Телеграмма уполномоченного Особого совещания по обороне и председателя заводского совещания Ростовского н/Дону района ген. С. Л. Фуфаевского Особому совещанию по обороне

Реквизиты
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1917.07.25
Источник: 
Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции Ч. 2 - М.-Л.: 1957 С. 36
Архив: 
ЦГВИА, ф. 369, оп. 14, д. 22, лл. 30—31. Подлинник.

Телеграмма уполномоченного Особого совещания по обороне а председателя заводского совещания Ростовского н/Дону района ген. С. Л. Фуфаевского Особому совещанию по обороне о сокращении производства и частичном закрытии предприятий промышленниками ввиду невыгодности производства.

25 июля 1917 г.

Общий недостаток топлива, металлов и сырых материалов, в связи с возрастающими требованиями рабочих о повышении заработной платы, принял за последние месяцы хронический характер, имея неизбежным последствием повышение себестоимости предметов производства, а в некоторых случаях даже вызывая убыточность отдельных заказов, что, естественно, убивает энергию заводчиков и ослабляет в их среде интерес к работе. Так как при временной остановке заводов или неполной работе их приходится непроизводительно содержать рабочих — [это] побуждает владельцев предприятий сокращать производство и объявлять расчет рабочим, что во все возрастающей степени стало сказываться во вверенном мне районе в течение периода с 12 июня по 15 июля. За указанный промежуток времени в управление заводского совещания поступили уведомления о предстоящем закрытии отдельных цехов и расчете части рабочих от чугунолитейных заводов «Металл» (общее число рабочих 370), «Метеор» (40), Шаевич и Бару (118), мастерской Хенкина в Нахичевани н/Дону (59), завода «Этернит» (82), мастерских Райгородского (179), Емельянова( 70) в Ростове н/Дону, а также многих проволочных и других заводов о том, что они бездействуют целые месяцы и, принужденные держать рабочих, несут убытки. Меры, принимаемые по каждому из таких заявлений заводским совещанием совместно с фабрично-заводской комиссией Ростовского общественного комитета, имеют временный характер и при дальнейшем ухудшении общего положения окажутся недостигающими цели, почему не исключается в будущем возможность прогрессивного возрастания числа безработных.

Ген.-майор С. Л. Фуфаевский.