Докладная записка И.А. Серова Л.П. Берии о готовящемся вооруженном выступлении оуновцев в Станиславской обл.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1940.09.21
Источник: 
Украинские националистические организации в годы Второй Мировой Войны". т.1. 1939-1943. Москва. РОССПЭН. 2012, стр. 176
Архив: 
ГДА СБ Украіни. Ф. 16. Оп. 33. Спр. 25. Арк. 38—40. Рукопись. Автограф.

21 сентября 1940 г.

Сегодня, 21 сентября, в Станиславское УНКВД начальниками Долинского и Тлумачского райотделений НКВД были доставлены агентурные данные о готовящемся в Станиславской области вооруженном выступлении ОУНовцев.

По сообщению агента Тлумачского РО НКВД, являющегося «комендантом ОУНовской экзекутивы», он получил указание Львовской краевой экзекутивы ОУН следующего характера: «Подготовить людей и оружие для выступления. Никаких собраний не производить. Ждать сигнала, по которому выступить». День выступления не указан.

Кроме того, аналогичные сообщения получены также из Ланчинского и Обертинского райотделений НКВД. Причем в райцентре Ланчин изъяты раскиданные 9 к/p листовок, в которых украинцы призывались к организованному выступлению.

В целях проверки поступивших материалов и предупреждения возможных выступлений нами приняты следующие оперативные мероприятия:

В указанные районы высланы группы из 5 оперативных работников и бойцов войск НКВД под руководством начальников отделов УНКВД;

Опергруппам поставлена задача провести работу с агентурой и арестовать наиболее активных ОУНовцев, проходящих по разработкам агентурных данных;

Следственным путем доработать остальной состав ОУНовских организаций и изъять их.

Ориентированы начальники УНКВД западных областей шифровкой и разработкой указания.

Начальнику У ПВО НКВД генерал-майору Осокину приказал усилить охрану границы по всей линии и в особенности на участках 91, 94, 95 и 96 погранотрядов.

Кроме того, выслать в распоряжение начальника Станиславского УН КВД из 6 полка войск НКВД усиленную роту бойцов, для использования ее повзводно в соответствии с нашими указаниями.

Результаты проводимых мероприятий будем докладывать.

Народный комиссар внутренних дел УССР    

Серов

Помета: передано по ВЧ.