Телеграмма Заместителя Народного Комиссара Иностранных Дел СССР Полномочному Представителю СССР в Великобритании И. М. Майскому. 23 мая 1937 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Датировка: 
1937.05.23
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Т. 20. Январь – декабрь 1937 г. / Министерство иностранных дел СССР; - М.: Политиздат, 1976., стр. 264-265.

Вне очереди

23 мая 1937 г.

На телеграмму от 23 мая[1]. Составленный секретариатом Комитета проект обращения к борющимся в Испании сторонам вводит совершенно новые и политически явно неприемлемые моменты в первоначальное предложение об отказе от применения военной авиации. Вам следует против этого решительно возражать. Укажите, что у правительства СССР нет никаких оснований предполагать, что испанское правительство пренебрегало в прошлом принципами гуманности в его борьбе с мятежниками и интервентами. Наоборот, признано, что республиканская армия борется с вооруженными силами противника и подвергает бомбардировке только военные объекты. Что касается мятежников и интервентов, то общеизвестно, что они специально преследуют мирное население и разрушают города, не имеющие военного значения (сошлитесь на разрушение Герники и других баскских городов, бомбардировку и обстрел населенных кварталов Мадрида и т. д.). По поводу предложения применять на своей территории принципы гуманности в обращении с «политическими сторонниками противного лагеря» укажите, что законное правительство не может быть лишено права принимать меры, необходимые для обеспечения политической безопасности государства. Таким образом, Вы можете согласиться только с предложением, сформулированным в п. 3 Вашей телеграммы, об отказе от бомбардировки открытых городов, деревень и других объектов, не имеющих военного характера[2].

Потемкин



[1] Публикуемая директива является ответом на телеграмму И. М. Майского в НКИД СССР и М. М. Литвинову в Женеву от 23 мая 1937 г., в которой излагались основные положения проекта обращения Комитета по невмешательству к испанскому правительству и франкистам. «Обращение, — писал полпред, — носит общий гуманитарный характер и апеллирует к обеим сторонам: 1. Щадить некомбатантов (без каких-либо дальнейших уточнений). 2. Обращаться с врагами на поле битвы «благородно, в соответствии с требованиями гуманности». 3. В особенности отказаться от бомбардировок с воздуха, суши или с моря «открытых городов и деревень и всех объектов, не имеющих военного характера». 4. Обращаться с пленными и заложниками в соответствии с принципами «общечеловеческой совести». 5. Те же принципы применять в обращении с политическими сторонниками противного лагеря на своей территории.

В заключение имеется несколько туманных фраз о том, что Комитет апеллирует к испанскому народу «гарантировать друг другу безопасность и мир, на которые все люди имеют право». Полное запрещение воздушных бомбардировок в воззвании опущено ввиду нерасположения к этому немцев и итальянцев, явно обнаружившегося на последнем заседании подкомитета». Майский отмечал далее: «Надо учитывать, что разосланный секретариатом проект является значительным отклонением от первоначального английского предложения (касавшегося только воздушных бомбардировок) в сторону требований фашистских держав утопить его в лицемерно маниловских ламентациях о «гуманизации» войн вообще».

[2] Копия телеграммы была направлена М. М. Литвинову в Женеву.