Запись беседы первого секретаря Полномочного Представительства СССР в Чехословакии с заведующим Политическим отделом Министерства Иностранных Дел Чехословакии Фирлингером. 24 мая 1937 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1937.05.24
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Т. 20. Январь – декабрь 1937 г. / Министерство иностранных дел СССР; - М.: Политиздат, 1976., стр. 267-268.

24 мая 1937 г.

В газете «А-зет» была помещена статья Иржи Бенеша о деятельности русских эмигрантов-казаков в Чехословакии. Иржи Бенеш писал, что Чехословакия, предоставляющая право убежища эмигрантам всех стран, не может, однако, терпеть на своей территории политической деятельности эмигрантских организаций, направленной против других стран, и в особенности таких, которые находятся в дружеских отношениях с ЧСР. Бенеш указывал, что организация казаков, именующая себя «советом казацкого центра в Чехословакии», рассылает по различным адресам письма об оказании ей материальной помощи для ведения на территории СССР террористической деятельности.

Показав Фирлингеру эту статью, я заявил ему, что представители советского полпредства уже неоднократно в прошлом в связи с отдельными фактами указывали МИД на антисоветскую деятельность белогвардейских организаций в ЧСР. Теперь даже чехословацкий журналист поднимает публично вопрос о том, что Чехословакия не должна терпеть на своей территории подобную деятельность, ибо это противоречит чехословацко-советским соглашениям[1]. Я спросил его, что МИД намерен предпринять в связи с этим. Фирлингер ответил, что он даст указание своему аппарату в самом срочном порядке снестись с министерством внутренних дел, дабы положить конец деятельности белогвардейцев такого характера. Он обещал, как только минвнудел произведет расследование указанных в статье фактов, сообщить полпредству о принятых мерах[2].

Фирлингер сообщил, что, согласно полученным МИД от чехословацкого посланника в Риме Хвалковского докладам, между Муссолини и Чиано имеются серьезные расхождения по испанскому вопросу. Муссолини стоит якобы за то, чтобы так или иначе ликвидировать в самом непродолжительном времени итальянскую авантюру в Испании. Чиано же стоит за продолжение ее. Фирлингер полагает, что падение Бильбао может явиться серьезным аргументом в пользу политики Чиано и что, наоборот, поражение мятежников под Бильбао может укрепить позицию Муссолини.

В конце беседы Фирлингер сказал мне, что собирается в начале сентября выехать в Москву. Возможно, что уже в ближайшие дни будет официально запрошен агреман. На его место в МИД будет, по всей вероятности, назначен начальник I отделения (западноевропейское) Политического отдела МИД Райхолец.

Первый секретарь Полпредства СССР

в Чехословакии

М. Шапров



[1] Имеются в виду обмен нотами между СССР и Чехословакией от 9 июня 1934 г. об установлении дипломатических отношений, одновременно с которым состоялся обмен нотами о невмешательстве во внутренние дела, и советско-чехословацкий договор о взаимопомощи от 16 мая 1935 г.

[2] 28 мая 1937 г. в беседе, состоявшейся после заявленного М. С. Шапровым протеста в связи с антисоветским выступлением органа аграрной партии газеты «Вечер», Фирлингер, согласно записи Шапрова, сообщил «о результатах обращения МИД к министерству внутренних дел по делу об антисоветской деятельности белогвардейских казачьих организаций. Расследование минвнудела полностью подтвердило указанные в статье Иржи Бенеша факты. На основании этого минвнудел распустил организацию, именующую себя «советом казацкого центра в Чехословакии». Минвнудел постановил также выслать из Чехословакии казачьего полковника Чапчикова».