Письмо представителя Советов съездов бакинских и терских нефтепромышленников И. А. Дробного Управлению главно-уполномоченного по снабжению металлами

Реквизиты
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1917.09.15
Источник: 
Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции Ч. 2 - М.-Л.: 1957 С. 80-81
Архив: 
ЦГИАЛ, ф. 31, оп. 1, д. 915, л. 131. Подлинник.

Письмо представителя Советов съездов бакинских и терских нефтепромышленников И. А. Дробного Управлению главно-уполномоченного по снабжению металлами с просьбой об увеличении нормы отпуска металла ввиду недостатка металлических труб для новых скважин.[1]

15 сентября 1917 г.

Ввиду крайне обострившейся нужды в железных трубах на нефтяных промыслах и между тем    большого    сокращения    в программе  разрешенной практики по сравнению    с цифрой,    заявленной    мною    в    ведомости    потребности на период октябрь—декабрь, о чем я уже имел честь на заседаниях Металлургического комитета обратить внимание и ходатайствовать об увеличении при распределении металлов доли с 95 тыс. пуд. труб до хотя бы 130 тыс. пуд. в месяц, вновь позволяю себе напомнить об этом и вновь повторить свое ходатайство.

Пользуюсь при этом случаем сообщить выписку из протокола заседания 24 августа с. г., бывшего в присутствии товарища министра торговли и промышленности инж. Малявкина в г. Баку по вопросам о нуждах нефтяной промышленности; председателем отдела снабжения при Совете съезда бакинских нефтепромышленников г-ном Манчо (он же теперь и бакинский градоначальник) было сказано в его речи следующее:

«Переходя к вопросу о причинах, вызвавших резкий упадок в деле бурения новых скважин, я должен заявить, что главная причина — это отсутствие металла. Позвольте привести несколько цифр, которые объяснят основную причину этого явления. В 1916 г. трубного железа было получено 2367 тыс. пуд., а за первую половину 1917 г. — 681 тыс. пуд., сварных труб в '1916 г. — 653 тыс., за первую половину этого года — 254 тыс. пуд., сортового железа 216 тыс., а теперь 88 тыс. Процесс бурения — долгий, почти трехлетний. Затраты на бурение при теперешних условиях громадные; неизвестно, какие цены будут существовать на нефть к тому времени, когда закладываемые в настоящее время буровые начнут давать нефть. На погашение производимых расходов дозволяется списывать 20%. Эта норма слишком мала. Необходимо пересмотреть ставки для погашения и т. д.».

Представитель Советов съездов бакинских и терских нефтепромышленников инж. И. А. Дробный.

На полях помета делопроизводителя: Распоряжений по этому вопросу никаких не было.


[1] См. док.№354 «Телеграмма министра торговли и промышленности А. И. Коновалова председателю Особого совещания по обороне…»