Сообщение начальника Представительства контрразведки в Отдельный сектор информации в Тернополе о воинском обучении украинской молодежи в организации «Сечевых стрельцов»

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1939.01.19
Источник: 
"Украинские националистические организации в годы Второй Мировой Войны". т.1. 1939-1943. Москва. РОССПЭН. 2012, стр. 33-34
Архив: 
РГВА. Ф. 354к. Оп. 1. Д. 122. Л. 3-3 об. Подлинник. Перевод с польского языка.

г. Зборов

19 января 1939 г.

Касательно: украинских настроений.

На основании полученной информации по вопросу украинских настроений на территории Зборова докладываю следующее.

После некоторого успокоения украинцев в связи с выступлениями в октябре 1938 г. в Зборове6, акция частичного успокоения украинцев является только маской для обмана польской бдительности.

В настоящее время отчасти усиливается агитация украинцев за отделение восточных земель от Польши, за создание Украины. Можно заметить, что украинцы начинают все громче говорить о наступлении вскоре официального и открытого, даже вооруженного восстания украинцев.

По полученной информации эта акция будет усиливаться с февраля 1939 г.

В настоящее время украинцы совершают всевозможную подготовку, такую как дальнейшая организация «Стрельцов Сичовых»7, по военному обмундированных добровольцев, каждый из которых покупает себе фуражки летние цвета «хаки», а также зимние черные овечьи шапки. Оба головных убора стоят в Львове 4,70 зл. Эти шапки изготавливает мастерская шапок украинских инвалидов во Львове на ул. Потоцкого 48.

Кроме этого, меня проинформировали, что в каждой деревне имеется, по крайней мере, по 50 человек, которые в любую минуту возьмутся за оружие, как их называют, «молойцы»I. В самом же Зборове подготовлено одно подразделение «стрельцов» в количестве около 180 человек.

Перед вооруженным выступлением все организованные украинцы «молойцы» должны направиться к границе Русью Закарпатской, где соединятся с отрядами «стрельцов» из Руси и тогда должно начаться официальное наступление. Как утверждают украинцы, все необходимое вооружение они получат из Германии и даже больше того, что уже подготовлено на территории Руси.

Напряжение среди украинцев растет изо дня в день и, на основании полученной от украинцев информации, украинцы утверждают, что весной 1939 г. здесь, на восточных землях, будет основана Украина. К этому очень причастен депутат Мудрый, который входит в Комиссию по иностранным делам Сейма8. По отношению к Польше и полякам украинцами все более высказывается ненависть.

Располагаю информацией, что планом украинцев предусматривается в ходе первых выступлений разоружить, прежде всего, посты государственной полиции, Стрелецких Союзов и Союзов Резервистов9, которые находятся в деревнях, одновременно с этим перерезать телефонные линии. После исполнения этих действий должен произойти вооруженный марш на города.

*Как утверждают украинцы, они уже взяли под контроль находящиеся в деревнях Стрелецкие Союзы и Союзы Резервистов, у них якобы там свои люди, которые даже являются активными членами последних. Их заданием является сбор данных, а также, если это потребуется, добыча оружия для украинцев*II.

Меня проинформировали, что последний съезд украинских деятелей во Львове обсуждал вопрос подготовки огромного съезда украинской молодежи тоже во Львове10. Он должен стать манифестацией украинской силы и при этом официально и публично выступить с требованием передать восточные земли [Польши] украинцам. Дата этого съезда еще не был установлена.

Ситуация с украинскими делами серьезная, потому что в ежедневных, все более острых конфликтах, поляки находятся во все большей опасностиIII.

ПодписьIIII

___________________________

I Molojec (пол.) — употребляется в устной речи в значении «молодой казак», «молодец», «удалец».

II Абзац отчёркнут вертикальной чертой на полях.

III Три последних абзаца документа заключены в угловые скобки и отчёркнуты двумя чертами на полях карандашом.

IIII Подпись неразборчива.

6 Известие об автономии Подкарпатской Руси и назначении А. Волошина главой правительства было с энтузиазмом воспринято украинцами в Галиции. Начались волнения. Например, во Львове в церкви св. Юра было проведено богослужение с молебном в честь будущей независимой Карпатской Украины, а 1 ноября состоялась демонстрация, закончившаяся, по воспоминаниям П. Мирчука, «кровавыми стычками». Примеру Львова последовали и в других городах: в Бережанах, Стрые, Дрогобыче, Перемышле в ноябре 1938 г. состоялись массовые антипольские демонстрации «в защиту прав Карпатской Украины». П. Мирчук охарактеризовал эти события как «польский террор», напомнивший времена «пацификации». Помимо демонстраций, продолжались и террористические акты ОУН в отношении полиции. В октябре 1938 г. члены ОУН в ответ на побои, нанесенные полицией двум своим сторонникам в селе Гаях Львовского повета, напали на здание полиции и почты (они находились в одном здании). В результате были убиты дежурный полицейский и заведующая почтовым отделением. Кроме того, во время выборов в местные органы самоуправления осенью 1938 г. предпринимались неоднократные попытки со стороны агрессивно настроенных украинцев блокировать выборные участки.

7 Украинские сечевые стрельцы (укр. - Украінські січові стрільці) - украинские военные регулярные части, сформированные на западноукраинских землях с началом Первой мировой войны в составе австро-венгерской армии. В 1915-1917 гг. сечевые стрельцы воевали против частей русской армии (например, на горе Маковка в Карпатах 29 апреля - 3 мая 1915 г.) (подробнее см.: Каширин В.Б. Взятие горы Маковка. Неизвестная победа русских войск весной 1915 года. М., 2011). В 1918-1920 гг. участвовали в боях на территории Украины. Входили в состав Украинской Галицкой армии, защищавшей Западно-Украинскую Народную Республику, и армии Украинской Народной Республики. В соответствии с условиями Рижского мирного договора прекратили свое существование.

8 Меняющаяся политическая ситуация в регионе сказалась на позиции украинских депутатов польского сейма. Так, глава Украинской парламентской репрезентации, лидер Украинского национально-демократического объединения (УНДО) В. Мудрый отказался от политики «нормализации» польско-украинских взаимоотношений, сторонником которой он был в 1935-1938 гг., и начал выступать с трибуны сейма с острой критикой правящего лагеря санации и его национальной политики. 3 декабря 1938 г. на пленарном заседании сейма политик заявил, что три года нормализации доказали, что в Польше сохраняется тенденция «подавления всего украинского». Мудрый утверждал, что украинская проблема в Польше требует радикального исправления, и единственной формой решение этой проблемы является осуществление законодательным путем территориальной автономии для всех этнографических украинских земель в государстве. Под влиянием происходивших в Закарпатье процессов, 9 декабря 1938 г. Украинская парламентская репрезентация внесла на рассмотрение сейма «Проект конституционного закона Галицко-Волынской земли». В соответствии с ним предусматривалась территориальная автономия западноукраинских земель (без западных поветов Львовского воеводства), создание автономного правительства и сейма, территориальных вооруженных сил, обеспечение равноправия польского и украинского языка в государственных учреждениях. И хотя законопроект не был принят, инициатива Украинской парламентской репрезентации вместе с выступлением В. Мудрого вызвала заинтересованность в украинском обществе и широкий резонанс как в Польше, так и за рубежом. После оккупации Закарпатской Украины Венгрией в марте 1939 г. и утраты надежд на быстрое создание украинского независимого государства, умеренное крыло украинского движения в Галиции снова попыталось наладить отношения с польской стороной. Однако во время встречи Мудрого с премьер-министром Ф. Славой-Складковским 25 мая 1939 г. в очередной раз подтвердилась неприемлемость украинской национальной автономии в Польше для правящего режима. (Комарницький Я.М. Роль Василя Мудрого в проведенii полiтики «нормалiзацii украiнсько-польських вiдносин (1935—1939) // Украiна: культурна спадщиа, нацiональна свiдомiсть, державгiсть. 17/2008. С. 209; Федевич К.К. Указ. соч. С. 265.)

9 Имеется в виду одна из наиболее массовых молодежных организаций во II Речи Посполитой Стрелецкий Союз «Стрелец» (пол. - Zwiqzek Strzelecki «Strzelec»). Традиции Стрелецкого Союза восходили к довоенному периоду. В 1908 г. власти Австро-Венгерской империи дали разрешение на создание польских военизированных организаций. Одной из них, Союзом Стрелков, руководил Ю. Пил- судский. С началом Первой мировой войны военизированные союзы стали основой созданных по инициативе Ю. Пилсудского Польских легионов. В 1919 г. «Стрелец» возобновил свою деятельность. Союз вел целенаправленную работу по военной подготовке, гражданскому и физическому воспитанию «гражданина-солдата на благо Речи Посполитой». В Союзе существовало внутреннее деление на «воспитательно-возрастные группы»: а) «орлята стрелецкие» (с 13 до 17 лет); б) «юноши стрелецкие» 1-й и 2-й ступеней (с 17 до 19 лет); в) «стрельцы» (после 19 лет), делившиеся на допризывников и стрельцов-резервистов, т.е. тех, кто прошел армейскую службу. Руководство состояло из двух элементов: «общественного» и «военного», получившего название Комендатуры. Главную Комендатуру возглавляли старшие офицеры Войска Польского — бригадный генерал В. Яха-Рожен (1929-1931), полковники В. Русин (1931-1934), М. Фридрих (1934-1938), Ю. Тунгуз-Зависьляк (1938-1939). Территориальная структура «Стрельца» совпадала с дислокацией военных округов польской армии. Основными источниками для развития деятельности «Стрельца» были дотации Главной Комендатуры Союза, членские взносы, пожертвования и помощь со стороны органов местного самоуправления. В 1933 г. было фактически узаконено содержание стрелецких организаций за счет местного управления. С этого момента «Стрелец» выступал не только как общественная организация, но и как «государственная площадка» Военной Подготовки. (Кривуть В. И. Молодежная политика польских властей на территории Западной Беларуси (1926-1939 гг.). Минск, 2009. С. 58-60).

10 20 марта 1939 г. во Львове состоялся Конгресс украинского студенчества, организованного Союзом украинских студенческих организаций в Польше (Союз Украiнських Студентських Органiзацiй у Полыщi, СУСОП). Вечером этого же дня, когда Конгресс уже закончился, польская полиция окружила здание, в котором собрались студенты, и арестовала около 80 человек, (см.: Мiрчук П. Указ. соч. С. 351.)