Протокол очной ставки между обвиняемыми Вавиловым Николаем Ивановичем и Карпеченко Георгием Дмитриевичем от 25 июня 1941 года.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1941.06.25
Источник: 
Суд палача. Николай Вавилов в застенках НКВД. Биографически очерк. Документы. Академия. 1999. Стр.481-484
Архив: 
ЦА ФСБ России, № Р-2311, т. 5, л. 173—178. Машинопись. Подписи — автограф

СТЕНОГРАММА

Протокол очной ставки между обвиняемыми Вавиловым Николаем Ивановичем и Карпеченко Георгием Дмитриевичем

от 25 июня 1941 года

Очная ставка начата в 23 ч. 00 м.

- » - окончена в 0 ч. 30 м.

Вопрос ВАВИЛОВУ: Вы знаете сидящего перед вами человека?

Ответ: Да, знаю. Это профессор КАРПЕЧЕНКО Георгий Дмитриевич, работавший во Всесоюзном Институте растениеводства заведующим отдела генетики, которого я знаю, примерно с 1922 года. Н- Вавилов

Вопрос КАРПЕЧЕНКО: А вы знаете этого человека?

Ответ: Да, знаю. Это ВАВИЛОВ Николай Иванович — быв. директор Всесоюзного Института растениеводства, которого я знаю примерно с 1922 года. Г. Карпеченко

Вопрос ВАВИЛОВУ: Какие у вас были взаимоотношения с КАРПЕЧЕНКО?

Ответ: Взаимоотношения с КАРПЕЧЕНКО у меня были хорошие. Н. Вавилов

Вопрос КАРПЕЧЕНКО: Правильно ли показывает ВАВИЛОВ о ваших взаимоотношениях?

Ответ: Да, правильно. Взаимоотношения с ВАВИЛОВЫМ у меня были хорошие. Г. Карпеченко

Вопрос ВАВИЛОВУ: Вы подтверждаете данные вами показания на следствии?

Ответ: Да, подтверждаю. Н. Вавилов

Вопрос КАРПЕЧЕНКО: А вы свои показания подтверждаете?

Ответ: Да, подтверждаю. Г. Карпеченко

Вопрос ВАВИЛОВУ: Вы показали, что во Всесоюзном институте Растениеводства в 1931—1932 г.г. вами была создана антисоветская группа, которой вы руководили по день своего ареста. Далее вы показали, что на руководящие должности вы подбирали лично вам преданных, целиком разделявших ваши взгляды людей, которых вы знали по совместной работе в сельско-хозяйственных научных учреждениях на протяжении ряда лет. Это правильно?

Ответ: Да, правильно. Н. Вавилов

Вопрос ВАВИЛОВУ: Вы показали, что к антисоветской работе вами был привлечен заведующий лаборатории генетики ВИР’а — профессор КАРПЕЧЕНКО Георгий Дмитриевич, который, придерживаясь взглядов так называемой «формальной или классической генетики», всю работу сосредоточил исключительно на методических и отвлеченных от практической селекции темах.

Несмотря на имевшиеся задания по изысканию путей радикального улучшения видов и сортов главнейших полевых культур (пшеница и ячмень) генетическая лаборатория за 15 лет своего существования не дала никаких практически ценных результатов, как в области применения отдаленной гибридизации, так и в области получения новых ценных наследственных форм (за исключением герани). КАРПЕЧЕНКО сознательно уклонялся от изучения наследственности хозяйственно-полезных свойств растений (болезнестойкость, зимостойкость, засухоустойчивость и неполегаемость важнейших культур).

Далее вы показали, что руководство лаборатории игнорировало задачу изучения наследственности перекрестно опыляющихся растений, таких, как рожь, наименее изученных, но крайне важных для практической селекции.

Генетическая лаборатория ВИР’а несмотря на длительный срок ее существования и исключительно благоприятные условия для работы (первоклассное оборудование, огромный исходный и сортовой материал, значительный штат и возможность работать на ряде станций), советской селекционной практике не дала ощутительных результатов.

Это все правильно?

Ответ: Да, это все правильно, но наряду с этим я должен сказать, что у КАРПЕЧЕНКО были такие работы, которые имели соответствующие результаты, как например, преодоление бесплодия гибридов, имевшее первостепенное значение в селекции. Н. Вавилов.

Вопрос КАРПЕЧЕНКО: Правильно показывает ВАВИЛОВ?

Ответ: Да, правильно. Г. Карпеченко

Вопрос ВАВИЛОВУ: Вы показали, что в беседах с вами, как на работе, так и у вас на квартире, КАРПЕЧЕНКО высказывал антисоветские настроения по поводу работников земельной системы и одновременно восхвалял условия в капиталистических странах. Это правильно?

Ответ: Да, правильно. Н. Вавилов

Вопрос КАРПЕЧЕНКО: Эту часть показаний ВАВИЛОВА вы подтверждаете?

Ответ: Да, подтверждаю. Г. Карпеченко

Вопрос КАРПЕЧЕНКО: Вы показали на следствии, что к антисоветской работе привлечены ВАВИЛОВЫМ только в 1938 г., а ВАВИЛОВ показывает и вы это подтвердили на очной ставке, что связь во антисоветской работе между вами была установлена в 1931— 1932 г.г.?

Почему вы скрываете истинную дату установления антисоветских связей между вами и ВАВИЛОВЫМ?

Ответ: Я настаиваю на своих показаниях о том, что к антисоветской работе я был привлечен ВАВИЛОВЫМ в 1938 году. Г. Карпеченко

Вопрос ВАВИЛОВУ: Уточните, к какому периоду времени относится установление антисоветской связи между вами и КАРПЕЧЕНКО?

Ответ: Я считаю, что правильнее будет именно 1931—1932 год, т- е. годы социалистической реконструкции сельского хозяйства, когда наиболее рельефно стал проявляться отрыв сельско-хозяйственной науки от обслуживания непосредственных нужд социалистического сельского хозяйства. Н. Вавилов

Вопрос ВАВИЛОВУ: Вы показали, что одним из участников возглавляемой вами группировки был ГОВОРОВ. Это правильно?

Ответ: Да, правильно. Н. Вавилов

Вопрос КАРПЕЧЕНКО: Вам об этом было известно?

Ответ: Да, я знал, что ГОВОРОВ являлся участником антисоветской вредительской группировки в ВИР'е и об этом показал на следствии. Г. Карпеченко

Вопрос ВАВИЛОВУ: У вас есть вопросы к КАРПЕЧЕНКО?

Ответ: Вопросов у меня нет. Н. Вавилов

Вопрос КАРПЕЧЕНКО: А у вас есть вопросы к ВАВИЛОВУ?

Ответ: Вопросов к ВАВИЛОВУ у меня нет

Протокол очной ставки с наших слов записан правильно и нами прочитан.

Вавилов

Карпеченко.

Очную ставку провели:

ПОМ НАЧ. 1 ОТДЕЛА СЛЕДЧАСТИ НКГБ СССР

СТ. ЛЕЙТЕНАНТ ГОСБЕЗОПАСНОСТИ

А. Хват.

СЛЕДОВАТЕЛЬ 4 ОТДЕЛЕНИЯ 1 ОТДЕЛА СЛЕДЧАСТИ НКГБ СССР—

ЛЕЙТЕНАНТ ГОСБЕЗОПАСНОСТИ

Н. Копылов

СЛЕДОВАТЕЛЬ 4 ОТДЕЛЕНИЯ 1 ОТДЕЛА СЛЕДЧАСТИ

НКГБ СССР—ЛЕЙТЕНАНТ ГОСБЕЗОПАСНОСТИ

Д. М. Коноплев