Каганович, Ежов — Сталину 29 августа 1936 г.

Реквизиты
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1936.08.29
Источник: 
Сталин и Каганович. Переписка. 1931–1936 гг. Москва: (РОССПЭН), 2001 Стр. 653-654
Архив: 
РГАСПИ Ф. 558. Оп. П. Д. 93. Л. 135–136. Подлинник. Машинопись; Ф. 81. Оп. 3. Д. 101. Л. 97–99. Машинописная копия.

Телеграмма.

Из Москвы 29/VIII — 36 г. в 22 час. 40 мин.

Сочи. Тов. Сталину.

1) В соответствии с Вашими указаниями составили следующий проект директивы:

«Всем секретарям обкомов, крайкомов и ЦК нацкомпартий. В связи с тем, что за последнее время в ряде партийных организаций имели место факты снятия с работы и исключения из партии без ведома и согласия ЦК ВКП(б) назначенных решением ЦК ответственных работников и в особенности директоров предприятий, ЦК разъясняет, что такие действия местных партийных организаций являются неправильными. ЦК обязывает обкомы, крайкомы и ЦК нацкомпартий прекратить подобную практику и во всех случаях, когда местные партийные организации располагают материалом, ставящим под сомнение возможность оставления в партии назначенного решением ЦК работника, передавать эти материалы на рассмотрение ЦК ВКП(б).

ЦК ВКП(б)»1.

2) Кроме того в связи с опубликованием в сегодняшнем номере «Известий» неправильной заметки о директоре тов. Табакове под заголовком «Разоблаченный враг» мы наметили следующее решение:

«О заметке «Разоблаченный враг» («Известия» от 29.VIII.1936 г.). ЦК ВКП(б) устанавливает неправильность обвинения партийной организацией Саткинского завода «Магнезит» Челябинской области директора завода тов. Табакова в пособничестве и покровительстве расстрелянному троцкисту-террористу Дрейцеру.

ЦК ВКП(б) постановляет:

1). Отменить решение партийной организации Саткинского завода «Магнезит» об исключении тов. Табакова из партии.

2). Указать редактору газеты «Челябинский рабочий» тов. Сыркину, что он поступил неправильно, опубликовав решение заводской партийной организации о тов. Табакове без проверки правильности выдвинутых против него обвинений.

3). Признать правильным отстранение редакцией «Известий» от работы Челябинского корреспондента газеты тов. Дубинского за сообщение им в «Известия» без проверки данных о тов. Табакове, взятых из местной газеты.

4). Предложить редакции «Известий» вместе с опубликованием извещения о настоящем решении ЦК ВКП(б) по данному вопросу дать редакционное примечание с указанием на ошибочность напечатаю» в «Известиях» указанной заметки».

Просим сообщить Ваше мнение2. HP 3.

Каганович, Ежов.

______________________

1 Директива была разослана на места 31 августа 1936 г. (АП РФ. Ф. 3. Оп. 22. Д. 150. Л. 129).

2 Сталин ответил согласием 30 августа. 31 августа 1936 г. ПБ утвердило это постановление (РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 980. Л. 79). На следующий день оно было опубликовано в газетах.