№ 455. Декрет Совета Народных Комиссаров. Об использовании рабочей силы беженцев.

Реквизиты
Направление: 
Датировка: 
1919.09.19
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1919 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1943 стр. 659.
Архив: 
Распубликован в № 213 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 25 сентября 1919 года.

Статья № 455.

Декрет Совета Народных Комиссаров.

Об использовании рабочей силы беженцев.

В целях наиболее целесообразного использования рабочей силы беженцев и урегулирования вопроса об их обеспечении, Совет Народных Комиссаров постановляет:

1. Все безработные беженцы обязаны зарегистрироваться в местных подотделах учета и распределения рабочей силы отделов труда на общих со всеми безработными основаниях в течение 7‑дневного срока с момента опубликования настоящего постановления на местах.

Примечание. Безработные беженцы, заявившие себя нетрудоспособными, направляются для освидетельствования в бюро экспертизы при местном подотделе социального обеспечения и охраны труда.

2. Безработные беженцы, не зарегистрированные в вышеуказанный срок в подотделах учета и распределения рабочей силы, лишаются всех видов помощи, оказываемой им государством.

3. Зарегистрированные в подотделах учета и распределения рабочей силы безработные беженцы обеспечиваются подотделами социального обеспечения охраны труда на общих со всеми безработными основаниях.

4. Беженцы, признанные бюро экспертизы нетрудоспособными (инвалидами), обеспечиваются органами Народных Комиссариатов Труда и Социального Обеспечения, согласно декрету о разграничении функций этих Комиссариатов (Собр. Узак. 1919 г. № 18, ст. 205).

5. Действие настоящего постановления не распространяется на беженцев, находящихся в стадии реэвакуации.

6. Беженцы, поступившие на работу, могут быть реэвакуированы, если окажется к тому возможность, только по соглашению Центральной Коллегии о пленных и беженцах Народным Комиссариатом Труда.

Подписали:

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).
Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров В. Бонч-Бруевич.
Секретарь Л. Фотиева.

19 сентября 1919 года.

Распубликован в № 213 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 25 сентября 1919 года.