Спецсвязь

3 сообщения / 0 новое
Последняя публикация
Евгения
Спецсвязь

Здравствуйте, очень нужна информация о спецсвязи России и СССР.
Кто был первым  наччальником службы специальной связи?
Кто возглавлял отдел спецсвязи Латвийской АССР (05.09.1940г)?
Когда была организована перевозка радиоактивных веществ службой спецсвязи?
Подозреваю, что информацию можно найти в Энциклопедии федеральной службы охраны российской федерации. т.1. история органов государственной охраны и специальной связи, но такой книги никак не найти, а информация нужна в ближайшие дни, заранее буду очень благодарна!

Василий

Евгения, хоть вы и играете в нашу Викторину не совсем честно, дам вам достказку: некоторые ответы можно найти в наших печатных материалах.. )

Слит
Аватар пользователя Слит

В 1917-1920 гг., функции спецсвязи в России выполняли несколько организаций. Своя связь была у СНК, своя у ВЧК, Госбанк отдельно свою связь содержал. Ещё существовало Бюро связи при Московском почтамте. Сейчас трудно по памяти все перечислить.

В 1921 г. была создана Служба фельдъегерской связи при Управлении делами ВЧК (позднее - фельдъегерский корпус ГПУ). Первым её начальником  был Павел Иванович Митрофанов.

С 1939 г. была создана Служба специальной связи Наркомата связи (фельдъсвязь НКВД сократили и оставили тоько внутриведомственне функции).

Потом ещё в 1941 году был сздан Отдел правительственной связи (ОПС). Начальником его был Михаил Ильич Ильинский.

Посмотрите книжку  "Тайны спецсвязи Сталина", работа чисто публицистическая. Но, судя по первой и пятой главам (остальные не читал), становление органов связи оисано достаточно продробно.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии