Об отношении к детям в историческом аспекте

2 сообщения / 0 новое
Последняя публикация
Дмитрий Алексан...
Аватар пользователя Дмитрий Александрович
Об отношении к детям в историческом аспекте

Вот подборка фотографий о детях в СССР:

Это – 1947 год, 30 лет советской власти, два года после окончания войны.

Как очевидец и свидетель, - хотя я родился лишь через два года, - подтверждаю: так оно и было. Многие юрмальские деревянные особняки, построенные в югендстиле в начале ХХ века для богатых дачников, в советское время использовались для отдыха и лечения детей. Летом в них размещались детские сады, пионерские лагеря, а санатории с полноценным школьным образованием действовали круглый год. Дети в Советском союзе были привилегированным классом, и – с точки зрения государства, - все дети были равны.  

Может, кто и назовёт представленную галерею фотодокументов «просоветской агитацией», но, поскольку материалы - из фондов Нью-Йоркской публичной библиотеки, это, скорее, «проамериканская пропаганда». Весьма тонкая, со скрытой издёвкой: на фоне упадка исторических и культурных знаний среди населения бывшего СССР, - из Америки нам напоминают о социальных достижениях в Советском Союзе. Мол, смотрите, завидуйте, ностальгируйте, исходите на переживания о «blagosostojanii detej Sovetskogo Sojuza» , но так – уже никогда не будет. Ведь нынче – «всё вернулось на круги своя». Отреставрированные или заново отстроенные особняки и виллы вновь принадлежат привилегированному классу. Иногда – детям представителей привилегированного класса…

Ага. «Все дети равны, но сейчас – за деньги…»  

Кто-нибудь может представить себе ситуацию, когда сегодняшние особняки вновь будут использованы в интересах всех детей? Угм…

Признаюсь, - в отношении меня изощрённая (и извращённая) «проамериканская агитация» достигла цели…

P.S. Существуют ли подобные подборки фотографий «о благосостоянии детей Соединённых Штатов в 1947 г.»? С удовольствием посмотрю, пусть и такие же «постановочные», и даже из советских городских библиотек.

Юрий

Всё меняется. Сегодня особняки - завтра Дома пионеров. Только по времени неизвестно, когда именно.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии