Запись беседы Полномочного Представителя СССР в Турции с Президентом Турции Ататюрком. 1 июня 1937 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1937.06.01
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Т. 20. Январь – декабрь 1937 г. / Министерство иностранных дел СССР; - М.: Политиздат, 1976., стр. 284-286.

1 июня 1937 г.

Беседа началась с взаимного обмена любезностями, который затянулся довольно долго. Затем, когда я сказал, что правительство поручило мне укреплять и развивать наши отношения, Ататюрк ответил, что это является нетрудной задачей, так как наши отношения превосходны, и что между нами нет никаких недоразумений. Правда, прибавил он, недавно был разговор о каких-то недоразумениях и об известных трениях между нами, однако он с этим совершенно не согласен. Ничего подобного не было.

Я сказал, что он ставит меня в трудное положение. Я не хотел бы начать наше знакомство с полемики, но, приехав в столь дружественную страну, как Турция, я считаю, что наилучшим методом моей работы будет совершенная откровенность и прямота в наших личных отношениях. Поэтому я должен с ним, к сожалению, не согласиться и подтвердить, что недоразумения между нами имели место. О нашей точке зрения по этому вопросу мы довели до сведения турецкого правительства. Совсем недавно т. Литвинов имел возможность обстоятельно говорить на эту тему с Исметом Иненю и изложить ему все наши соображения в этой части.

Ататюрк ответил, что он подробно информирован о беседе Иненю с т. Литвиновым и весьма ею удовлетворен. Он считает, что мы объяснились и что недоразумения ликвидированы. Конечно, продолжал он, в самой лучшей семье не обходится дело без недоразумений. Однако это не отражается на сожительстве. Самое главное — это взаимное понимание и взаимное доверие.

Видя, что Ататюрк насупился, я решил не натягивать струны и сказал, что то обстоятельство, что новый советский посол может при первой же своей встрече с президентом республики не ограничиваться разговором протокольного характера, а говорить с полной откровенностью, показывает всю прочность наших отношений. Если он заговорил о доверии, то я могу сказать, что мы знаем главу турецкого государства и верим ему.

Ататюрк был явно очень доволен.

Я прибавил, что из телеграммы, которую я получил от т. Литвинова, видно, что он также удовлетворен своей встречей с Иненю.

Дальнейшая беседа уже протекала очень гладко. Мы прошли через самые опасные и щекотливые места. Ататюрк меня заверял в том, что сотрудничество с СССР является основой турецкой внешней политики и что ни при каких обстоятельствах и ни за какую цену Турция не откажется от этого сотрудничества. Он сказал, что не хочет скрыть от меня, что встреча со мной его весьма удовлетворила, что ему очень нравится прямота и откровенность и что он считает это единственно правильным путем наших отношений.

Я поблагодарил его и сказал, что позволю себе в случае, если бы в будущем возникли какие-либо неясности или недоразумения, обращаться прямо к нему, как верховному руководителю всей турецкой политики. Ататюрк выразил полное согласие и заверил меня во всяческой поддержке.

Полпред СССР в Турции

М. Карский