Сообщение зам. начальника Офицерского поста контрразведки К. Кренца начальнику Отдельного сектора информации ДОК VI о настроениях украинского населения и ожидании помощи от А. Гитлера

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1939.01.16
Источник: 
"Украинские националистические организации в годы Второй Мировой Войны". т.1. 1939-1943. Москва. РОССПЭН. 2012, стр. 31-33
Архив: 
РГВА. Ф. 354к. Оп. 1. Д. 122. Л. 2-2 об. Подлинник. Перевод с польского языка.

г. Тернополь

16 января 1939 г.

Украинское движение — информация.

В соответствии с приказом учетная запись 8669/ Инф[ормации] нац[иональной]1 за [19]38 г. от 22 сентября 1938 г.

Докладываю, что согласно полученной конфиденциальной информации, во время праздников Рождества Христова, по гр[еко]-кат[олическому] обряду, в Тарнополе находился депутат Великанович из Львова и провел здесь совещание с председателем Кружка Ридной школы, проф. Яремой Якимом и б. председателем того же Кружка, проф. на пен[сии] Брыковичем Хиларым по вопросу о гимназии U.P.T.2, поскольку он хлопотал в Министерстве просвещения, чтобы придать русской гимназии в Тарнополе статус государственной, и вице-министр Блашиньский обещал сделать всё.

Депутат Великанович побывал также в Управлении у попечителя, и тот обещал не препятствовать этому.

Др. Хирняк Никифор, узнав это, заявил, что никто не имеет права предпринимать никаких усилий, без согласия учительского круга, поскольку огосударствление школы означает запрет на обучение в ней для бедной сельской молодёжи, не говоря уже о её воспитании. Впрочем, как выразился др. Хирняк, «нам не нужно их великодушия, поскольку вскоре мы будем иметь собственные государственные школы». Др. Хирняк постоянно утверждает, что он будет назначать чиновников и т.п.

С[огласн]о полученной конфиденциальной информации из достоверного источника, Иван Боберский из Югославии в письме, адресованном др. Хирняку, высказывается, что если национализм победит в Испании, то это будет на руку Италии и Германии, а от этого выиграют также и украинцы. Затем он пишет, что Германия интересуется украинскими делами, и отмечает, что необходимо придумать какую-нибудь оправдательную зацепку, чтобы Германия могла выступить в защиту украинцев. В конце он упоминает, что было бы желательно, чтобы украинцы, находящиеся в эмиграции на всём земном шаре, созвали бы съезд и выдвинули требование к Германии, чтобы Германия выступила в защиту украинцев от всех «агрессоров», и чтобы она силой отняла украинскую землю.

Что касается территории повета — то наибольший интерес к украинскому делу существует в районе постов: Баворов, Борки-Великие, Ястребово и Янков-цы, причём, согласно отчётам этих участков, украинцы в последнее время всё больше сосредоточиваются в легальных объединениях, где предметом каждодневных бесед является вопрос украинского независимого государства.

Кроме того, было замечено, что украинцы в д[еревнях] Янковцы, Ястшембово и Борки-В[ели]кие воздерживаются под различными предлогами от выплаты налогов, а поступление налогов примерно на 40 % ниже, чем в прошлом году. Однако это не является плановой организованной акцией, а непроизвольным действием отдельных личностей, более легковерных и поддающихся влиянию слухов.

Если же речь идёт об общем психологическом настрое на местах — то украинская молодежь проявляет большую горячность и серьёзно считается с возможным] выступлением против поляков. Общество постарше разделено на две части. Первая состоит только из известных всем украинских националистов-шовинистов, верит в немецкую помощь и считает вооружённую борьбу с поляками необходимой и неизбежной и верит в победу. Вторая часть, очень многочисленная, не верит в искренность и бескорыстность немецкой помощи в украинском деле, относится к намерениям националистов негативно, предостерегает от излишней веры в успешность и реальность каких-либо выступлений против поляков.

По этим причинам, если вначале наблюдалось внезапное большое волнение, то в настоящее время уровень его заметно снижен и на местах ощущается как будто некоторое выжидание, отсутствует определённая позиция по затронутым вопросам.

Зам. начальника офицерского поста

Кренц Казимеж, поручик

________________________

1 DOK - Dowödzlwo Okrçgu Korpusu (пол.) — Командование Округа Корпуса — территориальный орган Министерства военных дел Второй Речи Посполитой в 1921—1939 гг. В его структуру входили Отдельные (самостоятельные) сектора информации (пол. — Samodzielne Referaty Informacyjne, SRI), занимавшиеся военной контрразведкой. В Отдельных секторах информации существовали среди прочих подразделений Сектор контрразведки и Сектор по национальным делам. Последние опирались на территориальные представительства (пол. — ekspozytury) и офицерские посты или заставы(пол. — placöwki). Сектор по национальным делам занимался наблюдением за отношением национальных меньшинств к государству, выявлял различные формы негативного воздействия на государственные структуры, прежде всего на армию, анализировал положение и настроения национальных меньшинств, вел их оперативную разработку. С 1938 г. в организационной структуре Отдельных секторов информации имелось подразделение, «курировавшее» национальнополитическую ситуацию на территориях с украинским населением и их прессу.

2 Украинское педагогическое товарищество (укр. — Украiнське педагогічне товариство, УПТ) — общественная культурно-просветительская организация, действовавшая в Восточной Галиции и Западной Волыни в 1920—1930-е годы. Основано было в 1881 г. во Львове как «Руське товариство педагогічне», в 1912-1926 гг. называлось «Украінське педагогічне товариство», а с 1926 г. - «Рідна школа». Организовывала частные школы и гимназии, детские сады, курсы.