Циркулярное извещение главноуполномоченного по донецкому топливу И. Г. Сергеева директорам промышленных предприятий Харьковского района о погрузке и распределении донецкого топлива на октябрь 1917 г.

Реквизиты
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1917.09.18
Источник: 
Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции Ч. 2 - М.-Л.: 1957 С. 81-83
Архив: 
ЦГВИА, ф. 567, оп. 1, д. 300, л. 38. Типогр. акз.

18 сентября 1917 г.

Препровождая при сем для сведения воззвание Всероссийского съезда по топливу от 30 августа с. г.,[1] сообщаю в дополнение к этому, что фактическая погрузка донецкого минерального топлива за август месяц понизилась до 83.5 млн пуд. против 95.6 млн за предшествующий июль месяц с. г. и против 119 230 тыс. пуд. за август месяц 1916 г. Что касается сентября, то, по телеграфным сведениям, погрузка за первые 10 дней достигает 25.3 млн пуд. На основании этих данных можно предположить, что погрузка за сентябрь, если не наступит улучшение, понизится до 76—80 млн. пуд.

Вследствие такого резкого падения погрузки очередная норма к вывозу на октябрь и следующие ноябрь и декабрь месяцы понижена Особым совещанием но топливу до 105 млн пуд. в месяц (90.5 млн основное+14.5 млн дополнительное назначение) против сентябрьской нормы 115 750 тыс. пуд.

Основная норма, предоставленная Особым совещанием на октябрь месяц, по отдельным группам потребителей распределена в следующем размере (в млн пуд.):

Железные дороги

48,00

Флот

3,50

Металлургические заводы

22,00

Харьковский район

4,90

Петроградский райоп

3,40

Московский район

2,10

Прочие районы

6,60

Всего

90,50

В связи с понижением общего назначения норма Харьково-Екатерино-славского района на октябрь понижена до 6500 тыс. пуд. (4.9 млн пуд. очередная-]--!.6 млн пуд. добавочная норма) против 10 163 тыс. пуд. в сентябре месяце.

Одновременно с установлением нормы на октябрь Особое совещание по топливу преподало всем районам следующие указания: ввиду значительного падения добычи донецкого топлива и ухудшения условий транспорта представляется возможным предоставить к распределению на октябрь, ноябрь и декабрь 1917 г. всего лишь по 105 млн пуд. в среднем в месяц. При этом, принимая во внимание возможность, что и это назначение вследствие указанных выше условий не будет полностью выполнено, назначение на последнюю четверть с. г. составлено с подразделением на основное (90.5 млн пуд.) и дополнительное (14.5 млн пуд.) с тем, чтобы назначения по дополнительному распределению выполнялись рудниками по указаниям Монотопа лишь по выполнении назначений по. основному распределению.

В соответствии с изложенным назначение донецкого топлива в пределах предоставленных для каждого района норм надлежит производить, в особенности по основному распределению, лишь предприятиям, работа коих в общегосударственных интересах представляется безусловно необходимой, и при том тем из них, кои по своему техническому оборудованию и условиям района не могут использовать другие виды топлива.

Руководствуясь вышеизложенным, Особая комиссия при Харьковском районном комитете по топливу в заседании 5 сентября с. г. произвела распределение основной нормы топлива, предоставленной для района, по группам потребителей; причем удовлетворение для отдельных групп потребителей выразилось в следующем размере (в тыс. пуд.):

Наименование групп потребителей

Установленная минимальная месячная потребность

Количество, назначенное по разверстке на октябрь

% удовлетворения от установленной минимальной потребности

I. Для земств и городов (отопление жилищ, больниц, лазаретов и уголь для сельскохозяйственных работ). В том числе 300 вагонов перевозки водным путем

5229

1000

19

II. Электрические станции и водопроводы всего района

695

550

80

III. Мельницы

1460

900

60

IV. Солепромышленность

720

250

35

V. Сахарные заводы

2682[2]

1600

59

VI. Пароходство и землечерпалки .

279

100

36

УII. Остальные промышленные предприятия

8478

500

6

Итого

19543

4900

25

 

При распределении топлива комиссия, учитывая недостаток топлива и необходимость обеспечить удовлетворение самых насущных потребностей района, а также снабжение фронта продуктами питания, постановила удовлетворить топливом, во-первых, лазареты, больницы, учреждения и частично жилые помещения; во-вторых, электрические станции и водопроводы всего района; в-третьих, предприятия, вырабатывающие продукты питания, как-то: мельницы, солепромышленность, сахарные заводы, и, наконец, пароходства и землечерпалки. Для всех прочих промышленных предприятий Харьковского района (химических, металлообрабатывающих и пр.) осталось только 500 вагонов, т. е, удовлетворение от установленной потребности этой группы суммарно равно 6%, что равносильно приостановке работ промышленных предприятий почти всего района, в том числе предприятий, работающих для железных дорог и металлургических заводов.

Так как остановка предприятий, выполняющих заказы железных дорог и металлургических заводов, ни в коем случае не допустима, постановлено но соглашению с представителями железных дорог и металлургических заводов сделать назначение топлива для предприятий, изготовляющих паровозы и принадлежности верхнего строения пути за счет нормы железных дорог, а для предприятий, изготовляющих предметы оборудования и ремонта металлургических заводов — за счет нормы этих последних.

Как в первом, так и во втором случае назначение дано только наиболее важным предприятиям, согласно указаниям представителей дорог и металлургических заводов.

Что касается остальных предприятий, то назначение дано только немногим наив.ажнейшим в размере 15—25% от их потребности. Для большинства же предприятий назначение в очередном порядке дано быть не могло.

В частности, для вас[3] ...........при месячной технической потребности (в пудах): угля...... антрацита......кокса........ на октябрь предусмотрено по разверстке из основной нормы (в пудах): угля........ антрацита........ кокса......пуд...........

Сообщая вышеизложенное для вашего сведения, считаю необходимым отметить, что согласно постановлению бюро Совета по делам государственной монополии торговли донецким минеральным топливом вышеупомянутая добавочная норма в размере 1.6 млн пуд. топлива будет распределена в порядке дополнительного назначения на последние числа октября месяца. Однако рассчитывать с уверенностью на получение топлива по дополнительному назначению нет основания, так как к осуществлению погрузки по этому назначению будет приступлено лишь в случае успешного выполнения всего месячного основного назначения на октябрь для всех районов и отдельных групп потребителей.

О создавшемся критическом положении для всей промышленности Харьковского района и, в частности, для вашего предприятия прошу вас немедленно поставить в известность заводской комитет вашего предприятия.

Уполномоченный И. Г. Сергеев.

Управляющий делами Л. В. Курской.

Зав. распределительным отделом И. В. Кѵчуренко.



[1] Автор имеет в виду воззвание VII Всероссийского съезда представителей районных совещаний по топливу, состоявшегося 27—30 августа 1917 г. в Москве. Съезд принял обращение к донецким шахтерам и железнодорожникам, в котором призывал их «напрячь последние силы» для увеличения добычи и вывоза топлива из Донецкого бассейна (ЦГВИА, ф. 359, оп. 14, д. 33, л. 55—58. Гектогр.).

[2] Часть сахарных заводов переведена на дрова полностью или частично, и их потребность сюда не включена. Рафинадным заводам и имеющим отдельное паровое хозяйство назначение не производилось. (Прим. док.).

[3] Здесь и далее отточие док.