Каганович — Сталину 23 января 1936 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1936.01.23
Метки: 
Источник: 
Сталин и Каганович. Переписка. 1931–1936 гг. Москва: (РОССПЭН), 2001 Стр. 625-626
Архив: 
РГАСПИ Ф. 17. Оп. 163. Д. 1092. Л. 23. Подлинник. Машинопись.

Из Красноярска отправлена 14–14 23/1.1936 г.

Поступила в ЦК ВКП(б) на расшифрование 23Д.1936 г. 18–35.

Вх. № 63/ш.

Москва. ЦК ВКП(б). Тов. Сталину.

После тщательного ознакомления с положением дел на Томской дороге наметил ряд практических мер по улучшению работы дороги, которая сейчас находится в крайне тяжелом положении. Я мероприятия указал устно, а по основным выработал проект приказа, в котором даны оценка состояния дороги, причины плохой работы и намечены практические мероприятия по исправлению положения. В проекте приказа подробно затронут целый ряд вопросов, как организационных, так и технических, ввиду того, что Томская дорога отстала от других дорог в перестройке, в приказе также затронут ряд практических вопросов, имеющих жизненное значение и для других дорог сети.

Выяснилось, что в управлении дороги имеется группа контрреволюционных и саботажнических элементов, бывших колчаковцев, срывавшая мероприятия по оздоровлению дороги. Проектом приказа намечается отстранение их от работы и предание следственным властям.

Прошу ЦК: 1) одобрить проект приказа. В том числе и снятие начальника Ново-Кузнецкого эксплуатационного отделения Карпова и утверждение начальником этого отделения Андреева, работника НКПС (работник очень хороший);

2) Командировать зам. НКПС Кишкина на Оренбургскую и Турксиб для обеспечения продвижения порожняка, застрявшего на Турксибе и направляющегося через Турксиб на Томскую в Кузбасс;

3) Разрешить опубликовать в печати приказы по Омской и Томской дорогам. Каганович1.

____________________

1 По тексту шифровки имеется резолюция Сталина красным карандашом: «Молотову. Все предложения т. Кагановича по Омской и Томской дорогам принять, а приказы его опубликовать не в всесоюзной печати, а только в Омской и Западно-Сибирской печати. И.Сталин». 24 января 1936 г. ПБ утвердило это предложение (РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 974. Л. 60).