Сообщение Л.П. Берии И.В. Сталину и В.М. Молотову о деятельности украинских националистов на территории Генерал-губернаторства

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1940.07.12
Источник: 
Украинские националистические организации в годы Второй Мировой Войны". т.1. 1939-1943. Москва. РОССПЭН. 2012, стр. 157
Архив: 
Архив СВР. Л. 4—5. Копия.

12 июля 1940 г.

Агент, возвратившийся из командировки на территорию б. Польши, оккупированной немцами, сообщает:

1. Среди украинского населения на территории Генерал-губернаторства1 и в местах концентрации украинской эмиграции с территории Западной Украины (Краков, Люблин, Холм) развивается широкая агитация за отторжение Украины от Советского Союза и создание «самостийной» Украины.

На собрании украинских националистов в г. Холм открыто заявлялось, что немцы принудят Советский Союз отдать Киев украинским националистам.

На аналогичных собраниях в других городах указывалось, что осуществление «украинских планов» Гитлером отсрочено до окончания войны с Англией. После разгрома последней или примирения с ней, немцы начнут войну против Советского Союза за отторжение Украины.

В большинстве городов и местечек на территории Генерал-губернаторства, где есть украинское население, все польские костелы отданы в распоряжение украинцев. Костелы переоборудованы в православные церкви.

Немцы предполагают в ближайшее время военизировать все украинские легальные организации на территории Генерал-губернаторства (УНО, УЦК). Члены организаций будут мобилизованы, размещены по казармам. Этим украинским военизированным националистическим организациям дается военная форма с желто-голубыми петлицами на воротниках.

2. Набор рабочей силы для отправки вовнутрь Германии с территории Генерал-губернаторства производится крайне жесткими методами. Польская молодежь в возрасте 15—25 лет, не желая уезжать, бежит из городов и скрывается в лесах и деревнях.

Народный комиссар внутренних дел Союза ССР

Л. Берия

Имеется помета: Журавлеву. Иванов. [...] папку.

______________________

1 Генеральное губернаторство (нем. - Generalgouvernement, польск. — Generaine Gubernatorstwo) (1939-1945) — административно-территориальное образование, созданное 12 октября 1939 г. указом А. Гитлера на территории оккупированной Польши. Генеральное губернаторство делилось на четыре округа: Краковский, Варшавский, Люблинский и Радомский. Столицей был Краков, губернатором - Ганс Франк. На территории Генерального губернаторства действовало законодательство Германии, однако большинство жителей не имело статуса граждан Германии и было ограничено в правах. Германия не пыталась создать какого-либо марионеточного польского правительства, вся администрация носила чисто немецкий характер. В августе 1941 г. в состав Генерального губернаторства были включены также земли Западной Украины (пятый округ - Галиция с центром во Львове).