Постановление Политбюро ЦК ВКП(б) «О продкультурах». 29 апреля 1932 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1932.04.29
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 3. Конец 1930 - 1933. Москва РОССПЭН 2000. Стр. 362-363
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 162. Д. 12. Л. 115—116. Подлинник. Подписной экземпляр.

№ 127

Постановление Политбюро ЦК ВКП(б) «О продкультурах»1*

35/11. О продкультурах.

а) Предложить НКВТ вернуть из портов в распоряжение Комитета заготовок 15 тыс. т кукурузы и 2 тыс. т пшеницы.

б) Предложить НКВТ закупить на Дальнем Востоке 3,5 млн пуд. зерна, а Госбанку обеспечить соответствующий перевод валюты.

в) Предложить НКВТ из закупок пшеницы в Персии сдать Комитету заготовок 3 млн пудов.

г) Для товарного покрытия закупаемого в Персии зерна обязать Комитет фондов выделить дополнительно, сверх утвержденных годового и квартальных планов сдачи на экспорт, товаров на сумму 1,8 тыс. зол[отых] руб. в ассортименте согласно приложения, со сдачей этих товаров в течение мая, не позже 1 июня.

д) Обязать Наркомвнешторг обеспечить прибытие закупаемой пшеницы как на Дальнем Востоке, так и из Персии на протяжении мая —июня.

е) Предложить Наркомводу обеспечить доставку всего сдаваемого по Персидскому побережью Каспийского моря зерна в Баку до 1 июля с.г.

ж) Обязать НКПС обеспечить во внеочередном порядке подачу достаточного количества порожняка (по требованию Экспортхлеба) на персидскую линию граница — Тавриз.

з) Разрешить Экспортхлебу для проведения операции по закупке зерна командировать в Персию 8 чел. специалистов-хлебников.

и) Возвращаемую из портов кукурузу и пшеницу обратить на снабжение Украины, а также завезти на Украину из ЦЧО 4 млн пуд. зерна, сократив соответственно завоз хлеба в восточные районы.

к) Прекратить вывоз хлеба из Украины в Закавказье.

1* Из протокола № 98 заседания Политбюро ЦК ВКП(б) от 29 апреля 1932 г.