Докладная записка № 4322/Б наркома внутренних дел СССР Л.П. Берии секретарю ЦК ВКП(б) И.В. Сталину, председателю СНК СССР В.М. Молотову и наркому обороны СССР К.Е. Ворошилову о мероприятиях органов НКВД на Западной Белоруссии и Западной Украине

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1939.09.21
Источник: 
Украинские националистические организации в годы Второй Мировой Войны". т.1. 1939-1943. Москва. РОССПЭН. 2012, стр. 80-82
Архив: 
ЦА ФСБ России. Ф. 3. Оп. 6. Д. 29. Л. 207-211. Копия.

21 сентября 1939 г.

Совершенно секретно

Тт. СТАЛИНУ

МОЛОТОВУ СНК

ВОРОШИЛОВУ

Сообщаю данные о мероприятиях органов НКВД по Западной Белоруссии и Западной Украине по материалам срочных донесений.

По Западной Белоруссии 19 сентября 1939 г. вновь организованы и приступили к работе временные управления и оперативные группы НКВД в городах: Вильно, Бреславль, Поставы, Ошмяны, в местечках: Красное и Ивенец.

По городам Несвиж, Воложин, Молодечно, Столпцы добровольно сдано населением и изъято винтовок и карабинов 374, разных револьверов 298, два ручных пулемета и свыше 5 тыс. боевых патронов.

В г. Вильно за 20 сентября сдано свыше 1 тыс. винтовок и револьверов, в г. Новгрудке изъято до 1 тыс. штук разного огнестрельного оружия.

Произведено арестов: по г. Воложину — 22 чел., в том числе староста Воложинского уезда и агенты разведпляцувки1. По г. Несвижу арестовано 15 чел.

Арестовано по г. Столпцы — 59 чел., в том числе глава г. Столпцы, комендант столпецкого посторунка полиции, полицейские, агенты польской разведки и др.

По городам Барановичи, Воложин, Несвижи Клецк арестовано 73 чел., в том числе 5 крупных помещиков и 15 агентов полиции.

В некоторых местах население берет на себя инициативу по организации охраны общественного порядка и организует встречу Красной Армии.

В г. Несвиже освобожденным политзаключенным ЯВОРСКИМ, просидевшим в тюрьме 13 лет, до прихода частей РККА была организована для охраны общественного порядка народная милиция, которой было выявлено и арестовано 37 чел.

В г. Вилейке 18 сентября из местного населения была организована народная милиция, которая заняла все учреждения и подготовила встречу Красной Армии.

В г. Вильно 20 сентября организована рабочая гвардия, которая используется для охраны важных объектов города.

После бегства польских властей из г. Новогрудки и до вступления в него частей РККА было создано «Польское общество обывателей», которое, как впоследствии оказалось, было создано и снабжено оружием в провокационных целях польской полицией. Члены этого «общества» после вступления в город частей РККА, изображая из себя «милицию», производили необоснованные аресты и провоцировали население на выступления.

Принятыми мерами Временного управления оружие у членов указанного общества изымается.

В г. Вильно оставлена большая группа оперативных работников НКВД для разворачивания работы по выявлению и ликвидации виленской экс-позитуры2 2 отдела польского Генштаба и ее агентуры и для организации изъятия осевших в г. Вильно остатков крупных помещиков, полицейских, белогвардейцев и др.

Поступают данные о появлении в некоторых районах Западной Белоруссии, занятых частями РККА, различных бандитских групп, состоящих из офицеров, помещиков, кулаков и прочего контрреволюционного элемента.

18 сентября в 6 час. вечера в Тарнополь (Западная Украина) прибыла оперативная группа НКВД. Заняты важнейшие правительственные здания, выставлена охрана, собрано большое количество оружия и боеприпасов.

Пленных и арестованных насчитывается несколько тысяч человек. Ведется учет, сортировка и допрос их.

Солдаты и офицеры польской армии приходят группами сами и сдаются. На улицах брошено большое количество автомашин, которые нами собираются и используются.

Первая часть РККА, вошедшая в город 17 сентября вечером, разбила двери и замки тюрьмы, выпустила всех заключенных и уничтожила тюремные документы. Часть бывших заключенных, в частности уголовников, была задержана и водворена обратно.

Имели место со стороны населения попытки расхищения складов. Попытка пресечена, выставлена охрана.

Армейского командования в городе нет, поэтому части не знают, где находится их штаб. Назначенный комендантом города майор ВЕРВИЦКИЙ не имеет в своем распоряжении ни одного человека, поэтому вопросами охраны и конвоированием пленных занимается оперативная группа НКВД.

Предложено коменданту взять в свое распоряжение какую-либо пехотную часть, проходящую через город, для наведения порядка.

Вечером 18 сентября с наступлением темноты было произведено несколько провокационных выстрелов с крыш и окон домов. На центральной улице города в это время была расположена часть РККА, а напротив — резервная часть пограничников. Красноармейцы РККА открыли беспорядочную ружейнопулеметную стрельбу. Неизвестными лицами было брошено несколько гранат. За ночь стрельба возобновлялась несколько раз. Пограничники не стреляли.

С наступлением рассвета 19 сентября группа НКВД приступила к наведению порядка: арестованных перевели в тюрьму, исправив повреждения, арестовали ряд подозрительных лиц, произвели обыски в домах, откуда по наблюдению ночью велась стрельба.

Исходя из того, что имеющимися у группы силами нельзя обеспечить оперирование в таком городе, как Тарнополь, был задержан в городе проходящий батальон пехоты РККА.

Партийно-советский актив в Тарнополь еще не прибыл. Газеты не выпускаются. Агитационная работа не ведется. Политорганы РККА работу еще не развернули.

Народный комиссар внутренних дел СССР

Л. БЕРИЯ

____________________

1 Plazuwka (пол.) — пост, застава. Здесь имеются в виду агенты разведывательных постов.

2 Ekspozytury (пол.) — территориальное представительство.