Спецсправка Секретно-политического отдела ОГПУ «О ходе скотозаготовок». 13 сентября 1931 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.09.13
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 3. Конец 1930 - 1933. Москва РОССПЭН 2000. Стр. 178-181
Архив: 
РГАЭ. Ф. 7486. Оп. 37. Д. 192. Л. 382—390. Заверенная копия.

№ 66

Нижне-Волжский край

Недочеты в ходе скотозаготовок

По данным крайснаботдела на 1 сентября квартальный план по скотозаготовкам по краю выполнен (без телят) на 63%. Годовой план выполнен на 90,4% (без телят).

В ряде районов (Николаевский, Аркадакский, Базарно-Карабулакский и др.) ход заготовок задерживается несвоевременными расчетами со сдатчиками.

В Базарно-Карабулакском районе Сталинградский совхоз. Саратовский лесокомбинат, Вольское отделение Союзмясо задолжали райпотребсоюзу 88 тыс. руб. за полученный скот, вследствие чего райпотребсоюз отказывается от продолжения работ по скотозаготовкам.

В Николаевском районе райорганизациями в целях увязки скотозаготовок с кампанией мобилизации средств дано распоряжение — расчеты со скотосдатчиками производить в сельсоветах, коим представляется право из суммы, подлежащей уплате за скот, производить вычеты по всем видам задолженности. В процессе проведения этой работы отмечен ряд случаев полного удержания всей суммы, подлежащей выплате за сданный скот.

Зарегистрирован ряд оппортунистических проявлений со стороны работников заготовительных аппаратов, выразившихся в тенденции к снижению контрольных цифр, переобложения бедняков и середняков с одновременным недообложением кулацко-зажиточной части.

В с. М.Мелик Баландинского района твердые задания по скотозаготовкам доведены до середняков, кулацкий элемент местными работниками укрывается.

В с. Кормежка Балаковского района контрольные задания колхозниками не выполнены, единоличниками выполняются слабо; член правления сельПО, работающий по скотозаготовкам, заявляет: «Никого не уговоришь сдать скот. Невозможно выполнить план, скота мало и товаров в лавке на обмен нет». В с. Плеханы сельсовет оставлял у зажиточных по две коровы, отбирает у бедняков последний скот.

В Баландинском, Сердобском, Ольховском районах отмечен ряд случаев изъятия последнего скота у бедняцко-середняцкой части единоличников.

В сельсоветах Грязновском и Ольховском контрольные цифры даны семьям красноармейцев единоличников, у коих отобраны последние коровы...1*

Аналогичные факты отмечены по Репьевскому сельсовету Сердобского района.

В селах Безобразовка, Н.Уступ и др. Баландннского района, сельсоветами категорически предложено сдать последних овец.

Отдельными сельсоветами проводится фактическая проверка наличного скота и выявленный сверх того, что значится в записях по учету объектов обложения, подвергается изъятию.

В Аркадакском районе, с. Ольшанка, по инициативе председателя сельсовета Минаева (член ВКП(б)) произведена сверка фактического наличия овец (колхозников и единоличников) с записями по учету объектов обложения. Разница в количестве 300 шт. зачислена в счет скотозаготовок, причем Минаевым приходящим с жалобой заявлено: «Этими овцами, как скрытыми, ското-заготовку мы выполним без труда. Если поднимете шум — будем судить за скрытие». Примеру Ольшанки последовали сельсоветы Малиновки, Баклуши и др.

Факты укрытия скота и спекуляции (в том числе со стороны отдельных членов партии отмечены по ряду районов — Питерскому, Ольховскому, Н.Чирскому и др.).

С хут. Немкова 12 августа направлено на рынок 54 овцы, 8 августа с хут. Договского — 20 овец, с хут. Н.Кибаревского за декаду продано 54 овцы и 5 голов крупного рогатого скота.

Ольховский район, хут. Погожая балка. Было назначено председателю колхоза Бервинову сдать в счет заготовки 1 корову, 1 телку, 4 овцы, что им не выполнено. Колхозники заявляют: «Если Бервинов скота не сдает и мы не будем сдавать».

Питерский район, с. Алексашино, 13 августа ночью была сделана облава, обнаружено около 100 голов овец и 8 голов скрытого рогатого скота, в том числе у члена сельсовета, члена ВКП(б) Козленкова и члена ревкомиссии Бухтоярова.

На местах отсутствует массово-разъяснительная работа по вопросам ското-мясозаготовок. Агитация контрреволюционного элемента привела к отрицательным настроениям среди колхозников и единоличников, выразившихся в срыве собраний по вопросу скотозаготовок, укрытии, убое скота и перепродаже на частный рынок.

В Преображенском сельсовете Пугачевского района среди колхозников кулаками распространен слух о предстоящем поголовном насильственном обобществлении овец и всего мелкого скота, после чего колхозниками овцы с общего двора были изъяты и порезаны. Учителю Романову, при начале резки заявившему об этом милиции, подкулачники угрожали расправой, после чего ими был избит сын Романова.

Под влиянием кулацкой агитации среди отсталой части колхозников фиксируются такие настроения: «Скот сдавать невыгодно, платят мало, мануфактуры не дают».

На хут. Сенном Березовского района собрание о скотозаготовках было сорвано три раза выступлением отдельных женщин (середнячек и беднячек): «Даром скот не дадим, нас ничем не снабжают, колхозники раздеты и голодны и т.д.»

Со стороны единоличников зажиточных зафиксирован ряд отказов от сдачи скота (Алексеевский, Ново-Аннинский, Питерский и др. районы).

Ново-Аннинский район, хут. Любимов, Ильин, колхозник, сын кулака, высланного из пределов НВК, укрыл 7 шт. овец. По скотозаготовке сельсовет укрытых овец выявил и предложил Ильину сдать овец. Ильин повел агитацию: «Нужно действовать организованно и не сдавать овец и скотину, у меня берут, а вы молчите, завтра заберут и у вас и оставят голодных, а платят за овцу — не купишь поллитра водки. Хвалятся своей тяжелой индустрией, а ничего нигде нет, везде обман, на обмане построена власть». .

Алексеевский район. 12 августа председателем Ларинского сельсовета предложено собрать весь скот по твердому заданию. Созванное собрание единоличников прошло без представителей сельсовета. Председателем собрания был бывший белогвардеец. В числе присутствовавших — ряд кратников. В протоколе зафиксировали, что «лишнего скота нет».

Центрально-Черноземная область

По отдельным районам отмечается бездеятельность сельских и районных организаций по выполнению планов скотозаготовок и слабый нажим на кулацко-зажиточные хозяйства.

Наряду с этим отмечаются грубые перегибы в отношении колхозников и бедняцко-средняцкой части и использование скотозаготовок в целях насильственного вовлечения в колхозы.

В ряде районов отмечены факты спаивания твердозаданцами комсодов по скотозаготовкам.

Советский район. Н.Туровскому сельсовету сельский актив, обкладывая твердыми заданиями бедняков и середняков-единоличников, предлагает им вступать в колхоз, обещая за это снять с них твердые задания. Таким порядком ими втянуто в колхоз до 30 хозяйств.

Ливенский район. Сельсоветом даны твердые задания 8 хозяйствам, в том числе 6 колхозникам. Через 4 часа после передачи им извещений председатель сельсовета вместе с тремя членами комиссии по мясозаготовкам, будучи пьяными, пришли к ним и за невыполнение заданий отбирали имущество и без оставления описи отправили его в колхоз, где часть имущества была расхищена.

Сеславинский район. В с. Н.Кленское председатель сельсовета произвел арест двух середняков-единоличников за несдачу ими в счет скотозаготовок коров, продержал их под стражей в течение суток, а потом направил в РУМ. Там же за отказ от вступления в колхоз обложен коровой середняк Сухарев, а потом за несдачу арестован.

Ровенский район. В отдельных селениях кулацко-зажиточная часть, пользуясь бездеятельностью сельсоветов и комсода скотозаготовкам продают скот на рынке. В с.Терновке 2 твердообложенных вместо сдачи коров государству продали их на рынке спекулянтам, после чего напоили вином предкомсода и зам. председателей сельсоветов, договорившись с ними, что они твердые задания с них снимут.

Волынский район. В результате недостаточности работы с сельским активом, часть последнего от участия в скотозаготовках отказывается; так, например, член сельсовета с.Кодыково и Николаева отказываются от изъятия коров у кулаков.

Долгоруковский район. В ряде селений по скотозаготовкам обложена беднота, в то время как кулацко-зажиточная часть от сдачи скота освобождена. Так, в с. Стогаловом бедняку Пашкову предложено в 48 часов сдать корову, а в с. Атухино у беднячки Пузиковой сельсоветом отобрана в счет скотозаготовок корова, в то время как у зажиточных скот не взят.

В связи с допущенными перегибами и слабостью массово-разъяснительной работы кулацко-антисоветский элемент повсеместно объактивляется, подстрекает массу к групповым выступлениям.

«Бейте тех, кто ходит грабить нас, да отбирать последних коров» (кулачка с. Алексеевки Ракшинского района).

Обоянский район. В с. Башкатово на почве изъятия скота у твердообложённых, в числе которых были и маломощные середняки, в августе мес. в течение нескольких дней толпы крестьян от 50 до 150 чел., вооруженные вилами и дубинками, подстрекаемые местным попом и кулачеством, не допускали представителей властей к изъятию скота у твердообложенных.

Козловский район. В с. Состренка-Колопчаково при изъятии коровы у зажиточного Полевина, последний, собрав до 50 односельчан, бригаду к изъятию не допустил.

Данковский район. При изъятии коров у кулацких хозяйств с. Солдатское, кулачка Ротушкина, посредством звона в колокол, собрала толпу до 50 чел. и попыталась оказать сопротивление изъятию скота. После проведения массовой работы толпа разошлась и скот был изъят.

Значительные перегибы, недостаточность массово-разъяснительной работы и объактивление кулацко-антисоветского элемента создают у части бедноты и середняков единоличников, а в отдельных случаях и у колхозников, нездоровые настроения.

«Нас коммунисты в революцию обманули, всю землю, выходит, им обрабатываем бесплатно, а теперь последних коров берут» (середняк д. Хмоленой Волховского района).

«Не дают крестьянам никакой свободы, над нами издеваются и последних коров отбирают» (колхозник из середняков с. Я. Хорольское Таловского района).

«Так делают только бандиты, раз накладывают на середняка последнюю корову. Выходит мы не разводим, а последний скот уничтожаем» (член колхоза «Красная Звезда» Волховского района).

«Коммунисты сволокли кожу с крестьян, а теперь и мясо волокут, но крестьянин терпит до поры до времени, а тогда и мы посмотрим, как с коммунистов будут драть кожу» (середняк-единоличник, с. Коростово Ст.-Оскольского района).

«Разве им коровы нужны, им нужно ускорить нашу продажу в колхоз за коровку, но я не продамся, пусть берут все, останусь с одной рубахе, а в колхоз писаться не буду» (середняк-единоличник с. Кленовки Воронцовского района).

«Сейчас скот берут у зажиточных, но скоро и до нас доберутся. По-моему, скот разводить не следует, а нужно его резать» (середняк-единоличник с. В.Апочек Советского района).

Зам. начальника СПО ОГПУ Запорожец

Начальник 2 отд. СПО ОГПУ Люшков

1* Многоточие документа.