189. О самообложении сельского населения на 1933 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1933.05.25
Период: 
1933
Метки: 
Источник: 
Москва – 1948 г.

В целях выполнения плана культурного и хозяйственного строительства деревни, Центральный исполнительный комитет и Совет народных комиссаров Союза ССР постановляют:

1. Самообложение населения для удовлетворения его культурных я хозяйственных нужд проводится в сельских местностях и дачных посёлках.

2. Средства, собранные по самообложению, поступают в сельские а районные бюджеты и расходуются на культурные и хозяйственные мероприятия.

3. Самообложение может проводиться только по постановлению общего собрания граждан данного селения, имеющих право выбирать в советы.

Для установления самообложения на собрании должно присутствовать не менее половины общего числа граждан данного селения, имеющих право выбирать в советы. Если на собрание не явится это количество граждан, то созывается вторичное собрание, которое считается правомочным при наличии одной трети общего числа граждан.

Самообложение устанавливается большинством голосов граждан, присутствующих на собрании. Принятые на собрании решения обязательны для всех граждан.

4. Общее собрание граждан обсуждает мероприятия, которые проводятся за счёт средств по самообложению, и устанавливает ставки самообложения для отдельных категорий плательщиков в пределах, предусмотренных настоящим постановлением, а также сроки взносов по самообложению.

Примечание. Сроки взносов по самообложению устанавливаются с таким расчётом, чтобы уплата взносов началась не позднее 1 сентября и закончилась к 1 декабря 1933 года.

5.  В самообложении участвуют:

а)   колхозники,

б)   единоличные крестьянские хозяйства,

в)   граждане, постоянно проживающие в сельских местностях, хотя бы и не ведущие сельского хозяйства.

6.  К самообложению не привлекаются не ведущие сельского хозяйства:

а) рабочие, служащие, кооперированные кустари и ремесленники;

б) военнослужащие кадрового рядового и младшего начальствующего состава срочной (непрерывной) или сверхсрочной службы; военнослужащие среднего, старшего и высшего начальствующего состава, состоящие в кадрах и резерве Рабоче-крестьянской красной армии;

в)  лица оперативно-строевого и административно-хозяйственного состава рабоче-крестьянской милиции и исправительно-трудовых учреждений и лица, состоящие на службе в военизированной охране;

г)   лица, награждённые орденами Союза ССР или почётным революционным оружием, и герои труда;

д)  инвалиды войны и труда, отнесённые к первой, второй и третьей группам инвалидности;

е)   пенсионеры, получающие пенсии от государственных органов или общественных организаций и не имеющие других доходов;

ж)   учащиеся, состоящие на стипендии.

Примечание. Перечисленные в п. «б» военнослужащие не привлекаются к самообложению и в том случае, если они уволены в долгосрочный отпуск, в запас или вовсе от службы после 1 января 1933 года.

7. Для хозяйств колхозников, а также для привлекаемых к самообложению в твёрдых ставках трудовых единоличных хозяйств при наличии в составе хозяйства лиц, перечисленных в пунктах «б», «в», «г» и «д» ст. б, размер самообложения понижается на 25 проц., а при отсутствии в хозяйстве других трудоспособных мужчин — на 50 проц.

8. Хозяйства колхозников и единоличников участвуют в самообложении в следующих размерах:

Категории плательщиков Размер самообложения на хозяйство
Хозяйства колхозников, не имеющие необобществлённых доходов или освобождённые в 1933 году от сельскохозяйственного налога 5 рублей
Хозяйства колхозников, облагаемые в 1933 г. сельскохозяйственным налогом от 8 до 16 рублей
Трудовые единоличные хозяйства, освобождённые в 1933 г. от сельско-хозяйственного налога 8 рублей
Трудовые единоличные хозяйства, облагаемые в 1933 г. сельскохозяйственным налогом в твердых ставках от 12 до 20 рублей
Трудовые единоличные хозяйства, облагаемые в 1933 г. сельскохозяйственным налогом в прогрессивных ставках от 60 проц. до 100 проц. оклада сельско-хозяйственного налога, но не меньше ставки, принятой для IV категории

В каждом селении устанавливается единая твёрдая ставка для всех хозяйств II категории, единая твёрдая ставка для всех хозяйств IV категории и одинаковое процентное отношение самообложения к сельскохозяйственному налогу для всех хозяйств V категории.

Сельским советам предоставляется право частично или полностью освобождать от самообложения отдельные хозяйства колхозников и единоличников, которые освобождены частично или полностью от сельскохозяйственного налога в 1933 году.

9.  Проживающие в сельских местностях, но не ведущие сельского хозяйства некооперированные кустари и ремесленники и прочие граждане с трудовыми доходами не по найму, участвуют в самообложении в следующих размерах:

Размер месячного заработка Размер самообложения в рублях
До 75 рублей 7 руб.
Свыше 75 до 125 руб 15 „
„ 125 „ 175 „ 20 „
„ 175 „ 225 „ 45 „
„ 225 „ 275 „ 60 „
„ 275 рублей 80 „

Сельским советам предоставляется право в отдельных случаях освобождать от самообложения граждан с неземледельческими доходами, размер которых не превышает 40 рублей в месяц.

10. Кулацкие хозяйства привлекаются к самообложению в размере 200 проц. оклада сельскохозяйственного налога за 1933 г.

11. Имеющие нетрудовые доходы лица, не ведущие сельского хозяйства и облагаемые подоходным налогом, привлекаются к самообложению в размере 100 проц. суммы, которая причиталась бы с них, если бы . они облагались по своему доходу сельскохозяйственным налогом.

12. Постановление общего собрания о самообложении представляется сельским советом с его заключением на рассмотрение районного исполнительного комитета.

Если в десятидневный срок районный исполнительный комитет не сообщит сельскому совету об отмене постановления, то оно считается вступившим в силу и является обязательным для всех граждан данного селения.

13.  Сельский совет собирает суммы самообложения в сроки, установленные общим собранием граждан.

Недоимки по самообложению взыскиваются в порядке, установленном для взыскания сельско-хозяйственного налога.

14.  С изданием настоящего постановления отменяется постановление ЦИК и СНК СССР от 27 августа 1932 года о самообложении сельского населения (С. 3. СССР 1932 г. № 65, ст. 376).

Председатель ЦИК Союза ССР М. Калинин.
Председатель СНК Союза ССР В. Молотов (Скрябин).
И. о. Секретаря ЦИК Союза ССР А. Медведев.

Москва, Кремль. 25 мая 1933 г. № 68/1038.

Опубликовано в № 133 Известий ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 26 мая 1933 г.