№ 521. Постановление Народного Комиссариата Продовольствия. О порядке финансирования военно-продовольственного бюро Всероссийского Центрального Совета Профессиональных Союзов и его органов (Инструкция).

Реквизиты
Направление: 
Датировка: 
1919.11.13
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1919 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1943 стр. 741-743.
Архив: 
Распубликовано в № 254 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 13 ноября 1919 года.

Статья № 521.

Постановление Народного Комиссариата Продовольствия,

О порядке финансирования военно-продовольственного бюро Всероссийского Центрального Совета Профессиональных Союзов и его органов (Инструкция).

Выработана соглашением Народного Комиссариата Продовольствия с Военно-Продовольственным Бюро Всероссийского Центрального Совета Профессиональных Союзов.

Постановлением Совета Народных Комиссаров от 21‑го октября 1919 года (Собр. Узак. 1919 г. № 51, ст. 502) утвержден «Порядок финансирования Военно-Продовольственного Бюро Всероссийского Центрального Совета Профессиональных Союзов и его органов» за счет Народного Комиссариата Продовольствия.

На основании упомянутого постановления Совета Народных Комиссаров, настоящим предписывается всем Продовольственным органам к обязательному исполнению следующая инструкция, предусматривающая порядок снабжения продовольственных отрядов и отдельных работников Военно-Продовольственного Бюро денежным довольствием:

1) Уплата среднего заработка представителям и членам продовольственных отрядов Военно-Продовольственного Бюро производится делегировавшими их предприятиями на общих основаниях с оставшимися в предприятии рабочими или по день призыва сверстников.

2) Со дня призыва сверстников на месте постоянного жительства, представители и члены Продовольственного отряда Военно-Продовольственного Бюро получают красноармейское содержание по месту работы, согласно отметкам бухгалтерии Военно-Продовольственного Бюро на удостоверениях или по представлении удостоверений: от предприятий об учинении окончательного расчета или от военных комиссариатов по месту жительства о дне призыва сверстников. О каждом зачислении на красноармейское жалованье помимо Военно-Продовольственного Бюро последнее немедленно извещается.

3) Красноармейское жалованье уплачивается представителям и членам продовольственных отрядов Военно-Продовольственного Бюро в размерах, указанных схемами окладов красноармейцев и окладов командного состава Красной Армии, объявленными в приказе Революционного Военного Совета Республики от 5‑го июня с. г. за № 1000: членам рабочих Бюро и другим ответственным работникам, согласно VI разряду содержания, комиссарам продовольственных отрядов и рядовым представителям Военно-Продовольственного Бюро согласно IV разряду, членам продовольственных отрядов согласно I разряду.

4) Безработным жалованье в размере прожиточного минимума по тарифным ставкам сельскохозяйственных рабочих уплачивается по месту работы по день призыва сверстников по представлении удостоверений от предприятий в случае их ликвидации или от Исполнительных Комитетов по месту жительства о состоянии на учете в качестве безработного. О каждом зачислении на жалованье безработных помимо Военно-Продовольственного Бюро последнее немедленно извещается.

5) За все время пребывания в распоряжении Военно-Продовольственного Бюро представители и члены продовольственных отрядов получают суточное довольствие в размере, указанном в § 6 настоящей инструкции. При командировании для работ на места всем представителям и продовольственным отрядам Военно-Продовольственного Бюро выдается аванс в счет суточных на пятнадцать дней, согласно упомянутому выше параграфу.

По прибытии на место назначения суточные выплачиваются ближайшими к месту работы продовольственными органами: а) представителям Военно-Продовольственного Бюро периодически два раза в месяц на все время работы по представлению требовательных ведомостей в размере присвоенных представителям суточных; б) продовольственным отрядам — каждый раз на один месяц по предоставлению требовательных ведомостей за предыдущую выдачу с расписками членов отряда в получении суточных.

6) Размер суточных представителям Военно-Продовольственного Бюро устанавливается в потребляющих губерниях — 60 рублей, а в производящих — 40 руб. в сутки (с 1‑го сентября с. г. в потребляющих губерниях —110 руб., в производящих — 80 руб. в сутки). Комиссарам продовольственных отрядов и их помощникам — 30 руб., членам продовольственных отрядов — 20 руб. в сутки (с 1‑го сентября с. г.: комиссарам и помощникам — 60 руб., членам продовольственных отрядов — 40 руб.).

Примечание. Список потребляющих и производящих губерний устанавливается Народным Комиссариатом Продовольствия.

7) Авансы на хозяйственные расходы, связанные с выполнением обязанностей, возлагаемых на местах и при командировках на представителей и продовольственные отряды Военно-Продовольственного Бюро, выдаются по мере надобности по месту работы.

Под хозяйственными расходами представителей и продовольственных отрядов Военно-Продовольственного Бюро при командировках и при работе на местах подразумеваются: квартирные, канцелярские, почтово-телеграфные и разъездные.

Новый аванс выдается по представлении отчета в израсходовании предыдущего.

8) Отчеты в авансах, упомянутых в §§ 5 и 7 настоящей инструкции, сдаются представителями и продовольственными отрядами Военно-Продовольственного Бюро не позднее двух недель по прибытии на место назначения или при испрашивании нового аванса. О принятых отчетах извещаются учреждения, выдавшие аванс.

9) О всех денежных выдачах, производимых продовольственными органами представителям и продовольственным отрядам Военно-Продовольственного Бюро, немедленно извещается Военно-Продовольственное Бюро. Каждая выдача, а также сдача отчета обязательно отмечаются на мандате лица, получившего деньги. На основании указанных отметок продовольственными органами по месту работы производится дальнейшая уплата представителям и продовольственным отрядам Военно-Продовольственного Бюро денежного довольствия.

10) Все необходимые в дальнейшем изменения настоящей инструкции определяются соглашением Народного Комиссариата Продовольствия с Военно-Продовольственным Бюро.

11) Настоящая инструкция вступает в силу с 1‑го июля с. г. и не отменяет собой действия инструкции и финансирования от 26‑го мая с. г., за время с 1‑го по 30 июня с. г.

Подписали:

Народный Комиссар Продовольствия Цюрупа.
Председатель Коллегии Военно-Продовольственного Бюро Козырев.
Распубликовано в № 254 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 13 ноября 1919 года.