Сообщение руководителю Отделения II «б» II Отдела Главного Штаба Л. Станиславскому об убийстве украинскими националистами коменданта поста из Урмани, прибытии в Закарпатье проводника заграничного провода ОУН Р. Сушко, деятельности УНДО на Закарп. Украине

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1939.02.27
Источник: 
Украинские националистические организации в годы Второй Мировой Войны". т.1. 1939-1943. Москва. РОССПЭН. 2012, стр. 44-46
Архив: 
РГВА. Ф. 354к. Оп. 1.Д. 122. Л. 21—23. Копия. Перевод с польского языка.

г. Тернополь

Не ранее 27 февраля 1939 г.

Шеф II Отдела Главного Штаба — Отделение ІІб.

(лично в руки капитану Леонарду Станиславскому)

Во исполнение телефонного распоряжения от 5 октября 1938 докладываю:

27 числа с[его] м[есяца] около 19-ти часов у старосты в Дрищеве Бережан-ского пов[ета] был застрелен из винтовки через окно старший постовой Г.П.1 Когачевский Виталис — комендант поста в Урмани. Это месть за Урмань, поскольку ОУН распространяло слух, что Когута в Урмани застрелил комендант поста, а не шофёр, как было в действительности.

Около 24 часов вспыхнул пожар в Украинском кооперативе в Дрищеве пов[ета] Бережаны. Весь кооператив сгорел. В ряде домов, по соседству с кооперативом, в которых жило украинское население, были выбиты стёкла. Следует предполагать, что события находятся в связи с убийством коменданта поста Г. П. в Урмани. В связи с убийством коменданта Г.П. арестованы шестеро украинцев.

Неподтверждённые данные, исходящие от собственного достоверного источника информации:

В правительстве Закарпатской Руси проводится кампания по предоставлению гражданства Закарпатской Руси всем тем украинцам — эмигрантам из Польши и Украины, которые не имеют — либо в настоящее время теряют польское гражданство. Ряд гмин в Закарпатской Руси заявило о своей готовности принять в свои ряды новых граждан.

Полковник Сушко Роман, член «Заграничного Провиду ОУН», как сообщает гетманская газета из Парижа «Молода Украина» в н[оме]ре 2 за февраль

1939 г., — выехал из Америки в Закарпатье с целью, как сообщил сам Сушко в телеграммах и интервью иностранным журналистам, чтобы провести кампанию, направленную на достижение полной самостоятельности государства Подкарпатская Русь2, что, как он считает, сегодня является своевременным.

Ефтымович получил из Берлина вопрос, не переехал бы он в Хуст, на что он ответил, что согласен и переедет, как только организует и укрепит ежемесячное издание под названием «Хлиборобський шлях»3. Он надеется, что это произойдет через два либо три месяца. Его необходимо перевести в Хуст, поскольку в настоящее время там нет представителя и «консула» гетмана Скоропадского.

Новое гетманское ежемесячное издание, первый номер которого увидит свет

15 марта т[екущего] г[ода], будет носить название «Хлиборобський шлях». Он будет выходить как ежемесячное издание сначала объемом 16 страниц, не печатное, а в виде рукописи. Ответственным редактором будет Т. Коструба, поскольку он до этого еще не карался и не находился под судом. Фактическим же редактором будет Ефтымович. В редакцию войдёт Гец из «Украинських Вистей»4, из-за границы - Ковалив из Женевы, Косач из Берлина, Крушинский (бывший адъютант Петлюры) из Парижа, Михал Гетман из Канады и другие.

Ефтымович добивается создания гетманской организации СГД во Львове, к которой могут принадлежать и члены каких-нибудь украинских партий. Ефтымович привлёк на свою сторону директора фирмы «Достава» во Львове Л. Савойку. Эта организация не должна быть многочисленной, а должна служить лишь как фильтр передовой украинской интеллигенции, которая бы эмигрировала на Украину и там создавала опору для гетманского режима, и составила бы кадры чиновников и офицеров для гетманской армии и правительства. Она не должна заниматься украинскими делами местного значения на востоке Малой Польши.

Из Хуста к Мудрому пришёл вопрос, как бы отреагировало польское правительство и украинское общество на назначение одного украинца из Закарпатья в качестве сотрудника чешского консульства во Львове. Он работал бы на украинском языке и имел печатку со знаком трезубца. Ходят вести, что заграничные Чехословацкие миссии и консульства должны получить в качестве сотрудников словаков и закарпатских украинцев. В Хусте уже выбирают кандидатов в эти сотрудники. Там господствует очень сильная тенденция, чтобы по образцу отношения Ирландии к Великобритании и Карпатская Украина как составная часть Чехословакии имела свои отдельные заграничные представительства.

Гетман Скоропадский в настоящее время увеличивает персонал своей канцелярии в Берлине, он привлёк из Парижа в Берлин Ю. Косача. В Париже Косач был гетманским представителем, подобно тому, каким во Львове является Ефимович, однако более незаурядным журналистом и более осторожным в своей работе.

Среди украинцев существует повсеместное представление, мнение, будто с минуты, как откроется Сейм в Хусте и будет одобрено название «Карпатская Украина», введена украинская валюта и герб «трезубец» - наступит новый этап украинской политической деятельности в Восточной Малопольше. Сначала будут отправлены торжественные богослужения в церквях с соответствующими проповедями, торжества, торжественные заседания с речами, отправка поздравительных депеш и писем в Хуст и т.п. Не подлежит сомнению, что придёт период более агрессивной политики украинских партий и делегатов.

Один из депутатов УНДО на собрании Украинского представительства (фракции) должен был предложить, чтобы на заседании Сейма депутаты внесли предложение, чтобы Польский Сейм вставанием с мест приветствовал возникновение нового, практически независимого славянского государства. Мудрый этому воспротивился. Это должно было быть политической демонстрацией, рассчитанной на заграницу. Всюду в настоящее время обсуждают внешние формы этой акции.

В Хусте состоялось совещание комендантов отделов «Сичи» с генералом Курмановичем по поводу организации и деятельности «Сичи». Сообщают, что с момента, когда чешское правительство согласится на требования Германии, разделение армии на три самостоятельные части - чешскую, словацкую и украинскую — генерал Курманович станет комендантом дивизии, вербующейся в Закарпатье. Начальником штаба станет подполковник генерального штаба Ярослав Дьякив (бывший офицер УГА5), а в настоящее время немецкий офицер. С 1922 по 1938 г. он был австрийским офицером.

Помета: Tarnopol.

________________________

1 P.P. — Policja Parïstwowa (пол.) — Государственная Полиция Польши.

2 11 октября 1938 г. было провозглашено автономное коалиционное правительство в Подкарпатской Руси, а 22 ноября одновременно с законом об автономии Словацкого края, парламент одобрил и закон о Подкарпатской Руси, которая объявлялась автономной частью Чехо-Словацкой республики. Возглавлявший правительство А. Волошин подписал указ, в соответствии с которым наряду с названием «Подкарпатская Русь» параллельно использовалось и название «Карпатская Украина».

3 Журнал «Хліборобський Шлях» известен как орган «хлеборобов-державников» (гетманцев). Он выходил во Львове с 1932 г., в 1935 г. объединился с газетой «Батьківщина».

4 «Украінські Вісти» — ежедневная газета, издававшаяся во Львове, орган Фронта национального единства (укр. - Фронту націоналъноі едности), выходил в 1935—1939 гг. в издательстве «Батьківщина». С 1937 г. выпускалась с еженедельным «Ілюстрованим додатком» и страничкой «Робітничі Вісті». Главным редактором был И. Гладилович.

5 УГА - Украинская галицкая армия (укр. - Укратська галицька армія) — военное формирование, созданное для защиты Западноукраинской Народной Республики. Ядром УГА был легион Украинских сечевых стрельцов австро-венгерской армии, который в ноябре 1918 г. взял власть во Львове и передал ее Украинской национальной раде. Однако выстоять против польских войск УГА не смогла, и в июле 1919 г. ее части перешли Збруч и вместе с армией Директории принимали участие в свержении гетманского режима. Командование УГА заключило договор с армией А. Деникина. После разгрома Деникина часть УГА перешла на сторону большевиков. Окончательно боевые действия для УГА прекратились в конце апреля 1920 г., когда две галицкие бригады из трех перешли на сторону поляков и Петлюры. Часть галичан была включена в состав армии УНР, другие были отправлены в польские лагеря для военнопленных или отпущены домой.