Докладная записка зам. наркома внутренних дел СССР В.Н. Меркулова и наркома внутренних дел УССР И.А. Серова Л.П. Берии о выявлении и арестах членов националистических организаций на территории западных областей Украины

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1939.10.03
Источник: 
Украинские националистические организации в годы Второй Мировой Войны". т.1. 1939-1943. Москва. РОССПЭН. 2012, стр. 82-84
Архив: 
ГДА СБ Украiни. Ф. 16. Оп. 32. Спр. 43. Арк. 134—139. Черновик.

г. Львов

Не ранее 3 октября 1939 г.

Совершенно секретно

Москва, НКВД СССР — тов. Берия Л.П.

1. По г. Львову продолжает разворачиваться агентурно-следственная работа. Арестованных числится на 3 октября 154 человека, агентуры имеется 241 чел., закончено 42 следственных дела на 49 чел.1

Арестованные зам. председателя ЦК УНДО ЛЕВИЦКИЙ Дмитрий, член партии УНДО зам. председателя издательского союза газеты «Дило» - ЛЕВИЦКИЙ Константин и член ЦК УНДО Пелевич дают показания о своей предательской работе, проводившейся в соответствии с интересами правительственных кругов Польши.

Левицкий Константин показал, что хотя 24-го сентября ЦК УНДО принял решение о роспуске партии, однако они намереваются в ближайшее время создать новую партию и разработать новую программу применительно к создавшейся обстановке.

Следствие ведется в плоскости вскрытия планов, намеченных ЦК УНДО, после занятия Львова нами.

Арестован также председатель окружного комитета ППС Львовского воеводства Скаляк.

2. По сигналам о якобы готовящемся во Львове восстании заведено агентурное дело «Паутина».

По сообщению агентуры и отдельных заявителей, подготовкой вооруженного выступления в г. Львове руководит бывший генерал польской армии, активный член польской партии «Эндеков» Янушайтис.

Эти сведения агентура получила главным образом из подслушанных разговоров на улицах.

Принимаются меры к установлению первоисточников этих сведений. Проводятся дополнительные вербовки.

Ведем розыск генерала Янушайтиса.

При наличии данных о спрятанном оружии немедленно проводим обыски, дающие положительные результаты.

3.    По линии рабочей гвардии отобрано из состава бывшей милиции и привлеченных рабочих заводов 725 чел., которые оформлены как личный состав рабочей гвардии г. Львова.

Разоружено и уволено из состава старой милиции 500 чел. Разоружение и чистка милиции продолжается.

Сегодня вечером проведем изъятие из состава милиции проникших туда подозрительных элементов, в том числе офицеров польской армии2.

Вчера было изъято, по сообщению одного из милиционеров, в подвале одного дома 12 станковых пулеметов и 2 ручных пулемета.

Изъятое оружие, как правило, сдается военному командованию, которое, надо сказать, не принимает достаточных мер к вывозу этого оружия из города и его охране.

Донесения о таком положении с оружием нами получаются из других городов Западной Украины. Об этом ставим вопрос перед Военным Советом фронта.

При обыске, в женском монастыре «Святой Терезы», сегодня обнаружено 5 авиабомб, 1 граната, 2 мотоцикла, 1 пистолет и военное обмундирование3.

4.    В ряде городов Западной Украины, еще до прихода наших войск и органов власти, создавались местные временные комитеты, в которые проникли главным образом представители различных контрреволюционных партий. В Коломыевском районе, в г. Снятый существовал временный уездный комитет, руководство которого состояло исключительно из членов УСРП4.

По приезде в г. Снятый представителя ЦК КП(б)У т. Зеленко, члены УСРП в течение 2-х дней не хотели уйти с руководства, требуя от Зеленко разрешить им выпустить воззвание к населению.

В г. Коломыя членами УСРП и УНДО была создана вооруженная милиция, исключительно из украинцев.

В г. Городенка лидер УСРП КАССЯН на Городенковщине при организации Временного управления пытался взять на себя организацию сельских комитетов. В целях пресечения активизации этих партий, оперативной группой произведены аресты: МОГИЛЬНИЦКИЙ Иван Иванович, 1894 г.р., украинец, адвокат, член уездного комитета УСРП г. Коломыя. БАРДУН Александр Николаевич - врач, лидер партии УНДО по Снятинскому уезду. ПАДЮК Иван Михайлович — врач, руководитель партии ФНЕ по Снятинскому уезду.

Всего по участку арестовано 6 жандармов и секретных агентов полиции — 99 чел., офицеров польской армии, помещиков. Крупной буржуазии — 42 чел., членов УНДО, ОУН, УСРП, БУНДовцев5 и прочих — 27 чел.

5. Оперативно-чекистской группой в г. Черткове агентурным и следственным путем установлено, что в Черткове и Чертковском уезде активно действовали нижеследующие политпартии и организации:

УНДО, УВО, ОУН, различные общества и союзы, как то: «Луг», «Сокол», «Спортивное Общество Просвиты» и др. Польские организации: «Войскова Организация Стрельцов», «Союз Офицеров Резервистов», «Объединенная Оборона Народа» (ОЗН), ППС и др.

Основные руководители перечисленных партий и организаций, оперативной группой участка установлены и подвергаются аресту.

Всего арестовано по участку 150 чел., в том числе:

а)    секретной агентуры разведки и резидентов - 7 чел.;

б)    активных деятелей политпартий, судей, прокуроров, офицеров польской армии — 29 чел.

В процессе следствия по г. Черткову выявлено три конспиративных квартиры Чертковской разведки, где готовилась агентура к переброске в СССР.

Оперативно-чекистской группой по г.Тарнополю арестован начальник тайной полиции г. Тарнополя БСИТИАШ, который дал показания на 18 агентов тайной полиции по г. Тарнополю.

Закончены следственные дела на комиссара польской полиции по г. Скалат, МИРСК Я.Я., провокатора КУБАЙ А.И., выдавшего организацию коммунистов в количестве 50 человек по г. Тарнополю. Оба осуждены к ВМН.

МЕРКУЛОВ

СЕРОВ

___________________

1 В директиве НКВД СССР от 15 сентября 1939 г. в п. 6 были перечислены все организации, активных представителей которых следовало арестовать сразу же после прихода оперативных групп НКВД. (См.: Радянські органи державноі безпеки у 1939 - червні 1941 р. Документа ГДА СБ Украіни. Киів, 2009. С. 47.)

2  Далее зачеркнуто: «Рабочая гвардия ведет работу по изъятию оружия и охране общественного порядка».

3 Далее зачеркнуто: «1-го числа к нам явился некий полковник ..., который заявил, что Ровенское отделение банка ему сдало на хранение золота и валюты, которые он хочет передать нам. Им сдано золотой и бумажной иностранной валюты до 45 тыс. руб.»

4 УСРП — Украинская социалистическая радикальная партия (укр. - Украінська соціал-радикальна партія, УСРП), возникшая в 1926 г. в Галиции путем объединения Украинской радикальной партии с группой украинских эсеров, действовавших на Волыни. Лидером партии был Л. Бачинский, а после его смерти в 1930 г. партию возглавил адвокат И. Макух. Партия выступала за социальную справедливость, передачу земли без выкупа для всех безземельных крестьян, развитие кооперации. В национальной политике партия отстаивала лозунг самоопределения наций и «соборности Украины». (Фиров П.Т. Указ. соч. С. 83.)

5 Бунд (на идиш Bund — союз) — «Всеобщий еврейский рабочий союз в Литве, Польше и России» - социал-демократическая организация, основанная в 1897 г. и объединявшая еврейских рабочих и ремесленников западных областей Российской империи. Бунд выступал за национальнокультурную автономию для еврейского населения западных регионов Российской империи, создание самостоятельной светской системы просвещения евреев, поддерживал развитие культуры на языке идиш. В 1898—1903 гг. и с 1906 г. - автономная организация в РСДРП, стояла на позициях меньшевиков. После Октябрьской революции произошел раскол в организации: часть Бунда выступила против советской власти, часть вошла в РКП(б). В 1921 г. Бунд в России самоликвидировался, в Польше существовал до конца 1930-х гг.