, устанавливаются, согласно 5 ст. декрета, следующие правила:

1. Обязанности по собиранию материалов, предусмотренных в ст. 2 и 3 декрета, и сводка их возлагается на Регистрационные Комиссии Кооперативно-Кустарного Управления Высшего Совета Народного Хозяйства и его местных органов, Кооперативно-Кустарных Отделов Губернских и Городских Советов Народного Хозяйства.

2. Действие декрета распространяется на те из упомянутых в § 1 настоящей инструкции объединения, которые внесены в реестры означенных Комиссий в период времени после 1 января 1918 года. Объединения же, возникшие ранее 1918 года, имевшие законно утвержденные уставы и только преобразованные после 1 января 1918 г. с внесением в реестр, согласно закона 20 марта 1917 г. о кооперативных товариществах (Собр. Узак, 1917 г. № 72, ст. 414), под действие сей инструкции не подходят.

Примечание 1. На всякого рода кооперативные организации и союзы смешанного характера, в которых производственные операции составляют не основной, а побочный элемент их деятельности (потребительские кооперативы, имеющие свое производство, кредитные товарищества, обслуживающие кустарей, и т. п.), а равно на сельскохозяйственные кооперативы, на кооперативы, указанные в 6 и 7 ст. декрета, действие декрета не распространяется.

3. Регистрационные Комиссии обязаны безотлагательно приступить на основании представленных кооперативными организациями, учредителями и членами правлений, данных и материалов, имеющихся в Регистрационных Комиссиях, к составлению списков как учредителей кооперативов, так и членов их правлений, состоящих таковыми на 2 октября 1919 года.

4. Список учредителей и членов правлений по каждому кооперативу должен быть составлен со включением сводных (суммарных) сведений о прежней деятельности каждого учредителя и члена правления за 1899‑19 гг. по следующей схеме: а) название кооператива, б) имя, отчество, фамилия, возраст, адрес настоящий или местопребывание нынешнее, в) продолжает ли учредитель состоять членом кооператива или выбыл, исключен и когда именно, г) время фактического исполнения в кооперативе должности члена или председателя правления, был ли учредителем, остается ли в занимаемой должности после 2 октября 1919 г. и когда выбыл или исключен, д) не был ли председателем или членом правления акционерного общества, где и какого, е) не имел ли и где предприятия, занимавшего свыше 20 рабочих и служащих, ж) не был ли и где собственником свыше 50 десятин земли в уезде или дома в городе, оцененного в 1916 г. для взимания налога свыше чем в 10 000 руб., з) не состоит ли на советской службе и какой получает месячный оклад, и) возбуждено ли по ст. 9 декрета ходатайство об изъятии из-под действия ст. 2 и 3 декрета.

5. Доставляемые согласно ст. 4 декрета учредителями и членами правления сведения должны быть собственноручно каждым из них подписаны.

6. Сводка материалов по каждому кооперативу должна быть представлена каждою Регистрационною Комиссией в 3‑х экземплярах Коллегии Губернского или Городского Совета Народного Хозяйства. Последние два из этих экземпляров направляет через Кооперативно-Кустарное Управление Высшего Совета Народного Хозяйства в Президиум Высшего Совета Народного Хозяйства и Народному Комиссариату Внутренних Дел, согласно 8 ст. декрета.

7. По получении от Регистрационной Комиссии материалов, Коллегии Кооперативно-Кустарных Отделов обязаны немедленно приступить к рассмотрению этих материалов и признать данную организацию или: а) правильным кооперативом, имеющим право продолжать свое существование по уставу, или б) подлежащею ревизии для выяснения истинного характера ее деятельности, или наконец в) подлежащею принудительной ликвидации в качестве эксплуататорского лже-кооператива.

8. В случае постановления Коллегии о ликвидации кооперативной организации, подходящей под действие ст. 5 декрета, деятельность которой тем или другим ведомством считается необходимой для Республики, заинтересованное ведомство может, согласно примечания 2 к ст. 5 декрета, возбудить перед Президиумом Высшего Совета Народного Хозяйства вопрос о сохранении данной организации в качестве некооперативной организации, на которую декрет 26‑го апреля о кустарной промышленности не распространяется. В случае согласия на это Президиума Высшего Совета Народного Хозяйства и Народного Комиссариата Государственного Контроля, такое право на существование данной организации может быть предоставлено, с условием введения в состав ее правления представителя государства.

9. Постановление Коллегии о производстве ревизии кооператива осуществляется специально организованными комиссиями, в составе представителей Кооперативно-Кустарного Отдела Губернского Совета Народного Хозяйства, Государственного Контроля, Совета Губернских Кооперативных Съездов, а также ведомства, давшего заказ или авансы ревизуемому кооперативу.

Примечание. В случае неявки на ревизию представителя кооперативной организации, таковая не приостанавливается.

10. Задачей Комиссии является выяснение, на основании всех имеющихся данных, характера ревизуемого кооператива, для установления, не является ли он лже-кооперативной и эксплуататорской организацией.

11. Результаты своих работ Комиссия докладывает Коллегии Кооперативно-Кустарного Отдела Губернского Совета Народного Хозяйства, препровождая свое заключение и все материалы; Коллегией затем в порядке п. 7 настоящей инструкции решается вопрос о дальнейшем существовании обревизованного кооператива.

12. В случае единогласного решения Коллегией вопросов, предусмотренных ст. 7 настоящей инструкции, такое решение приводится, согласно примечания к ст. 5 декрета, в исполнение, о чем немедленно извещается Кооперативно-Кустарное Управление Высшего Совета Народного Хозяйства. Если же единогласия достигнуто не будет, дело представляется на рассмотрение Управления Высшего Совета Народного Хозяйства, где и получает окончательное решение.

13. Относительно подлежащего исполнению решения Коллегия извещает соответственную Регистрационную Комиссию для отметки в реестре и объявляет кооперативу.

14. Каждая Регистрационная Комиссия обязана закончить работу изучения и сводки сведений по каждому кооперативу в двухнедельный срок после поступления материала по этому кооперативу и представить сводный список в Коллегию Губернского Совета Народного Хозяйства, не ожидая поступления материалов по другим Кооперативам; вся же работа должна быть закончена не позже двух недель со дня окончания срока, назначенного по 4 ст. декрета для представления учредителями, членами правлений и кооперативами сведений в Регистрационную Комиссию.

15. Коллегии Кооперативно-Кустарных Отделов Губернских Советов Народного Хозяйства обязаны окончить проверку списков и рассмотрение сводки, указанной в § 14 инструкции, в двухнедельный срок со дня получения материалов от Регистрационных Комиссий.

16. Если Регистрационная Комиссия усомнится в правильности наказания какого-либо учредителя или члена правления, а Коллегия, куда о таком сомнении должно быть сообщено при представлении сводки по § 14 инструкции признает означенное показание заведомо ложным, то немедленно свое о том постановление сообщает в Народный Суд или Трибунал, от коего и будет зависеть применение в тех или иных пределах кары, указанной в примечании к ст. 9 декрета.

Примечание. Постановление Кооперативно-Кустарного Отдела о предании суду может быть обжаловано в 3‑дневный срок и до решения Кооперативно-Кустарного Управления Высшего Совета Народного Хозяйства исполнению не подлежит.

II. О ликвидации кооперативных организаций.

17. Постановление Коллегии Кустарно-Кооперативного Отдела Губернского Совета Народного Хозяйства или постановление Кооперативно-Кустарного Управления Высшего Совета Народного Хозяйства в случае, указанном в § 8 инструкции о принудительной ликвидации кооператива, осуществляется Особою Ликвидационного Комиссией в составе, указанном в ст. 5 декрета от 2‑го октября 1919 года с соблюдением следующих правил:

18. Ликвидационная Комиссия приступает каждый раз к ликвидации данной организации лишь по постановлению Коллегии Кооперативно-Кустарного Управления Высшего Совета Народного Хозяйства или Кооперативно-Кустарных Отделов Губернских Советов Народного Хозяйства.

19. Задачей Ликвидационных Комиссий является техническое проведение ликвидации данного кооперативного объединения, относительно которого состоялось соответствующее постановление Коллегии Кооперативно-Кустарного Управления Высшего Совета Народного Хозяйства или Кооперативно-Кустарного Отдела Губернского Совета Народного Хозяйства.

20. Приступив к ликвидации, Комиссия делает опись всего имущества ликвидируемого кооператива и либо сама принимает все описанное от правления, либо (если признает это целесообразным) сдает последнему на его ответственность для выполнения указанных Комиссией мер и дальнейших действий по ликвидации под руководством и контролем Комиссии.

21. По выяснении актива и пассива, Ликвидационная Комиссия удовлетворяет в первую очередь законные претензии рабочих и служащих, исполнявших работы для данного предприятия.

22. Из оставшегося по удовлетворении рабочих и служащих имущества удовлетворяются Ликвидационной Комиссией законные претензии, предъявляемые к ликвидируемому предприятию различными государственными учреждениями.

23. В третью очередь уплачиваются Комиссией долги предприятия как отдельным кустарям, их объединениям, так и вообще третьим лицам, претензии которых будут Комиссией признаны основательными.

24. Если после погашения всех долгов и обязательств окажется в наличности какое-нибудь имущество, то за выплатой паев членам остаток передается в казну.

25. По окончании ликвидации все делопроизводство по ее проведению, а равно делопроизводство и печать Ликвидационной Комиссии, ликвидировавшей кооператив, сдается Коллегии Кооперативно-Кустарного Отдела Губернского Совета Народного Хозяйства, а о результате ликвидации сообщается Кооперативно-Кустарному Управлению Высшего Совета Народного Хозяйства.

26. На действия Ликвидационной Комиссии заинтересованными лицами могут приноситься жалобы через Кооперативно-Кустарное Управление в Президиум Высшего Совета Народного Хозяйства, который имеет право отменить любое постановление Ликвидационной Комиссии. Он же имеет право впредь до рассмотрения им дела по существу приостановить исполнение постановления Ликвидационной Комиссии.

Подписали:

Зам. Председателя Высшего Совета Народного Хозяйства В. Милютин.
Заведующий Кооперативно-Кустарным Управлением В. Яхонтов.