Телеграмма Полномочного Представителя СССР в Японии К. К. Юренева в Народный Комиссариат Иностранных Дел СССР. 15 мая 1937 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1937.05.15
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Т. 20. Январь – декабрь 1937 г. / Министерство иностранных дел СССР; - М.: Политиздат, 1976., стр. 249.

Вне очереди

15 мая 1937 г.

1. Посетил Сато и выполнил поручение. Сато был огорчен. На мое замечание о том, что он высказался во время нашей предпоследней встречи о возможности принятия японской стороной нашего предложения относительно состава комиссий и обеспечения мира на существующей границе, Сато сказал, что пока это только его личное мнение[1]. Он будет пытаться [действовать] в этом направлении, но отдает себе ясный отчет в трудностях, которые связаны с пунктом о гарантиях мира на существующей границе. Некоторым ведомствам и лицам будет трудно признать авансом нашу границу.

2. Сато спросил, получен ли ответ наркома по вопросу эвентуального опубликования министром содержания «месседж» (послания) наркома, в частности относящегося к пограничным комиссиям. Я сказал, что ответа нет. К этому я добавил, что, по моему мнению, подобное опубликование имело бы смысл лишь в том случае, если бы оно сопровождалось заявлением министра о соглашении между нами по двум пунктам, о возможности чего он говорил на завтраке[2]. Сато согласился с этим, и, таким образом, наркому не придется отвечать ему.

3. Министр сообщил мне, что он поручает Сигемицу выразить наркому благодарность за его «месседж» и передать Советскому правительству благодарность японского правительства за мою работу в Японии. Что касается переговоров о пограничных комиссиях, то министр предполагает продолжать их через Райвида в Токио или через Сигемицу в Москве.

4. О Козловском на этот раз Сато не заговаривал.

5. Прощаясь, министр сказал, что будет на вокзале.

Полпред



[1] В телеграмме полпреда в НКИД СССР от 13 мая 1937 г. об этой беседе сообщалось: «Сато спросил, может ли он опубликовать в печати зачитанное мною ему 15 апреля заявление наркома в той части, где нарком говорит о желательности скорейшего создания пограничных комиссий. Пообещав запросить наркома, я добавил, что его заявление не ограничивалось указанным, но в нем было добавлено относительно того, что начало переговоров задерживается из-за непонятного упорства японской стороны, не соглашающейся с нашими естественными предложениями по вопросам о составе комиссии по урегулированию конфликтов и о гарантии Японией мира на существующей советско-маньчжурской границе. Сато сказал, что он не возражает и против этого добавления. Затем в процессе беседы он заметил, что японская сторона могла бы в конце концов принять наше предложение относительно состава комиссии по урегулированию конфликтов: гораздо труднее, разумеется, вопрос о гарантии мира на существующей границе. В конце концов не исключена возможность разрешения и этого вопроса в желательном для нас смысле. Однако и в этом случае министр не будет вполне уверен в абсолютном спокойствии на границе».

[2] 13 мая 1937 г., дан министром иностранных дел Японии в честь К. К. Юренева.