Рапорт окружного инженера Горловского горного округа В. Н. Белова Горному управлению Юга России о сокращении добычи угля ...

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1917.06.03
Источник: 
Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции Ч. 2 - М.-Л.: 1957 С. 48-49
Архив: 
ЦГИАЛ, ф. 37, оп. 58, д. 873, л. 459—459 об. Копия.

Рапорт окружного инженера Г орловского горного округа В. Н. Белова Горному управлению Юга России о сокращении добычи угля на рудниках округа и закрытии мелких шахт вследствие экономической невыгодности и технических причин.

3 июня 1917 г.

На предложение от 29 мая 1917 г. за № 4046[1] имею честь донести, что добыча на некоторых крупных каменноугольных рудниках сократилась приблизительно от 10 до 20% в связи с событиями переживаемого момента либо по другим причинам, например на Щербиновском руднике — благодаря значительному числу прогулов рабочих, например из '1600 рабочих прогулы делают около 500 чел., уменьшению интенсивности [труда] некоторых рабочих и пр. Что касается мелких шахт, то многие из них закрылись по причинам военного времени: трудности достать механизмы, например для откачки воды — насосы, котлы и т. п. или благодаря экономической невыгодности производства.

Ниже приведен список закрывшихся шахт.

Название копи

Месячная добыча (в тыс. пуд.)

Причины закрытия

Мошкевич

20—25

Затоплена

Нейман

30

Плохое качество угля

Александровское т-во

30

То же

Рабинович

25

Выработана

Сигалов

20—25

Затоплена

Каменосеекское т-во

20

»

Горловско-Анненская

20

»

Герасимов

30

Перекрепление ствола

И. Романов

25

Болезнь хозяина

Бархмаи

Проходка

А. Ленке

»

Брусиловский и Шахнович

80

Затоплена

Герцик

20

Из 3 шахт одна затоплена

Романов

50

Ремонт котла

Зеленин

40

 

Кулага

100

Перекрепление сбойки

Пьянцев

50

Затоплена

Непомнящий

50

»

Дзевульский и Ланге

20

»

Гескин

20

»

Цейтин

40

»

Мухин (Соловьевка)

70

»

Посредник

20

»

Ищенко

15

Углубка шахты

Гурарий

Ненахождение пласта

Лысаков—Агароков.....

35

Ремонт котлов

Александро-Борисовское т-во

80

Ремонт котлов

А.Агарков

23

Экономическая невыгодность благодаря предъявленным высоким ценам заработной платы

Так как, по заявлению мелких шахтовладельцев Щербиновского района, при высоких ценах, существовавших в этом районе до конферен-цпн, многие из них должны были закрыться вследствие экономической невыгодности при ценах, [установленных] на конференции 29 марта :. г.,[2] мной 30 мая с. г. собрано было общее совещание мелких шахтовладельцев этого района с выборными от рабочих, на котором обеими сторонами обещано прийти к миролюбивому соглашению, экономически необходимому для правильного функционирования предприятий.

Таким образом, при существующем пока положении увеличения добычи пока нет. Но, принимая во внимание интенсивную работу Совета раьочих депутатов в смысле стремления поднять просветительный уровень товарищей и создать правильные профессиональные организации, можно полагать, что промышленная жизнь скоро должна войти в норму и поднять производительность по крайней мере на крупных предприятиях.

К сему имею честь присовокупить, что не только сокращению производства, но даже закрытию не только мелких, но даже и крупных предприятий, угрожает отсутствие бензина и смазочных веществ, как-то: олеонафта, нефти, мазута и др., — а равно отсутствие фуража для рабочих лошадей, в особенности на мелких шахтах, для лошадей конных подъемов.

Окружной инженер и районный инспектор

В. Белов


[1] В деле не имеется.

[2] См. прим. № 190х