Телеграмма Полномочного Представителя СССР в Чехословакии в Народный Комиссариат Иностранных Дел СССР. 4 февраля 1937 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1937.02.04
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Т. 20. Январь – декабрь 1937 г. / Министерство иностранных дел СССР; - М.: Политиздат, 1976., стр. 70.

4 февраля 1937 г.

Пражский корреспондент ТАСС не передал появившееся в газетах утром 2 февраля интервью премьера Годжи с корреспондентом лондонского мининдела[1], являющееся ответом на речь Гитлера[2]. Известно ли вам о содержании интервью из лондонской информации? Считаю это интервью авансом, открывающим перспективы для чешско-германских переговоров. Характерно, что, отвечая на вопрос, считает ли он войну неизбежной, Годжа говорил о возможности устранения опасности путем гармонизации интересов Дунайских стран и их соседей — Германии и Италии, совершенно умолчав об СССР. Вообще об СССР упомянуто лишь однажды, когда он поставлен как страна диктатуры на одну доску с Германией и Италией. Я намерен просить разъяснения у Крофты[3]. Считаете ли нужным, чтобы я обратился с этой же целью к Годже.

Александровский



[1] Так в тексте.

[2] См. газ. «Известия», 1 февраля 1937 г.

[3] Министр иностранных дел Чехословакии.