Ежов, Каганович — Сталину 29 августа 1936 г.

Реквизиты
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1936.08.29
Источник: 
Сталин и Каганович. Переписка. 1931–1936 гг. Москва: (РОССПЭН), 2001 Стр. 654-656
Архив: 
РГАСПИ Ф. 558. Оп. 11. Д. 93. Л. 127–129. Подлинник. Машинопись.

Телеграмма.

Из Москвы 29/VTII — 36 г. в 23 час. 25 мин.

Сочи. Тов. Сталину.

Приезжали украинцы, с которыми обсуждали вопросы о Днепропетровском обкоме. Проект резолюции, предложенный ЦК КП(б)У, Политбюро не приняло. В соответствии с Вашими указаниями наметили следующий проект постановления:

«1) Считать, что Днепропетровский обком после указания ЦК ВКП(б) признал и исправил допущенные им ошибки, выразившиеся в неправильном, деляческом отношении к некоторым бывшим троцкистам (Ленцнер, Красный и др.), оказавшимися двурушниками-контрреволюционерами.

2) Согласиться с предложением ЦК КП(б)У и Днепропетровского обкома об освобождении тов. Лейбензона от обязанностей секретаря Днепропетровского горкома КП(б)У, как не обеспечившего руководство партийной организацией.

3) Признать, что постановление Криворожского горкома об исключении из партии директора Криворожского металлургического комбината тов. Весника Я.И. якобы за прямое содействие контрреволюционной работе троцкистов, необоснованно и является грубой ошибкой. Постановление Криворожского горкома о тов. Веснике отменить.

4) Освободить тов. Левитина от работы секретаря Криворожского горкома, как не обеспечивающего партийного руководства Криворожской партийной организацией.

5) Обязать Днепропетровский обком принять меры к прекращению совершенно недопустимой. и необоснованной травли тов. Е.Э. Весник (жена тов. Весника) на Криворожском комбинате.

6) Утвердить постановление Бюро комиссии партийного контроля о восстановлении в рядах ВКП(б) тов. Ильдрима, как совершенно неправильно исключенного Криворожским горкомом КП(б)У.

7) За проявленное лично тов. Гавриловым (председатель Днепропетровского облисполкома) притупление большевистской бдительности объявить ему выговор. Отозвать тов. Гаврилова в распоряжение ЦК ВКП(б).

8) Предложить тов. Хатаевичу разъяснить Криворожской партийной организации ошибки Криворожского горкома КП(б)У».

2) О Харьковском обкоме. Демченко, зная о прошлых троцкистских ошибках Ковалева, недобросовестно воспользовался закрытым письмом ЦК ВКП(б)1, распустил слухи в партийной организации о том, что Ковалев якобы скрыл, что он был троцкистом, а затем поставил вопрос на обсуждение Бюро обкома. Бюро обкома в начале приняло решение об освобождении Ковалева от работы секретаря обкома за троцкистские ошибки, якобы скрытые им от членов Бюро обкома. Затем это решение не было записано. Вместо него было принято следующее решение: «Учитывая состоявшийся обмен мнений на Бюро обкома КП(б)У, просить ЦК ВКП(б) и ЦК КП(б) Украины освободить тов. Ковалева от работы второго секретаря Харьковского обкома КП(б)У». Принято единогласно, при одном воздержавшемся (тов. Демченко). Перед тем, как принять решение, Демченко звонил Косиору и просил разрешения принять такое постановление. Косиор запретил и предложил Демченко перенести этот вопрос на обсуждение ЦК КП(б)У. Вопреки указанию Косиора, Демченко все же решение вынес.

Вопрос обсуждали в присутствии т. т. Косиора, Постышева и Демченко. Демченко ничем не мог оправдать своего недобросовестного отношения к выполнению постановления ЦК. В связи с создавшимся положением приходится выбирать между двумя решениями: либо полностью осудить и отклонить предложение Бюро Харьковского обкома и еще раз заставить Демченко работать с Ковалевым, либо крепко указать Демченко на его недобросовестное отношение к решениям ЦК и ввиду создавшихся отношений у Демченко с Ковалевым, отозвать последнего в распоряжение ЦК ВКП(б).

В результате обмена мнений наметили следующий проект постановления:

1) Признать, что Бюро Харьковского обкома нарушило постановление ЦК ВКП(б) от 4 июля 1936 года, в котором ЦК не видел оснований к освобождению от обязанностей второго секретаря Харьковского обкома тов. Ковалева2. Отметить, что решение Бюро обкома является тем более неправильным, что по поручению ЦК ВКП(б) тов. Косиор СВ. специально разъяснял членам бюро Харьковского обкома о необходимости обеспечить сработанность первого секретаря тов. Демченко со вторым секретарем тов. Ковалевым.

2) Указать тов. Демченко на недопустимое отношение с его стороны к постановлению ЦК ВКП(б), в котором лично и в первую очередь тов. Демченко, как первый секретарь, обязывался сработаться и обеспечить дружную работу с Ковалевым. Отметить, что тов. Демченко воспользовался совершенно необоснованным обвинением тов. Ковалева в сокрытии им его троцкистских колебаний в 1923 году и вопреки указанию ЦК КП(б)У и лично Косиора провел через бюро обкома постановление об освобождении тов. Ковалева от обязанностей второго секретаря обкома.

3) Ввиду невозможности по вине Демченко в дальнейшем совместной работы тов. Демченко и тов. Ковалева, отозвать последнего в распоряжение ЦК ВКП(б), предрешив вопрос о его использовании на партийной работе в другой области.

4) Предложить тов. Косиору СВ. настоящее постановление ЦК разъяснить Пленуму Харьковского обкома. Кандидатуру на пост второго секретаря Харьковского обкома наметить в ближайшие дни.

Просим сообщить Ваше мнение. HP 4.

Ежов, Каганович.

__________________

1 Имеется в виду закрытое письмо ЦК ВКП(б) «О террористической деятельности троцкистско-зиновьевского контрреволюционного блока» от 29 июля 1936 г. (Реабилитация. С. 196–210).

2 4 июня 1936 г. ПБ опросом приняло решение: «Так как ЦК ВКП(б) не видит оснований для освобождения т. Ковалева от обязанностей второго секретаря Харьковского обкома, предложить товарищам Демченко (первый секретарь) и Ковалеву (второй секретарь) сработаться и обеспечить дружную работу» (РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 978. Л. 34).