Заявления крестьян с. Аныштаихи Тогульского района в Западно-Сибирский крайком ВКП(б) в связи с обобществлением скота. Не ранее 20 июня 1932 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1932.06.20
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 3. Конец 1930 - 1933. Москва РОССПЭН 2000. Стр. 392-394
Архив: 
ГАНО. Ф. П-3. Оп. 4. Д. 411. Л. 328, 330—331. Заверенная копия.

№ 143

В Новосибирский крайком ВКП(б) Западно-Сибирского края

Вдовы-батрачки с. Аныштаихи Тогульского района Западно-Сибирского края Чайниковой Ефросиньи Ивановны

Заявление

Осенью, в ноябре, Аныштаихинский сельсовет взял от меня в контрактацию телку весом 95 кг и двух овец — вес 56 кг, и 7 января 1932 г. отобрал последнюю дойную корову и сдал в с. Степной Чумыш Тогульского района (бывшего Яминского района) на молочную ферму. Денег и квитанций за корову не дали. Отбор мелкого скота, а в особенности последней коровы, резко отразился ущербом в моем хозяйстве и лишил меня с 4-летним ребенком, при полном недостатке хлеба, который был взят в налог, молочного питания и аккуратной уплаты всех обложений, которых мною было внесено в сумме 46 руб. 

Заявляя о вышеизложенном, убедительно прошу крайком ВКП(б) сделать распоряжение Аныштаихинскому сельсовету Тогульского района о возврате мне с молочной фермы моей коровы, чем поможете восстановить мое разоренное хозяйство.

На поданные нами в Тогульское РКИ заявления РКИ смотрит на них сквозь пальцы.

Какое по сему последует распоряжение крайкома ВКП(б), милостиво прошу мне объяснить под расписку через Аныштаихинский сельсовет. 5 июня 1932 г. К сему подписуюсь Чайникова Ефросинья, неграмотная, за нее по просьбе расписался А.Усольцев.

В Новосибирский краевой комитет ВКП(б) Западно-Сибирского края

Вдовы гр-ки с. Аныштаиха Тогульского района Западно-Сибирского края Еремеевой Аграфены Прокопьевны

Заявление

Анаштаихинским сельсоветом в первых числах января 1932 г. у меня взято в контрактацию одна овца и ягненок и последняя дойная корова. Денег за все это я не получила. Корова отправлена сельсоветом в с. Степной Чумыш Тогульского района на молочную ферму. Отбор последней коровы резко отразился ущербом в моем хозяйстве и не только голодовкой моей семьи в числе 5 едоков, но лишил меня аккуратной уплаты разных наложений. Кроме сего сельсовет не посчитался с тем, что сын мой только что закончил срок службы в Красной Армии и вернулся к разоренному хозяйству.

Заявляя о вышеизложенном, убедительно прошу крайком ВКП(б) сделать распоряжение Аныштаихинскому сельсовету о возврате мне с молочной фермы коровы, чем избавить меня с семьей от молочной голодовки и частично восстановить мое бедняцкое хозяйство.

О сделанном крайкомом ВКП(б) распоряжении прошу мне объявить под расписку через Аныштаихинский сельсовет Тогульского района.

К сему подписуюсь Еремеева Аграфена, неграмотная, а за ее по просьбе расписался А.Усольцев.

Новосибирскому краевому комитету ВКП(б)

Гр-на с. Аныштаиха Тогульского района Западно-Сибирского края Старожилова Михаила Пудовича

Заявление

В ноябре 1931 г. у меня взяты в контрактацию Аныштаихинским сельсоветом 1 бычок полутора лет и овечка и в первых числах апреля 1932 г. 1 дойная корова, которая у меня была единственно одна в хозяйстве, чем окончательно приведено хозяйство к ущербу, оставив меня с семьей в числе 6 едоков без молочного питания. Денег за насильно отобранную последнюю корову мне не выдавали. Имея недостаток в хлебопродуктовом питании, моя семья обречена на страшно мучительную голодовку.

Заявляя о вышеизложенном, вторично прошу крайком ВКП(б) сделать распоряжение Аныштаихинскому сельсовету о возврате мне коровы. Кроме сего заявляю, что неоднократные мои заявления Тогульской районной РКИ проводятся сквозь пальцев, не обращая внимания на нашу голодовку.

Какое по сему последует распоряжение Сибкрайкома, милостиво прошу мне объявить под расписку через Аныштаихинский сельсовет. 5 июня 1932 г. К сему подписуюсь.

[В] Новосибирский краевой комитет ВКП(б) Западно-Сибирского края

Гр-на с. Аныштаиха Тогулъского района Западно-Сибирского края Буткеева Петра Гавриловича

Заявление

В 1931 г. Аныштаихинским сельсоветом взято от меня в контрактацию и сдано все в сельпо 1 годовая телка и 2 овцы и 6 февраля 1932 г. отобрана от меня одна и последняя дойная корова весом 2 ц 30 кг; за весь скот деньги с меня удержаны все полностью за облигацию и паевые взносы в кооперацию Антыштаихинского сельпо. Отбор последней коровы резко отразился ущербом моего бедняцкого хозяйства и лишил меня с семьей в числе 4 чел., ввиду недостатка хлеба, который полностью взят в продналог, молочного питания, а особенно лишен молочного питания годовой ребенок — замирает с голодовки.

Заявляя о вышеизложенном, убедительно прошу Сибкрайком ВКП(б) сделать распоряжение Аныштаихинскому сельсовету о выдаче мне с молочной фермы из с. Степной Чумыш моей коровы, чем поможете мне вновь частично восстановить мое бедняцкое хозяйство и избавить моего ребенка от смертельно мучительной голодовки.

Какое по сему последует распоряжение Сибкрайкома ВКП(б), милостиво прошу мне объявить под расписку через Аныштаихинский сельсовет Тогульского района.

Июня 5 дня 1932 г.

К сему подписуюсь Буткеев Петр, неграмотный, а за его по личной просьбе расписался А.Усольцев.

В Сибкрайком ВКП(б) Западно-Сибирского края

Гражданина с. Аныштаихи Тогулъского района Западно-Сибирского края Буткеева Николая Гавриловича

Заявление

7 января сего 1932 г. у меня одну и последнюю дойную корову отобрал Аныштаихинский сельсовет Тогульского района и неизвестно куда последовала моя корова, за которую, не считаясь с моим отказом, выбросили мне за ее 15 руб. С отобранием от меня коровы ввели меня в самое критическое положение и оставили всю мою семью без молочного питания, всей семьи у меня 5 чел., из которых 1 ребенок — 6 лет, 1 — 5 и грудной ребенок 3 мес. Имущественное положение — 1 старая лошадь.

Заявляя о вышеизложенном, убедительно прошу крайком ВКП(б) сделать распоряжение Аныштаихинскому сельсовету о возврате мне с семьей коровы, чем вновь восстановить мое бедняцкое хозяйство и спасете моих малолетних детей от страшно мучительной голодовки.

Какое к сему последует распоряжение Сибкрайкома ВКП(б), милостиво прошу мне объявить.

Июня 5 дня 1932 г. К сему подписуюсь Буткеев