Каганович — Сталину 26 января 1936 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1936.01.26
Метки: 
Источник: 
Сталин и Каганович. Переписка. 1931–1936 гг. Москва: (РОССПЭН), 2001 Стр. 626-627
Архив: 
РГАСПИ Ф. 77. Оп. 163. Д. 1092. Л. 70. Подлинник. Машинопись.

Из Иркутска отправлена 20–15 26/1.1936 г.

Поступила в ЦК ВКП(б) на расшифрование 27/1.1936 г. 10–00.

Вх. № 79/ш.

Москва. ЦК ВКП(б). Тов. Сталину.

Ознакомился с работой Красноярского узла и паровозовагоноремонтного завода. На подходах к Чернореченской, на самой станции и в Красноярске накопились десятки поездов, задержанных продвижением на восток. Наряду с безобразной работой эксплуатационников это вызвано развалом паровозного парка депо Красноярск. Половина всех товарных паровозов выбыли из строя из-за неисправности. Качество ремонта безобразное, часто прямо преступное. Депо и завод засорены вредительскими элементами, связанными с японцами и поляками. Они при попустительстве горе-коммунистов завели такую систему ремонта, которая приводила к тече (так в документе) связи, порче котлов, инжекторов, насосов. На заводе вскрыта группа троцкистов, занимавшаяся вредительством в ремонте, травлей стахановцев, разложением рабочих. Парторги и парторганизации депо и завода работают отвратительно, парторганизации фактически разложены, стахановцы в загоне, настроение рабочих неважное. Принял на месте оперативные меры к исправлению положения, перебросил 15 паровозов из резерва НКПС из Иркутска, дал задание заводу помочь депо в ремонте, уже прибыл из Москвы ремонтный поезд. Все это позволит в ближайшие дни оздоровить паровозы и расшить пробку в Чернореченской и Красноярске и беспрепятственно продвигать поезда с Томской на восток.

Прошу ЦК принять следующее постановление:

1) Командировать на Красноярский узел и завод крупного работника Наркомвнудела из Москвы для полного выявления подрывной работы шпионских и классово-враждебных элементов.

2) Ввиду негодной работы и большой засоренности партийных организаций Красноярского узла и завода, провести у них вторичную проверку партийных документов.

3) Утвердить парторгом Красноярского паровозовагоноремонтного завода Хонина А. И., работника крайкома, ранее работавшего в политотделе МТС и секретарем райкома, освободив Игнатовича от обязанностей парторга.

4) Утвердить парторгом Красноярского паровозного депо Переверзева П.М. работника крайкома, ранее работавшего в политсекторе МТС Западной Сибири.

5) Освободить от работы начальника Красноярского паровозного отделения Тараканова, назначив начальником паровозного отделения Соколова (работник Управления паровозного хозяйства НКПС, инженер).

Л.Каганович1.

________________________

1 На шифровке пометы о голосовании: «За. И.Сталин. В.Молотов. К.Ворошилов. С.Орджоникидзе» и запись секретаря ПБ о согласии Андреева, Чубаря, Калинина и Микояна.

28 января 1936 г. ПБ приняло предложения Кагановича (РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 974. Л. 63).