Резолюция 1 конференции представителей рудничных комитетов Донецкого бассейна

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1917.10.01
Источник: 
Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции Ч. 2 - М.-Л.: 1957 С. 84-85
Архив: 
ЦГАОР, ф. 472, оп. 1, д. 18, л. 162. Копия.

Резолюция 1 конференции представителей рудничных комитетов Донецкого бассейна о причинах падения добычи топлива в Донбассе и о мерах ее предотвращения[1].

1 октября 1917 г.

Заслушав доклад тов. В. П. Рейниша о положении страны в связи с падением добычи топлива в Донецком бассейне и заслушав доклады : мест, I конференция рудничных комитетов Донецкого бассейна констатирует:

1. Хищническое ведение добычи, установив, что подготовительные работы, которые могли бы обеспечить дальнейшую добычу угля, не ведутся.

2. Дальнейшее падение добычи несет за собой весь ужас безработицы п анархии.

3. Низкая заработная плата и полуголодное существование в корне убивают истощенный организм рудничных рабочих.

4. Затянувшаяся война, убивающая все живые и производительные силы страны.

5. Игнорирование указаний и пожеланий рабочих организаций, направленных к поднятию добычи, и открытый поход контрреволюционной буржуазии против революции и пролетариата.

6. Недопустимое индифферентное отношение администрации рудников к исполнению своих служебных обязанностей.

7. Бегство со своих постов и оставление администрацией рудников на произвол судьбы вносит страшную анархию в жизнь рудника.

8. Пересмотр и изменение инструкций о ведении горных работ.

Конференция заявляет, что рабочие Донецкого бассейна, учитывая всю важность переживаемого момента, постановили добиваться всеми имеющимися в распоряжении рабочих средствами:

1. Немедленного введения минимальной заработной платы и таксировки цен продуктов потребления в общегосударственном масштабе.

2. Разрешения беспрепятственного ввоза в Донецкий бассейн продовольствия рабочими организациями.

3. Издания решительных законов по проведению строжайшего контроля промышленности, предоставления широких прав рабочим организациям для проведения контроля на местах.

4. Снабжения экстренно рудников и шахт всеми необходимыми материалами и техническим оборудованием: рельсами, лошадьми и т. д.

Конференция категорически заявляет, что дальнейшее игнорирование указанных положений грозит полной приостановкой работ не только в Донецком бассейне, но и всей промышленности и полной остановкой транспорта.


[1] Конференция представителей рудничных комитетов Донецкого бассейна состоялась в Дебальцеве 1 октября 1917 г. На конференции был заслушан основной доклад Б. ГІ. Рейниша «О положении страны в связи с падением добычи топлива в Донецком бассейне», а также сообщения представителей рудничных комитетов об экономическом положении рабочих, состоянии и условиях добычи топлива и т. д. Участники конференции приняли публикуемую резолюцию. (Известия Московского Совета рабочих депутатов, № 185, 12 октября 1917 г.).