Телеграмма Народного Комиссара Иностранных Дел СССР Полномочному Представителю СССР в Великобритании И. М. Майскому. 8 июля 1937 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Датировка: 
1937.07.08
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Т. 20. Январь – декабрь 1937 г. / Министерство иностранных дел СССР; - М.: Политиздат, 1976., стр. 364.

8 июля 1937 г.

На Вашу телеграмму от 6 июля[1]. В случае обсуждения в Комитете компромисса с признанием за Франко права воюющей стороны только взамен обещания эвакуации волонтеров предлагаю крепко раскритиковать этот план, указать на его слабые стороны, отметать отсутствие какого бы то ни было контроля эвакуации и, не отклоняя окончательно проекта, резервировать окончательное решение за своим правительством. Укажите, что невмешательство в испанские дела несовместимо с предоставлением одной стороне прав, которых она раньше не имела, ибо иначе это вмешательство и изменение положения.

Литвинов


[1] И. М. Майский телеграфировал в НКИД СССР 6 июля 1937 г. о намерении Идена внести на обсуждение Комитета предложение, означавшее фактическое признание права воюющих сторон. «Само собой разумеется,— говорилось в телеграмме,— что Гитлер и Муссолини ни минуты не думают о действительном уводе своих войск, а рассчитывают, что англичане удовлетворятся признанием необходимости увода «в принципе» или в крайнем случае «символической» эвакуацией пары тысяч человек по плану Плимута. Это стоит того, чтобы ликвидировать морской контроль и, может быть, получить право воюющей стороны для Франко при одновременном сохранении французской границы закрытой. На ближайшем заседании Комитета я заявлю от имени Советского правительства о полной неприемлемости для нас предоставления права воюющей стороны Франко, а также несколько подробнее остановлюсь на окончательном сбрасывании фашистскими державами вуали и переходе их к совершенно открытой агрессии против законного испанского правительства и члена Лиги наций».