Запись беседы Полномочного Представителя СССР в Германии с Министром Иностранных Дел Германии Нейратом. 7 июля 1937 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1937.07.07
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Т. 20. Январь – декабрь 1937 г. / Министерство иностранных дел СССР; - М.: Политиздат, 1976., стр. 363-364.

7 июля 1937 г.

Я с визитом у министра иностранных дел Нейрата. Встретились мы с ним как старые знакомые (он и я были послами в Риме в период 1924—25 гг.). Министр был весьма любезен. После общего светского разговора он заговорил о наших отношениях. Министр считает, что сейчас нет места как для излишнего оптимизма, так и для безнадежности. Мы должны понимать нынешнее положение Германии (в детали относительно этого положения Нейрат не вошел.— К. Ю.), трезвая оценка этого положения — терпение. Министр полагает, что отношения между нашими странами могут неожиданно улучшиться, но твердой уверенности в этом, разумеется, нет. Суриц приехал в Берлин с преувеличенными надеждами и, когда увидел, что таковые неосуществимы, впал в пессимизм, что было ошибкой.

На это я заметил, что Суриц, насколько всем нам известно, за все время его пребывания не имел никаких оснований быть оптимистом.

Далее Нейрат сказал, что сторонники улучшения наших отношений считают, что оживление резко ослабевающего экономического сотрудничества между Германией и нами весьма помогло бы политическому сближению наших стран.

На это я ответил, что не питаю излишних иллюзий насчет перспектив наших отношений. Я, как и он, являюсь искренним сторонником их улучшения. К этому я добавил, что для нормального развития экономического сотрудничества и тем более для прогресса такового необходимы надлежащие предпосылки политического порядка, чего, как известно министру, сейчас нет.

В заключение продолжавшегося 20 минут разговора министр обещал мне всяческое содействие.

К. Юренев